Возможность получить налоговый вычет на полную стоимость дома+ипотечные проценты на гражданского мужа

• г. Салават

Мы с гражданским мужем купили в совместную собственность дом, причем большая часть собственности принадлежит мне (у него 1/12 доли только), но недостающую сумму мы взяли в ипотеку, оформленную на него (он Заемщик, я-Созаемщик). Свое право на имущественный вычет по квартире я использовала. Отсюда возникает вопрос: можем-ли мы подать декларацию на возврат налога на полную стоимость дома+ипотечные проценты на моего гражданского мужа или же только на сумму принадлежащей ему доли? Если только на сумму его доли, то есть-ли какая-то возможность все-таки получить нам полный налоговый вычет на него?

Ответы на вопрос (2):

Вы приобрели недвижимость в общую ДОЛЕВУЮ собственность, а не в совместную. Права на налоговый вычет за Вашу долю у Вашего сожителя нет. Он может получить вычет только за свою долю.

Не зарегистрированный брак не подразумевает общего совместного имущества, а по сему каждый из Вас получит налоговый вычет соизмеримо со своими долями ( только в зарегистрированном браке есть возможность получения вычета одним из супругов).