Как узаконить реконструкцию жилого дома - через суд или есть другие варианты?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Мы купили дом и землю в ипотеку. Дому 12 лет. Он был изначально деревянный. Шесть лет назад его реконструировали, подняли, обложили кирпичом и сделали мансарду. Это сделал первый хозяин. В тех паспорте при этом появилась запись: Сдать в эксплуатацию: Реконст. Жилой дом с увеличением на S=91,1 кв. м. После реконструкции дом был продан вторым хозяевам, Тех паспорт изменений не претерпел, то есть печать погашено там не появилась. Теперь мы купили этот дом. Банк обязал нас в кредитном договоре за пол года узаконить реконструкцию. Свидетельства о собственности мы оформили. Вопрос такой: обязательно ли узаконение (согласование и регистрация произведенного переустройства) должно проходить через суд? или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, но такой дом исходя из сложившейся судебной практики относится к самовольному строению и подлежит узакониванию только в судебном порядке.

В силу ст.222 ГК РФ Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка

Увы, к сожалению, без суда никак.

Но чего Вы боитесь. Потребуются заключения от уполномоченных органов, согласие соседей и всё. В судебном порядке не так сложно, просто требуется знать процесс. Или обратиться к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Уважаемая Полина, г.Астрахань !

Вы конечно вправе попытаться зарегистрировать результаты реконструкции данного жилого дома в ФРС РФ субъекта, но вероятней всего вы получите письменный Отказ в государственной регистрации данной реконструкции.

Поэтому вам придёться УЗАКАНИВАТЬ данную реконструкцию в Судебном порядке в Федеральном районном суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2013г

20:14 моск.

Полина!

Лучш сразу в суд обращайтесь.

Полина!

Лучше сразу в суд обращайтесь.