8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой брат наркоман. Его задержали на улице с дозой героина.

Первоначально его закрыли, а затем наложили арест. Следовать говорит, что ему предъявили обвинение, которое звучит примеро так:

"Применение и хранение наркотических средств". Брат был судим ранее за кражу, освобожден досрочно. Работал. По состоянию здоровья, у него Гепатит-С.

Разъясните, пожалуйста, что мы, его родные, можем сделать в данной ситуации, какие у нас права. Законнен ли арест по данному обвинению. (По-моему это тоже самое, что задержать на улице алкоголика с бутылкой Водки. Ведь это же больные люди, их лечить нужно, а не в тюрьму сажать). Возможно ли требовать от судьи направления на принудительное лечение.

Согласитесь, тюрьма не выход для таких людей.

За ранее благодарю за информацию.

Людмила, г. Набережные Челны
Людмила Россия, г. Набережные Челны
21.11.2000 в 16:25
номер вопроса №23140
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • К сожалению, в данной ситуации сделать ничего невозможно.Хотя считается , что в нашем государстве уголовно наказуемым является только распротранение наркотиков, на самом деле, и потребление часто наказуемо. А сами же барыги(распротсранители наркотиков) прекрасно известны милиции, платят ей дань и в тюрьму никогда не салдятся.

    п.1 Ст. 228 Уголовного кодекса гласит, что незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере наказываются лишением свободы на срок до 3 лет.

    На практике, это очень типично для милиции - для того чтобы "пришить дело" неугодному человеку могут просто подбросить ему наркотики при задержании. А тем более в Вашем случае они у него были.

    То, что он был уже судим является только отягчающим фактором.

    В Вашей ситуации рекомендую, если у Вас есть деньги, нанять адвоката, по возможности, которого рекомендует Вам следователь, у которого есть связи в суде - в этом случае возможно наказание "Условно" или направление на принудительное лечение.

    Иначе - шансы довольно невелики избежать тюрьмы.

    Хотя возморжно это будет лучшим выходом для Вашего брата, поскольку многие наркоманы в тюрьме перестают потреблять наркотики, но это палка о двух концах - некоторые вообще ломаются в тюрьме, все зависит от человека.

    А задержание Вашего брата наверняка было не случайным - наверняка его "сдал" либо барыга, либо кто-то из дружков. У барыг же существует норма - людей, которых они должны передать в руки милиции.

    Юрист Россия, г. Москва
    21.11.2000 19:47
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение