Как узаконить реконструкцию жилого дома - через суд или есть другие варианты?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мы купили дом и землю в ипотеку. Дому 12 лет. Он был изначально деревянный. Шесть лет назад его реконструировали, подняли, обложили кирпичом и сделали мансарду. Это сделал первый хозяин. В тех паспорте при этом появилась запись: Сдать в эксплуатацию: Реконст. Жилой дом с увеличением на S=91,1 кв. м. После реконструкции дом был продан вторым хозяевам, Тех паспорт изменений не претерпел, то есть печать погашено там не появилась. Теперь мы купили этот дом. Банк обязал нас в кредитном договоре за пол года узаконить реконструкцию. Свидетельства о собственности мы оформили. Вопрос такой: обязательно ли узаконение (согласование и регистрация произведенного переустройства) должно проходить через суд? или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, но такой дом исходя из сложившейся судебной практики относится к самовольному строению и подлежит узакониванию только в судебном порядке.

В силу ст.222 ГК РФ Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка

Спросить
Пожаловаться

Увы, к сожалению, без суда никак.

Но чего Вы боитесь. Потребуются заключения от уполномоченных органов, согласие соседей и всё. В судебном порядке не так сложно, просто требуется знать процесс. Или обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Полина, г.Астрахань !

Вы конечно вправе попытаться зарегистрировать результаты реконструкции данного жилого дома в ФРС РФ субъекта, но вероятней всего вы получите письменный Отказ в государственной регистрации данной реконструкции.

Поэтому вам придёться УЗАКАНИВАТЬ данную реконструкцию в Судебном порядке в Федеральном районном суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2013г

20:14 моск.

Спросить
Пожаловаться

Полина!

Лучш сразу в суд обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Полина!

Лучше сразу в суд обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Какие надо документы, чтобы получить свидетельство на жилой дом после его реконструкции. Разрешение на реконструкцию одноэтажного дома на 2-х этажный дом имеется, кадастровый паспорт после реконструкции дома имеется, свидетельство на дом до реконструкции имеется, земля в частной собственности. Спасибо.

Несколько лет назад произвели реконструкцию деревянного частного дома по причине того, что сруб стал гнить из-за регулярного подтопления (дом находится в низине). Дом обложили кирпичом и надстроили второй этаж. Разрешение на реконструкцию не брали, но разработали проект реконструкции. Реконструкцию дома производили, соответственно, на том же участке земли, на котором он изначально был построен (в метре от проезжей части улицы частного сектора). Все документы на дом (деревянный) и документы на землю имеются.

После завершения работ встал вопрос об узаконивании реконструированного дома. Подскажите пожалуйста как узаконить данную реконструкцию и какие документы для этого необходимы, в какие инстанции обращаться?

Г. Сургут. Дом на 3 хозяина. Застройка 1961 года. Все собственники 3 квартир. Земля в собственности) у всех по 1/3 в равных долях)) реконструкция дома: из холодного тамбура сделали ванну и прихожую, вместо крыши-жилую мансарду.. сохранили все границы прежнего жилого пространства..)) соглашения письменные соседей есть.. далее-получили план БТИ после реконструкции. А вот разрешение на саму-реконструкцию не брали в архитектуре)) как теперь узаконить? Были в архитектуре-направили через суд.. теперь не знаем как правильно составить иск.. подскажите..)) может существует ещё какой-то вариант?

В наследство в 1997 г.достался деревянный дом в деревне построенный в 1977 году, на который имеется кадастровый паспорт. Свидетельства собственности на дом нет, на землю есть. Я провел реконструкцию (пристройка и мансарда). Как это узаконить и получить свидетельство на собственность?

Есть проект реконструкции павильона, согласование с администрацией на реконструкцию. Но это все было сделано 13 лет назад. Павильон реконструировали но несдали в эксплуатацию. Что делать?

Друзья! Подскажите, как узаконить через суд реконструкцию частного жилого дома (земля в аренде, дом в собственности) - реконструкция проведена без разрешений. На какие нормы нужно ссылаться в исковом заявлении и чего просить? Какие документы нужно собрать (проект?, согласования?) Кто ответчики? По перепланировкам понятно а по реконструкции в доме не могу разобраться.

У меня есть старый индивидуальный жилой дом в полуразрушенном состоянии. Земля под домом в собственности - земли населённых пунктов под жилой дом индивидуального жилищного фонда.

Хочу снести старый дом и отстроить новый. Два этажа и мансарда. И постараться успеть ввести его в эксплуатацию до 1 марта 2015 года под амнистию.

Вопрос. У меня уже есть ГПЗУ и схема посадки дома, но как под реконструкцию существующего дома. Есть ли отличие реконструкции от нового строительства? Не потребуют ли от меня ввод в эксплуатацию после окончания строительства? Или пойти другим путём - снос дома, снятие его с учёта, затем новое ГПЗУ под строительство, а не реконструкцию и получение разрешения не на реконструкцию, а на новое строительство? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы сделали реконструкцию жилиго дома. До начала реконструкции соседка дала письменное разрешение на проведение работ. Пристройка из газобетона, а их дом деревянный и расстояние между домами получилось 8 м.но на завершающем этапе работ соседке вдруг не понравилась монсарда. Хотя реконструкция производится на средства материнского капитала и разрешение есть.

Помогите пожалуйста разобраться! Покупаем кирпичный дом с пристройкой. Он был куплены предыдущим хозяином в 2005 году, в 2007 деревянный дом обложили кирпичом и сделали пристройку. Оформили тех. паспорт в котором указано: жилой дом с пристройкой-неоконченная реконструкция. Разрешение на возведение жилой пристройки, незавершенной строительством, процент готовности - 67 %, проектная документация и акт ввода в эксплуатацию не предъявлены. В 2014 г. хозяйкой был получен кадастровый паспорт с той же записью. ВОПРОС. Мы покупаем дом ДОСТРОЕННЫЙ ПОЛНОСТЬЮ. а по документам он готов на 67%. Кто должен дооформить эти документы? Если это будем делать мы после покупки дома-то есть ли какие-то законные сроки, когда это нужно сделать? Или можно пока жить и только, когда соберемся что-то еще строить на участке-оформлять дальше документы. Помогите пожалуйста СОВЕТОМ!

У меня в свидетельстве о собственности от 2002 года написано руинированное здание, есть разрешение от 20014 года на реконструкцию здания в индивидуальный жилой дом, реконструкция прошла, кадастровый паспорт получаю 10 марта 2015 года. Как дальше мне действовать, регистрировать здание как жилой дом и получится мне это сделать по упрощенной схеме или внести изменения в свидетельство о собственности так как в кадастровом паспорте слово нежилое здание будет изменено на жилой дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение