Получила в дар квартиру от бабушки в 2012 году. Продала ее и купила дороже.

• г. Санкт-Петербург

Получила в дар квартиру от бабушки в 2012 году. Продала ее и купила дороже.

Ответы на вопрос (1):

Если продажа и покупка были совершены в один налоговый период, то вы должны подать налоговую декларацию, в которой указать цену продажи и цену покупки, приложив все копии документов правоустанавливающих. Также подать сведения о том, что квартира получена в дар от бабушки, предоставив копии документов, подтверждающих родство. Подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета. Но он буде произведен исключительно из разницы между ценой продажи и покупки.

Если продажа и покупка были в разных налоговых периодах, то вы также должны подать налоговую декларацию, заявление о предоставлении вычета, но обязаны будете уплатить налог с дохода за проданную квартиру. Можете обратиться в МИ ФНС с заявлением о зачете. Это на усмотрение МИ ФНС.