Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж обвинен по статья 296 часть 1 УК РФ и находится под стражей в СИЗО.

Он пожилой и больной человек. У него ишемическая болезнь сердца есть все документы подтверждающие это. Он был избит милиционерами в СИЗО Как мне добиться изменения меры пресечения на подписку о невыезде.

вопрос №23139
прочитан 69 раз
Оцените вопрос

Порядок избрания, изменения и отмены меры пресечения регулируется нормами УПК РФ.

На осн. ст.101 УПК РФ мера пресечения в виде содержания под стражу в случае, когда это вызывается обстоятельствами дела, в том числе и по мотивам ухудшения состояния здоровья обвиняемого, может быть изменена самим следователем, а если следователь отказывает в этом, прокурором. В том случае, если мера избрана следователем по указанию прокурора, то изменение меры пресечения допускается только с санкции прокурора.

Также возможно обжалование меры пресечения в судебном порядке на основании ст.220-1 УПК РФ.

По жалобе на законность и обоснованность избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, суд истребует у следствия материалы дела и проверит законность и обоснованность избрания такой меры пресечения, а в случае, если она продлевалась, законность и обоснованность продления содержания под стражей.

Для подачи ходатайства следователю или жалобы в суд необходимо предварительно собрать все доказательства, подтверждающие диагноз заболевания, данные об ухудшении состояния здоровья и все смягчающие вину доказательства.

В Вашей ситуации целесообразно проконсультироваться с адвокатом как в части сбора необходимых доказательств, так и в части составления ходатайства или жалобы.

На мой взгляд более эффективен судебный порядок обжалования меры пресечения.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Мой сын осужден по статья 111 часть 1 ук рф и ст 70 ук рф подходит ли эта статья под амнистию.

вопрос №981233
прочитан 168 раз

1) сама амнистия еще не принята (могут быть изменения), поэтому комментировать не принятый документ считаю некорректным

2) с проектом амнистии можете ознакомиться на моем сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

статья 111 часть 1 ук рф под амнистию не подпадает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж осужден по статья 166 часть 2 УК рф,осталось 7 мес., попадает ли он под амнистию 2015 г?

вопрос №6672298
прочитан 43 разa

Названный осужденный подпадет под амнистию, если он осужден впервые, и если он является одним из нижеперечисленных:

- несовершеннолетним на момент совершения преступления;

- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;

- инвалидом 1 или 2 группы;

- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой друг осужден по статья 111 часть 1 УК РФ, с 28 октября 2011 г. находится в ИК. Возможно что его освободят по амнистии?

вопрос №1563771
прочитан 345 раз

Решение об амнистии не принималось!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валентин добрый день!

По данной статье поправок тоже нет.

Всего доброго,

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я работать в тюрьме если мой муж сидел когда то... я по образованию юрист. Муж сидел по статья 105 часть 1 ук рф.

вопрос №12606852
прочитан 16 раз

Нет, не можете. Вообще, в данном случае трудоустройство на госслужбе будет практически невозможным (ранее судимый муж)

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если мы живём не зарегистрированным браком, а гражданским?

вопрос №12607010

Если вы не зарегистрировали официально брак то на ваше трудоустройство это никак не должно влиять. Всего хорошего и удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если брак не зарегистрирован то его судимость никак не препятствует устройству на работу, главное не афишируйте свое сожительство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Другое дело. В таком случае близким родственником он Вам не является, соответственно, никаких проблем не возникнет в связи с его судимостью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае Вы не замужем и Вас могут взять на работу в тюрьму если Вы соответствуете предъявляемым требованиям.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас брак не зарегистрирован, то в анкете вы не указываете его, в качестве своего супруга и отказа, в приеме на работу не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И если судимость "погашена"

вопрос №12607024

Вы определитесь! Если он Вам не муж, то его судимость погашенная или не погашенная никак не влияет на Вас. Если брак официальный, то погашенная судимость в любом случае негативно отразится при принятии решения о Вашем трудоустройстве в органы власти или на госслужбу, особенно в УФСИН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж осужден по ст.161 часть 1 и 70 УК РФ. Для того чтобы выйти по УДО какую часть срока необходимо отбыть?

вопрос №587379
прочитан 71 раз

Извините, но важно где? И как?. Но если по закону то имеет право на УДО на 1/3 по ст.79 УК РФ. Но при ст.70 УК РФ это сложно.

Бюро.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

статья 161 часть 1 УК является преступлением средней тяжести. На основании ст.79 УК РФ Возможно досрочное освобождение после отбытия 1\3 назначенного наказания. Удачи Вам! Калинина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Преступление относится к категории средней тяжести. 1\3 срока с момента заключения под стражу. Но это не гарантия УДО, есть условия.

Бюро.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж осуждён на 1 год колонии поселения по статья 264 часть 1 ук рф с 6 07 2016 г. Когда можно подать на Удо?

вопрос №11308862
прочитан 34 разa

Людмила, не менее чем через 6 месяцев от назначенного срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Через 1/3 фактически отбытого срока наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При наличии оснований - примерном поведении, устройстве в колонии на работу, учебы осужденный или его адвокат по отбытии

1/3 срока по указанной выше статье и сроку, теоретически имеет право подать в суд ходатайство об УДО, но практике администрация колонии при примерном поведении поддерживает УДО лишь после отбытия не менее 6 месяцев срока наказания (то есть, в вашем случае - или в ноябре 2016 или в январе 2017 г.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж сидит в колонии строгого режима по статья 111 часть 1 УК РФ, отсидев какой срок он может подавать заявление на УДО?

вопрос №821329
прочитан 30 раз

Согласно ст. 79 Ук РФ ч.3 - условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ) б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ) в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

Следовательно в Вашем случае, подавать на УДО возможно не ранее отбытой половины срока наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение