Бывший муж требует возмещения ущерба за квартиру - вопросы права и возражение на иск

• г. Шилка

Бывший муж подал в суд на возмещение ущерба, указав, что я злоупотребляя правом, причиняла ему имущественный вред, выразившийся в том, что я фактически не неся ни каких расходов на приобретение квартиры и её содержание, не оплачивая кредит, взятый на приобретение квартиры, как в период брака, так и после расторжения, не неся бремя содержания квартиры после расторжения брака, получила 1.2 долю в праве собственности на квартиру. Укажу, что кредит был взят в браке на его фамилию и проживает до сих пор в ней он, а мне приходится снимать квартиру с двумя детьми, жить в ней он мне не даёт, ключей от квартиры так же он мне даёт, даже после того как из общей совместной собственности нам через суд выделили по 1.2 доли. Так же помимо кредита он требует оплатить за ремонт, который он якобы делал. Я в данный момент не работаю, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет (ребёнок от 2 брака), а первый ребёнок его, проживает со мной, мы живём на одну зарплату мужа 28 т. р, а цена иска 232268 р. Пожалуйста подскажите, что делать, как написать возражение на его иск, и имеет ли он на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да уж-ж-ж... Попался Вам .... Нужно писать свои возражения в суд, консультироваться. От 5 тыс. руб. на блиц перевод через Сбер нашему дирику в Чите - получите письменные возражения и консультацию, что говорить в судебном заседании (сканы документов на e-mail нужно Вам закинуть мне (rtmmrus@mail.ru)). Или идите к другим.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал в суд на возмещение ущерба, указав, что я злоупотребляя правом, причиняла ему имущественный вред, выразившийся в том, что я фактически не неся ни каких расходов на приобретение квартиры и её содержание, не оплачивая кредит взятый на приобретение квартиры, как в период брака, так и после расторжения, не неся бремя содержания квартиры после расторжения брака получила 1.2 долю в праве собственности на квартиру. Укажу, что кредит был взят в браке на его фамилию и проживает до сих пор в ней он, а мне приходится снимать квартиру с двумя детьми, жить в ней он мне не даёт, ключей от квартиры так же он мне даёт, даже после того как из общей совместной собственности нам через суд выделили по 1.2 доли. Так же помимо кредита он требует оплатить за ремонт, который он якобы делал. Я в данный момент не работаю так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет (ребёнок от 2 брака), а первый ребёнок его, проживает со мной. Так вот суд был и мне присудили около 80 тыс., поясняя тем что долги делятся согласно доли в квартире, могу ли я обжаловать в краевой суд? если да, то как и что писать в жалобе? А сколько стоит услуга у вас-составление жалобы?

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. Мой бывший муж умер полгода назад, наследниками являются мой 7-летний сын и свекровь. У нас с сыном однокомнатная квартира, которую купил для нас бывший муж. Сейчас свекровь претендует на 1/2 долю квартиры. Так как квартира была приобретена в период брака (брак расторгли 5 лет назад, раздел имущества не производили), я обратилась в суд с заявлением о признании за мной права собственности на 1/2 долю (таким образом у нас сыном было бы 3/4 доли). В ответ на мое исковое заявление свекровь выдвинула возражение, суть его в следующем: квартиру купили в браке, купили через ипотечный кредит, а закрывал остаток кредита муж уже после расторжения брака. Свидетельство права собственности на квартиру было получено им в период брака. Подскажите, пожалуйста, имею ли я все-таки право на 1/2 долю квартиры. И насчет 3-х летнего срока исковой давности, спора имущественного у нас не было!?

Проживая в Красноярске, была на консультации у разных адвокатов, но везде получаю разные ответы.

Имею ли я право на долю в квартире при расторжении брака, если:

1.Квартира покупалась в кредит через агентство

2.Квартира изначально была оформлена на имя свекрови.

3.После заключения брака и выплаты всей суммы по кредиту был совершен договор мены доли моего мужа в квартире свекрови на эту квартиру.

4. Муж не отрицает что оплачивал покупку этой квартиры из своей зарплаты, находясь в браке со мной.

5. В период брака я брала у своих родителей в деньги в сумме равной половине стоимости квартиры (под расписку) для выплаты кредита при покупке этой квартиры.

В браке мы приобрели квартиру. Оформили её на 4 доли (каждый член семьи имеет право собственности). На квартиру был взят жилищный кредит в банке. На данный момент в разводе. Бывший муж не дает мне оплачивать часть кредита (кредит оформлен на него) и грозит отнять мою долю в квартире. Что мне делать?

Как мне поступить? В браке была приобретена квартира. Со своей стороны мною была продана предыдущая квартира (она пошла в зачет покупной квартиры, т.е. начальным стартом) и мною был взят кредит на жилье (не ипотека, а именно жилищный кредит-без залога квартиры, но с поручителями (один из поручителей бывший муж)). Со своей стороны бывший муж вложений никаких не делал. В данный момент долг по кредиту составляет около 500 000 рублей, срок оставшийся 15 лет. Сейчас бывший муж (в разводе три года) подал иск о разделе квартиры, при этом за кредит, за коммунальные услуги платить отказывается. Проживает в спорной квартире, я его никуда не выгоняю. Его доли в квартире нет. Собственниками являемся я и мои дети по 1/3 доли. Могу ли я подать встречное заявление и просить суд об отсрочки выделения ему доли до полного погашения кредита (кредит взят в браке), Спасибо за ответ.

Квартира в общей долев собств-ти. Собственник 1\3 доли-бывший муж. Не проживает, 10 лет не несет бремя содержания по своей доле. Вопрос: За какой период времени в суд. порядке возможно требовать возмещения мне затрат, которые я несла, оплачивая его долю. Указать 10 лет можно? Какие документы посмотреть? Статьи? Постановления? Суд прецеденты?

У меня к вам следующий вопрос! В браке была куплена квартира, на ее покупку был взят кредит в СБ РФ Молодая Семья супруг и бывшая жена созаемщики, так же в браке были взяты 2 целевых кредита на ремонт купленной квартиры муж заемщик! По кредитам платил муж! В данны момент подан иск о разделе квартиры каждому по 1\2 и на раздел оставшихся долгов по кредитам. А именно, долги оставшиеся по кредитам поделить и выплаченные мужем суммы после брака! Как должны поделится кредиты и квартира! ?Жена бывшая не хочет делить ничего! Квартира зарегистрирована на нее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе квартира не делилась. Теперь при продаже у бывшей супруги возникла проблема. Муж согласия на продажу не дал. Она подала иск на признание квартиры ее собственностью Квартира была куплена в браке. Муж подает встречный иск о выделении ему доли в этой квартире. В натуре выдел невозможен.

Как правильно указать название иска "ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении долей в праве общей собственности на квартиру и признании права собственности на ½ долю совместно нажитого в браке имущества" или как-то по-другому.

В каких долях делится квартира, приобретённая в период брака. На данный момент квартира находится в общей совместной собственности на меня и бывшего супруга. Квартира была куплена в ипотеку в период брака. Место жительства Несовершеннолетнего ребёнка определено с матерью (со мной). В квартире прописан ребёнок, бывший муж и бывшая свекровь. Долг по ипотечному кредиту полностью выплатила я, уже когда брак был расторгнут. Для покупки этой квартиры была продана квартира бывшего мужа и свекрови.

Прошу разъяснить. В браке через ипотеку сроком на 25 лет была приобретена квартира, без поручителей, в договоре долевого участия муж не указан. Право собственности на моё имя было получено после расторжения брака. Кредит оплачивала и оплачиваю только я. От брака имеется ребенок 1 год. В квартире зарегистрированы я и ребенок. Имеет ли право бывший муж на долю в квартире? При разделе имущества будут ли учитывать ребенка в определении долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение