Наследование гражданским мужем - права проживавшей с ним 13 лет женщины без прописки в квартире, учитывая наличие родной сестры умершего

• г. Симферополь

Гражданский муж умер. Мы с ним прожили 13 лет. Я не прописана в квартире. Еще у него были паи в селе. Имею ли я право на наследство, если жива родная сестра умершего. Если да то в каком розмере?

Ответы на вопрос (1):

Елена Алексеевна. Вы не являетесь наследником по закону после смерти гражданского мужа. Поэтому, в том случае, если гражданский муж не оставил завещания в вашу пользу, к наследованию будут призваны наследники по закону в соответствии с очередностью, установленной ГК РФ.