Как оформить опекунство и усыновление новорожденного ребенка, от которого родная мать отказалась?

• г. Железногорск-Илимский

Хотела бы задать, такой вопрос. Допустим в роддоме появился ребеночек новорожденный, от которого родная мама отказалась, бросила малыша. Мы с мужем можем оформить над ним опекунство или нет, своих детей нет. Как это сделать, какие документы, для этого нужны? Сначало хотели бы оформить просто опекунство, потом неспеша оформить документы для усыновления. Говорят, что процедура оформления опекунства проходит легче и быстрее, чем процедура усыновления!? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

С учетом всех этих "шумих" по поводу усыновления иностранными гражданами российских детей Органы опеки более жестче относятся и к усыновлению нашими граждананми детей.

Поэтому Вы можете получить более подробную юридическую консультацию по всем этим юридическим вопросам, предоставив юристу более подробную информацию по этой ситуации.

Пока что в нашем государстве не дано права никому из родителей отказываться от своих детей, а вот лишиться родительских прав в судебном порядке возможно.

Удачи Вам.