Что по российскому законодательству является форс-мажорными обстоятельствами.

• г. Ростов-на-Дону

Что по российскому законодательству является форс-мажорными обстоятельствами. Желательна ссылка на правовой документ.

Может ли, в частности, свалившееся при ветре трухлявое дерево на высоковольтную линию электропередач в городе являться таким обстоятельством и причиной отказа горэлектросетями в возмещении причиненого материального ущерба жителям многоквартирного дома (в результате аварии вместо 220 В было подано 380 и сгорела одна квартира и большое количество техники в других квартирах). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скажем так, это обязанность обслуживающей организации (электросети) следить за линиями электропередач и вовремя спиливать деревья, представляющие угрозу повреждения этих линий. Ответственность с электросетей будет снята, если будет доказано, что дерево было совершенно нормальным и только ненормальные погодные условия, не зависящие от воли сторон(форс-мажор), вызвали падение этого дерева и повредили линии электропередач.

Можно попробовать доказать, хотя все зависит от того, какими письменными доказательствами вы располагаете на данный момент...

Пишите на е меил

С уважением,

Хейло Артур Сергеевич,

Бюро "Юрисконсульт"

г.Ростов-на-Дону