Нотариусу объявляет, что не хочет продавать лично мне, а если и продаст то по более высокой цене.

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь правильно сформулировать предмет иска.

Есть нотариально заверенное предложение участника общедолевой собственности с предложением лично мне купить его долю за определенную цену. Мое нотариально заверенное согласие купить на предложенных условиях. По договоренности с продавцом я внесла всю сумму денег в депозит нотариуса, за два дня до назначенного срока подписания договора. В назначенный день продавец отказывается от продажи. Нотариусу объявляет, что не хочет продавать лично мне, а если и продаст то по более высокой цене.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае предмет иска будет звучать так: "об обязании заключить договор купли-продажи доли"

С уважением,

В дополнение к ранее данному ответу.

Нотариально заверенное предложение предполагаемого продавца своей доли можно считать офертой. Следовательно действуют нормы ст. 435 Гражданского кодекса РФ:

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принтято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается неполученной.

Также действуют положения ст. 436 ГК о безотзывности оферты:

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ОГОВОРЕНО В САМОЙ ОФЕРТЕ либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Если Вам вновь откажут в удовлетворении исковых требований - обжалуйте это решение в Городском суде, излагая те же доводы, что и в суде первой инстанции. Главное при обжаловании - на пропустить срок.