Как оформить опекунство и усыновление новорожденного ребенка, от которого родная мать отказалась?

• г. Железногорск-Илимский

Хотела бы задать, такой вопрос. Допустим в роддоме появился ребеночек новорожденный, от которого родная мама отказалась, бросила малыша. Мы с мужем можем оформить над ним опекунство или нет, своих детей нет. Как это сделать, какие документы, для этого нужны? Сначало хотели бы оформить просто опекунство, потом неспеша оформить документы для усыновления. Говорят, что процедура оформления опекунства проходит легче и быстрее, чем процедура усыновления!? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

С учетом всех этих "шумих" по поводу усыновления иностранными гражданами российских детей Органы опеки более жестче относятся и к усыновлению нашими граждананми детей.

Поэтому Вы можете получить более подробную юридическую консультацию по всем этим юридическим вопросам, предоставив юристу более подробную информацию по этой ситуации.

Пока что в нашем государстве не дано права никому из родителей отказываться от своих детей, а вот лишиться родительских прав в судебном порядке возможно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

, какие документы нужно собрать и как происходит процедура опекунства?

Какие нужны документы для оформления опекунства. И как быстро оформить опекунство если потеряны все документы того, кто собирается оформлять опекунство.

Кто может оформить опекунство. Если опекун умер? Может ли оформить на себя опекунство сестра недееспособного человека которой 73 года? И куда нужно обратится по оформлению опекунства, какие нужны документы?

У моей мамы болезнь Альцгеймера, крайняя степень деменции. Я хочу оформить опекунство над ней. Она живёт с мужем, её беспомощность вызывает у него только раздражение. Её состояние требует ухода сиделки в течение всего дня, но муж не разрешает сиделке быть больше 5 часов в день, он определил время с 10 до 15 часов. Эти объстоятельства - основная побудительная причина оформления опекунства над ней.

Мой вопрос: Какие документы нужны? Как осуществляется эта процедура? Может ли муж помешать? Что даёт опекунство в нашей ситуации (я бы хотела поселить сиделку с ней или организовать уход в течение всего дня)?

Разъясните следующий вопрос:

Я хотела бы оформить опекунство над своим совершеннолетним родным братом (27 лет), инвалидом 1 группы 3 степени (он является инвалидом детства с диагнозом: детский церебральный паралич, инвалидность безсрочная). Мать является неработающей пенсионеркой, отец не на пенсии, но тоже не работает. Родители согласны на оформление опекунства на меня. В настоящее время опекунство ни на кого не оформлено.

Подскажите пожалуйста процедуру оформления опекунства в этом случае и куда необходимо обращаться.

Заранее спасибо,

С уважением,

Евгения.

Мне надо оформить опекунство над моей мамой, которой 88 лет. Она уже 4 года находится в пансионате. Она не разговаривает и не ходит. Какие документы нужны для оформления опекунства и как долго длиться эта процедура. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к Вам такой вопрос: Какие документы необходимы для оформления опекунства над стариками (если у них нет близких родственников), в каком случае оформляется опекунство? Где его можно оформить. После оформления опекунства имею ли я право стать наследником их имущества? Заранее огромное спасибо.

С уважением, Марина.

Мой супруг разведен, от первого брака есть дети. Мать этих детей лишили родительских прав не так давно. Бабушка и дедушка (родители матери) хотят оформить опекунство на детей и просят отказ отца от них, т.к. отец проживает далеко от них и алименты по сумме меньше чем пособие по опекунству. Отец не хочет отказываться от детей... Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

Умерла бывшая жена. У нас есть совместный ребенок (дочь 13 лет), которой я плачу алименты. Новый муж (отчим) хочет оформить опекунство над ребенком. Я не против, семья у них дружная, дочь сама желает остаться в той семье. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении опекунства (усыновлении), что потребуется от меня? В случае официального отказа от ребенка (если того потребует оформление опекунства или усыновления), буду ли я продолжать платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение