Столкнулась с требованиями товарищества после покупки дачи - нужно ли вступать в товарищество и разрешение на строительство дома

• г. Астрахань

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Можно ли не вступать в товарищество и что вообще дает оно? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете заниматься садоводством в индивидуальном порядке, но с СНТ надо заключить договор на пользование объектами инфраструктуры и производить оплату за пользование, размер которой установлен общим собранием членов СНТ. Согласований не надо, надо соблюдать строительные нормы.

Вы имеете полное право не вступать в СНТ ,пошлите председателя куда подальше , и если изначально не было генерального проекта застройки, вы в праве строить свой дом по своему усмотрению, в соответствии с градостроительными нормами.

Нормативные акты: ведение садоводства в индивидуальном порядке - ст. 8 федерального закона 66-ФЗ, отсутствие разрешения на строительство - ст. 51 Градостроительного Кодекса. Все есть в интернете, читайте, удачи.