Запись в школу по месту фактического проживания - возможно ли, если внук прописан у отца?

• г. Новосибирск

Мой внук прописан по месту прописки отца, но фактически с рождения проживает с родителями по месту прописки матери. В этом году он пойдт в школу. Возможна ли запись в школу по месту фактического проживания?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Ваш внук не может быть ПРОПИСАН по месту ПРОПИСКИ отца, как и отец Вашего внука не может быть прописан сейчас ни где. В России прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР, а это уже более 18 лет тому назад. Так что у нас давно уже нет СССР и нет прописок для граждан РФ в их жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, это касается и несовершеннолетних граждан, а так же со снятием с регистрационного учета их в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В указанном Вами случае лучше будет, если этого внука зарегистрируете по месту пребывания в жилом помещении, где он фактически проживает. Но сделать это не просто будет, а если в паспортной службе ФМС узнают, что этот ребенок проживал фактически в этой квартире более 90 дней (смотрите вышеуказанные Правила внимательнее), то собственника или нанимателя этой квартиры привлекут к административной ответственности в виде ШТРАФА от 2000 р. до 2500 р.

Как избежать этого штрафа, Вам разъяснит юрист.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить временную регистрацию на ребенка в том же городе, где он прописан (Москва) с целью записи в школу. Ребенок прописан по месту прописки отца, а фактически проживает по месту прописки матери. Будет ли возможно запись ребенка в школу по такой регистрации? Изменить прописку ребенка пока нет возможности.

Мы с мужем хотим развестись. Я прописана в одном месте, он прописан в другом месте. Фактически проживаем не по прописке. Подскажите в какой суд нам обратиться, по месту прописки или фактического проживания?

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Как собственник может выписать совершеннолетнего внука родители в разводе внук проживает по месту прописки матери внук прописан у бабушки отца.

Ребёнок проживает не по месту прописки (прописан у отца) , а фактически по месту прописки матери. Можно ли это доказать справкай с детской поликлиники по фактическому месту проживания?

Внук прописан в квартире отца, он же является собственником 1/2 доли приватизированной квартиры. Фактически проживает более 10 лет с матерью по другому адресу, где установлены счётчики. Как добиться от УК перерасчёта за коммунальные платежи по квартире, в которой живёт отец. Подтвердить могут соседи, ребёнок также приписан к другой поликлинике (Детской) по месту фактического проживания и ходит в школу по месту фактического проживания. Спасибо!

В квартире прописано два человека. Бабушка - собственник, внук - только прописан. Внук временно живет у матери. Бабушка без оснований препятствует проживанию внука по месту прописки. Как внук может вселиться по месту прописки? На каком основании бабушка может выписать внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребёнок фактически проживает у отца, а прописан у меня. В школу пойдёт в районе проживания, нужно ли прописывать его к папе, или достаточно справки о фактическом проживании?

Как (через суд) вселить несовершеннолетнего ребенка (16 лет) к отцу, если ребенок у отца не прописан. И если отец проживает фактически в другом месте, то возможно ли вселение вообще? Закон подразумевает вселять ребенка по месту регистрации или по месту фактического проживания?

Внук 4 года назад был прописан в моей квартире, по месту прописки отца (моего сына), никогда у меня не проживал. Уже 2 года, как сын в разводе, а внук проживает в новой семье своей матери. В моей квартире (являющейся моей собственностью) всего прописано 6 человек. Хочу выписать внука. Как это осуществить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение