Возможность получить налоговый вычет на полную стоимость дома+ипотечные проценты на гражданского мужа

• г. Салават

Мы с гражданским мужем купили в совместную собственность дом, причем большая часть собственности принадлежит мне (у него 1/12 доли только), но недостающую сумму мы взяли в ипотеку, оформленную на него (он Заемщик, я-Созаемщик). Свое право на имущественный вычет по квартире я использовала. Отсюда возникает вопрос: можем-ли мы подать декларацию на возврат налога на полную стоимость дома+ипотечные проценты на моего гражданского мужа или же только на сумму принадлежащей ему доли? Если только на сумму его доли, то есть-ли какая-то возможность все-таки получить нам полный налоговый вычет на него?

Ответы на вопрос (2):

Вы приобрели недвижимость в общую ДОЛЕВУЮ собственность, а не в совместную. Права на налоговый вычет за Вашу долю у Вашего сожителя нет. Он может получить вычет только за свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Не зарегистрированный брак не подразумевает общего совместного имущества, а по сему каждый из Вас получит налоговый вычет соизмеримо со своими долями ( только в зарегистрированном браке есть возможность получения вычета одним из супругов).

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим взять ипотеку муж-заемщик, жена-созаемщик. Право собственности оформить только на жену, т.к. свое право на имущественный вычет муж получил. Возможно ли оформление в полную собственность жены, или только в совместную собсственность?

Я и мой муж купили по ипотеке квартиру в совместную собственность (не долевую). Раньше оба не получали налоговые вычеты по поводу покупки квартиры (т.е. ни разу не пользовались данной процедурой). Налоговые вычеты по поводу покупки квартиры и с процентов за ипотеку и ремонт квратиры мы холтим, чтобы использовала только я (благо официальная зарплата моя это позволяет-муж заемщик а я союзаемщик). Соотвественно вопросы: 1) Что нам необходимо сделать, чтобы возможность получить налоговые вычеты у мужа осталась на покупку следующей квартиры, а я получила полную сумму за эту квартиру (13 процентов с сумм: до 1 миллиона рублей + проценты по ипотеке + ремонт квратиры).

2) Что необходимо мне предоставить налоговой, чтобы налоговый вычет я получала по месту официальной работы?

Большое спасибо.

Взяли ипотеку мама мужа заемщик, а мы с мужем созаемщики. 1/100 доли в собственности мамы, 99/100 доли собственность мужа. Квартира стоит 2244000 руб. Кто может получать имущественный вычет и с какой суммы? Могу ли я - жена, получить вычет? И кто сможет получать вычет с суммы процентов по ипотеке.

В этом году в ноябре купили квартиру на ипотеку (я заемщик, муж-созаемщик), вынуждены были оформить ее в совместную собственность с мужем, т.к. он созаемщик, а моего только дохода не хватало на получение кредита (доли не указаны). Смогу ли я полностью получить налоговый вычет, ведь кредит за квартиру плачу я.

3 года тому назад муж построил дом, который находится в его собственности, и получил за него налоговый вычет.

В этом году в ноябре купили квартиру на ипотеку (я заемщик, муж-созаемщик), вынуждены были оформить ее в совместную собственность с мужем, т.к. он созаемщик, а моего только дохода не хватало на получение кредита (доли не указаны). Смогу ли я полностью получить налоговый вычет (от 2000 000), ведь кредит за квартиру плачу я. В налоговой инсп. Говорят, что могу получить только половину.

В 2008 г. мы с мужем приобрели в собственность дом в ипотеку-я заёмщик, муж поручитель. Так как я была заёмщиком по ипотеке, собственность на дом была оформлена на меня. Я уже получала налоговый вычет ранее (в собственности была 1/2 квартиры). Может ли мой муж получить налоговый вычет с полной суммы стоимости дома?

В 2020 году мы с мужем купили квартиру у моей мамы. Вид государственной регистрации: Общая совместная собственность. Оформлена ипотека, я титульный заемщик, муж созаемщик. Я не могу получить налоговый вычет, т.к. квартира приобретена у близкого родственника. Может ли муж получить вычет со своей доли? Есть ли возможность получить вычет за проценты по ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

С гражданским мужем купили квартиру в ипотеку в доле 1/2 каждому. Но ипотеке числюсь только я как Заемщик, гр. муж как Созаемщик не числится по документам. В итоге получаю возврат налога за покупку квартиры только я как Заемщик. Каким образом переоформить документы, чтобы и гражданский супруг мог за свою 1/2 получить налоговый вычет за покупку квартиры+в дальнейшем за % по ипотеке?

Здравствуйте, налоговый вычет (покупка квартиры без ипотеки) я получала в 2007 году. В 2017 году мы купили квартиру с мужем, однокомнатную в совместную собственность: 1650000 руб (ипотека - 860000 руб+проценты). Платит он со своего счета за ипотеку. Он может получить вычет со всей суммы: и первого взноса и ипотеки? Если да, то какое-то заявление я должна написать? По ипотечным процентам подавать на вычет после выплаты вычета с основной суммы? А если по основной сумме еще не выплатили льготу, а пройдет три года на проценты ипотечные подать можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение