Как получить разрешение на строительство жилого пристроя и оценить сроки оформления - вопросы и ответы

• г. Казань

Мы с мужем построили дом своими силами. Оформили в собственность по 1/2 доле. Земля тоже в собственности. Разрешения на строительство не оформляли. Все остальные документы есть. Сейчас хотим взять кредит в банке на реконструкцию жилого помещения под материнский капитал. В банке требуют разрешение на строительство жилого пристроя к жилому дому. Подскажите, пожалуйста, какие документы я должна предоставить в администрацию для получения разрешения на строительство? Какой срок уйдет на оформление? И еще один вопрос, если мне выдадут разрешение, придет ли потом проверка, что бы посмотреть, что я пристроила?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Неизвестно, все решается на уровне органов местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно проверят,так как у Вас будет новый кадастровый паспорт и технический план жилого помещения,если пристрой будет жилой.

Спросить
Пожаловаться

Перечень документов, которые необходимо представить для получения разрешения на строительство, определен в ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Он достаточно обширен. В него включены:

правоустанавливающие документы на земельный участок;

градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

материалы, содержащиеся в проектной документации:

 а) пояснительная записка;

 б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

 в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

 г) схемы, отображающие архитектурные решения;

 д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

 е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

 ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;

разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);

согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;

копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.

Срок рассмотрения документов - 10 дней (ч. 11 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). По ст. 54 Градостроительного кодекса РФ возможно проведение интересующих Вас проверочных мероприятий.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем хотим оформить материнский капитал на реконструкцию дома (пристроить 2 комнаты). Какие документы нам надо предоставить в архитектуру для разрешения на строительство, так как пенсионный фонд требует разрешение на реконструкцию от архитектора.

Хочу направить материнский капитал на реконструкцию дома. Не дают разрешение на реконструкцию. Т.к мы пристроили к дому помещение незаконно, не взяв разрешение, ни как его не оформляли. Дом в собственности у мужа, земля в аренде, дом площадь 25 кв. м,пристрой 13 кв. м.семья из 5 человек. Как быть в такой ситуации куда обращаться? С чего начинать?

Получено разрешение на реконструкцию индивидуального жилого дома, путем строительства пристроя к дому. Также решили обновить крышу дома с заменой стропильной системы. По заявлению соседа приехал архитектор и сказал что это самовольная реконструкция, мол в разрешении на реконструкцию не было разрешения на замену крыши. Сейчас хотим оформить разрешение. Спросили его что нужно на словах он сказал что теперь уже нельзя получить разрешение. Что делать?

Купили дом с участком дом 58 года постройки. Дом и земля в собственности. Категория земли-Земля населённых пунктов для индивидуального жилого дома.

Решили сделать реконструкцию дома и построить второй этаж. Пошли за получением разрешения на строительство и реконструкцию. На словах нам сказали что разрешение не выдадут так-как земля переведена под общественно-деловуюна общественных слушаниях депутатами. Имеют ли право отказать в разрешении на стрительство и реконструкцию ИЖС? Если да то что делать и как поступать дальше? Из документов есть паспорт дома, свидетельство на землю, договор купли продажи.

У меня частный дом, земля в собственности. Хочу сделать теплый пристрой. Нужно ли какое-то разрешение на строительство, и что надо сделать для присвоения пристрою статуса жилого помещения?

Спасибо!

Построили пристрой. Разрешение на строительство пристроя не было. Земля в собственности, старый дом тоже в собственности. Возможно ли оформить пристрой по дачной амнистии?

Хотим достроить второй этаж на жилом частном доме. Дом в собственности у 5 человек (т.е общая-долевая 1/5). Какие документы необходимо предоставить в Администрацию, для получения данного разрешения на реконструкцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу совета профессионалов!

В активе: материнский капитал, земельный участок в СНТ (назначение-для садоводства и огородничества) и индивидуальный дом жилого назначения. Дом узаконен по дачной амнистии.

Цель: на средства материнского капитала произвести реконструкцию дома.

Для получения 50 % средств мат. капитала в ПФР необходимо предоставить перечень документов в т.ч. разрешение на реконструкцию. В администрации района в выдаче разрешения мне отказали, ссылаясь на то что земельный участок находится в СНТ.

Получается замкнутый круг: нет разрешения-нет средств мат. капитала на реконструкцию.

Каковы пути решения этого вопроса?

И еще… Для получения второй части средств мат. капитала и по окончании работ по реконструкции в ПФР необходимо предоставить документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, подтверждающий выполнение основных работ по реконструкции объекта.

Что это за документ, кем выдается и порядок получения?

Заранее благодарен за ответы!

На землю в долевой собственности получено разрешение на строительство жилого дома для обоих дольщиков. Потом участок разделили и каждый из дольщиков получил свою долю в собственность. Нужно ли новой разрешение на строительство жилого дома (один из собственников хочет получить материнский капитал на строительство)

Мы хотели погасить взятый в ИЖС кредит (на строительство пристройки к жилому дому) средствами из материнского капитала. Все документы у нас в порядке кроме разрешения на строительство. Оно выдавалось архитектурой в 2013 г. На основании его нам выдали кредит, но пристройка еще не достроена и теперь все остальные документы упираются в это разрешение... нотариус требует новое и в пенсионном сказали, что это не подходит нужно продлевать. Подскажите для какой цели его нужно брать снова, если кредит уже взят и половина выплачена, а материнским капиталом хотели погасить остаток. Или это разрешение все же действительно? И на какой срок по закону разрешение на строительство пристройки к индивидуальному жилому дому должно выдаваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение