В 1994-1995 годах я как частное лицо задолжал нескольким влиятельным людям крупные суммы наличных денег.

Отдав все имущество, я смог рассчитаться только с частью долга. Чтобы не подвергать себя и своих близких физической угрозе я 31.12.1995 г исчез из поля зрения всех заинтересованных лиц самоизолировавшись от внешнего мира. Мой паспорт остался на руках одного из кредиторов. Не найдя меня собственными силами, кредиторы подключили следственные органы и в 1996 г. я был объявлен в федеральный розыск по нескольким делам связанным с экономическими преступлениями. Я до сих пор нахожусь в подполье. Меня интересует:

1. Как долго я могу находиться в федеральном розыске, и как срок давности влияет на мои дела с официальными органами?

2. Может ли адвокат без моего участия разобраться в заведенных на меня делах?

3. Как можно восстановить паспорт, если я не имею прописки с 1995 г.?

вопрос №23137
прочитан 1855 раз

Виктор, в соответствии со ст.78 Уголовного кодекса РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а)два года после соверешния преступления небольшой тяжести;

б)шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в)десять лет после совершения тяжкого преступления и т.д.

Но дело в том, что течение сроков приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае, течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Трубникова А.А.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Черноздова Марина Сергеевна:

Здравствуйте, Юлия! Вам обязательно надо идти на заседание суда, чтобы решение не было принято без Вас, тем более, что Вы извещены должным образом и с учетом договора залога есть угроза потерять квартиру;


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Можете то можете, только неясно, какова перспектива...


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте! Вам ответил.


юрист Ерхов Вадим Геннадьевич:

В соответствии со ст304 ГК РФ Вы вправе истребовать авто у нынешнего собственника


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Андрей! Звоните, помогу Вам составить заявление, чтобы возбудили дело.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X