Проблема с переводом на работу и отказом в оплате по сокращению - что делать?

• г. Дальнегорск

Вкратце излагаю суть вопроса. Я работал в ОАО Оборонэнерго филиал Приморский (г.Владивосток), участок Тимофеевский (600 км от г.Владивосток). Другая организация (ООО Энергобаланс-Регион г.Москва, г.Тверь) заключило договор оказания возмездных услуг с ОАО Оборонэнерго и пригласила меня в порядке перевода на работу. Я перевелся к ним на работу и заключил бессрочный договор. Не прошло и года как ОАО Оборонэнерго расторгло договор с ООО Энергобаланс-Регион и перевести обратно в ОАО Оборонэнерго меня не могут т.к. на введенные вновь должности в ОАО Оборонэнерго, взяли других работников. Таким образом меня перевести не могут назад и предложить вакантную должность на могут, по причине отсутствия оных и разрывом договора между предприятиями. Работодатель (ООО Энергобаланс-Регион) должен меня по закону сократить с оплатой в течении 6 месяцев по сокращению (район наш приравнен к Крайнему Северу). Но платить не хотят вообще. Никакого уведом-я не получал. По телефону через третье лицо запросили, за сколько минимально месяцев мне заплатить, чтобы не платить за 6 мес. Еще мотивируют тем, что сам участок работы в договоре указан г.Владивосток, а работа моя на отделенном участке не указана, но у меня есть копия документа от самого работадателя когда он сам разъясняет (это был ответ на вопрос работников при начальном трудоустройстве), что удаленность места работы не является препятствием по закону выполнением трудовых обязанностей работником. Прошу Вас помочь, какие меры мне предпринять и какую занять позицию в дальнейших отношениях с работадателем? При регистрации указал г.Дальнегорск т.к. нет в списке нашего населенного пункта, фактически Приморский край Ольгинский р-он, пос. Ракушка. Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

во вне судебном порядке никак, обращайтесь в суд с исковым заявлением и взыскивайте компенсацию