Запись в школу по месту фактического проживания - возможно ли, если внук прописан у отца?

• г. Новосибирск

Мой внук прописан по месту прописки отца, но фактически с рождения проживает с родителями по месту прописки матери. В этом году он пойдт в школу. Возможна ли запись в школу по месту фактического проживания?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Ваш внук не может быть ПРОПИСАН по месту ПРОПИСКИ отца, как и отец Вашего внука не может быть прописан сейчас ни где. В России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, а это уже более 18 лет тому назад. Так что у нас давно уже нет СССР и нет прописок для граждан РФ в их жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, это касается и несовершеннолетних граждан, а так же со снятием с регистрационного учета их в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В указанном Вами случае лучше будет, если этого внука зарегистрируете по месту пребывания в жилом помещении, где он фактически проживает. Но сделать это не просто будет, а если в паспортной службе ФМС узнают, что этот ребенок проживал фактически в этой квартире более 90 дней (смотрите вышеуказанные Правила внимательнее), то собственника или нанимателя этой квартиры привлекут к административной ответственности в виде ШТРАФА от 2000 р. до 2500 р.

Как избежать этого штрафа, Вам разъяснит юрист.

Удачи Вам.