Как получить разрешение на строительство жилого пристроя и оценить сроки оформления - вопросы и ответы

• г. Казань

Мы с мужем построили дом своими силами. Оформили в собственность по 1/2 доле. Земля тоже в собственности. Разрешения на строительство не оформляли. Все остальные документы есть. Сейчас хотим взять кредит в банке на реконструкцию жилого помещения под материнский капитал. В банке требуют разрешение на строительство жилого пристроя к жилому дому. Подскажите, пожалуйста, какие документы я должна предоставить в администрацию для получения разрешения на строительство? Какой срок уйдет на оформление? И еще один вопрос, если мне выдадут разрешение, придет ли потом проверка, что бы посмотреть, что я пристроила?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Неизвестно, все решается на уровне органов местного самоуправления.

Безусловно проверят,так как у Вас будет новый кадастровый паспорт и технический план жилого помещения,если пристрой будет жилой.

Перечень документов, которые необходимо представить для получения разрешения на строительство, определен в ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Он достаточно обширен. В него включены:

правоустанавливающие документы на земельный участок;

градостроительный план земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта реквизиты проекта планировки территории и проекта межевания территории;

материалы, содержащиеся в проектной документации:

 а) пояснительная записка;

 б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

 в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

 г) схемы, отображающие архитектурные решения;

 д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

 е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

 ж) проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

положительное заключение экспертизы проектной документации объекта капитального строительства (применительно к отдельным этапам строительства в случае, предусмотренном частью 12.1 статьи 48 настоящего Кодекса), если такая проектная документация подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 настоящего Кодекса, положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 настоящего Кодекса;

разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса);

согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;

копия свидетельства об аккредитации юридического лица, выдавшего положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации, в случае, если представлено заключение негосударственной экспертизы проектной документации.

Срок рассмотрения документов - 10 дней (ч. 11 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ). По ст. 54 Градостроительного кодекса РФ возможно проведение интересующих Вас проверочных мероприятий.