Проблема с переводом на работу и отказом в оплате по сокращению - что делать?

• г. Дальнегорск

Вкратце излагаю суть вопроса. Я работал в ОАО Оборонэнерго филиал Приморский (г.Владивосток), участок Тимофеевский (600 км от г.Владивосток). Другая организация (ООО Энергобаланс-Регион г.Москва, г.Тверь) заключило договор оказания возмездных услуг с ОАО Оборонэнерго и пригласила меня в порядке перевода на работу. Я перевелся к ним на работу и заключил бессрочный договор. Не прошло и года как ОАО Оборонэнерго расторгло договор с ООО Энергобаланс-Регион и перевести обратно в ОАО Оборонэнерго меня не могут т.к. на введенные вновь должности в ОАО Оборонэнерго, взяли других работников. Таким образом меня перевести не могут назад и предложить вакантную должность на могут, по причине отсутствия оных и разрывом договора между предприятиями. Работодатель (ООО Энергобаланс-Регион) должен меня по закону сократить с оплатой в течении 6 месяцев по сокращению (район наш приравнен к Крайнему Северу). Но платить не хотят вообще. Никакого уведом-я не получал. По телефону через третье лицо запросили, за сколько минимально месяцев мне заплатить, чтобы не платить за 6 мес. Еще мотивируют тем, что сам участок работы в договоре указан г.Владивосток, а работа моя на отделенном участке не указана, но у меня есть копия документа от самого работадателя когда он сам разъясняет (это был ответ на вопрос работников при начальном трудоустройстве), что удаленность места работы не является препятствием по закону выполнением трудовых обязанностей работником. Прошу Вас помочь, какие меры мне предпринять и какую занять позицию в дальнейших отношениях с работадателем? При регистрации указал г.Дальнегорск т.к. нет в списке нашего населенного пункта, фактически Приморский край Ольгинский р-он, пос. Ракушка. Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

во вне судебном порядке никак, обращайтесь в суд с исковым заявлением и взыскивайте компенсацию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я нанята на работу по ТД на определённый срок на период выполнения работ на определённом объекте. Работаю уже 9 месяцев. У нас крупная компания, которая имеет филиалы. Я работаю в одном из филиалов. Но вдруг у нас сменилось руководство срочным образом, а далее меняют специфику работы филиала. Всю мою работу отдают в другой филиал. Отпуск был не использован. Также в договоре прописан маленький оклад, я получаю в 2,5 раза больше, но зп белая. Обязаны ли меня перевести на вакантную должность в другом филиале и сохранится ли зп? В каком случае меня могут сократить? Сколько мне должны выплатить в случае сокращения? И за какой срок должны предупредить?

ООО заключило ГПД на выполнение работ по отделке помещения с физ. лицом. Физ. лицо на свое усмотрение, согласно договора, может привлекать других лиц. для выполнения работ. Физ. лицо пригласил для выполнения работ иностранного работника без разрешения на работу, договор с ним не заключал и не уведомил работодателя (ООО). Чем это грозит ООО?

180 ТК РФ. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Вопрос а если у работодателя нет работы чтобы предложить что делать?

Имеется срочный трудовой договор. Есть ли возможность перевести его в бессрочный для получения компенсации по сокращению должности. В договоре нет срока действия. Причина заключения срочного договора-заведомо временное расширение объема оказываемых услуг Клиенту (во исполнение договора). Доп. соглашений не подписывал. Стаж работы по этому договору 1,5 года. Спасибо.

Я работаю в филиале государственной организации начальником экономического отдела, филиал где я работаю закрывают, а производственные мощности частично присоединяют к другому филиалу, мне предлагают вышестоящую должность зам. начальника филиала по экономике, оставаться я не хочу т.к. 90 % численности моего коллектива сокращают, а новый мне не нравится, и частично меняются мои функциональные обязанности хотя мне обещают что заниматься буду тем же. Меня хотят оставить на работе любыми силами, и нашли зацепку - я заключал с предприятием договор на частичную компенсацию стоимости приобретаемой мной квартиры, по договору я обязуюсь проработать на предприятии 5 лет, в случае прекращения трудового договора на основании п 3 ст.77 и п.п. 3,4,5,6,7,9,10,11,14 ст.81 ТК РФ договор на компенсацию расторгается и я обязан вернуть деньги пропорционально временя проработанном на предприятии. Трудовой договор на работу в филиале у меня заключен не с начальником филиала где я работаю, а с начальником головной организации. Отдел кадров мне объясняет, что если при реструктуризации филиала и сокращении моей должности я откажусь от предложенной вышестоящей и более оплачиваемой должности для которой я подхожу по всем параметрам, мне придется увольняться по собственному желанию и следовательно гасить сумму по договору. Уведомления о сокращении моей текущей должности еще не получал. Как поступить в сложившейся ситуации?

Предприятие заключило договор на 3 года на выполнение услуг с другим предприятием, работники были приняты по срочному договору, в котором было прописано, что принимаются на работу на время действия договора на услуги между предприятиями, договор между предприятиями был расторгнут досрочно, работники уволены через три дня после расторжения договора между предприятиями, но трудовые книжки получили только через месяц, имеют ли право работники получить денежную компенсацию за месяц когда трудовые книжки находились у работодателя. Должно ли предприятие заплатить штраф за несвоевременную выдачу трудовых книжек.

Скажите, если ЧП заключило договор с физическим лицом на выполнение работ, потом заключила Договор с ГП, в которой это лицо выполняло заказанную работу, а потом первая организация самоликвидировалась. Вопрос: Как физ. лицу получить деньги со второй организации? (Организация готова заплатить).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь директором ООО, количество работников которого 10 человек. Наше ООО занимается абонентским обслуживанием компьютерной техники, и организовано в 2006 году. 12 мая 2008 года я приняла на работу человека на должность менеджера по работе с клиентами, т.е. на вновь открывшуюся должность. С указанным человеком я заключила срочный трудовой договор на 2 месяца. По истечении указанного срока я заключила с работником бессрочный трудовой договор, в котором существенно были улучшены условия труда. Подскажите пожалуйста, насколько правомерно было заключение второго договора, или было достаточно заключить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору.

Спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить. С работником заключили договор о полной материальной ответственности, но ни его должность, ни его работа не входят в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работником, с которым можно такой договор заключать (постановление от 28.12.1977 г.). На момент подписания этого договора работник работал по договору подряда, в котором не было пунктов о материальной ответственности. Через 2 месяца работника приняли на работу (по заявлению, т.е. трудовой договор не подписывался).

Вопрос: Действителен ли договор о полной материальной ответственности, который с ним заключили в самом начале?

рекомендует комментарии к Трудовому кодексу) сократить вакантные должности и одновременно при сокращенни конкретного работника предложить ему вакантную должность (работу) в той же организации по его профессии и т. д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение