Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23144

09.01.2001, 17:04

У меня возникла очень важная проблема и я прошу вас помочь мне, потому что это действительно очень серьезно для меня.

В конце декабря 2000 года меня задержали на улице сотрудники правоохранительных органов и при проверке документов и обыске обнаружили у меня наркотик растительного происхождения (гашиш) в количестве 0,5 грамма.

На меня заведено уголовное дело по статье 228 часть 1 за хранение наркотиков. Следователь мне сказал, что в таких случаях человек обычно "отделывается" условным сроком, а сегодня моя знакомая, которая работает в прокуратуре сказала, что все намного серьезнее и что я могу быть заключен в тюрьму. Я (по указанию следователя) собрал справки о том, что я НЕ СОСТОЮ на учете в наркодиспансере, психоневрологическом диспансере, характеристика с месте жительства (РЭУ) тоже хорошая (жалоб от соседей нет) и характеристика с работы также положительная (зарекомендовал себя как хороший сотрудник). Кроме того в бумагах,

которые я подписал в милиции, написано, что я никогда не употреблял наркотики (что является чистой правдой), а обнаруженный гашиш купил, чтобы попробовать. Прошу вас, помогите мне пожалуйста, скажите что мне грозит и какая вообще мера предусмотрена по предъявленной мне статье. Спасибо вам огромное заранее и дай Бог вам здоровья и удачи.

Ответы юристов

09.01.2001, 20:10

Денис, в ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ, так как количество изъятого у вас наркотического вещества (0,5 г гашиша) не является крупным размером, что обязательно для наличия состава преступления по этой статье Для данного вида наркотика крупным размером признается 100 граммов.

Совершенное вами деяние является административным правонарушением: незаконное приобретение или хранение наркотических средств в небольших размерах.

Это нарушение предусмотрено ст. 44 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. За его совершение положено наказание в виде наложения штрафа в размере до 100 рублей либо исправительных работ на срок от одного до двух месяцев с удержанием двадцати процентов заработка, а в исключительных случаях, если по обстоятельствам дела и с учетом личности нарушителя применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до 15 суток.

БТИ

22.01.2003, 02:05

1 ст.228 УК РФ ответственность не превышает трех лет лишения свободы. Судя по тому, что Вы на учете в ПНДС и НДС не состоите, характеристики положительные, Вы работаете, т.е занимаетесь общественно полезным трудом наказание по сложившейся практике будет примерно пол года лишения свободы УСЛОВНО т.е. Вас не посадят. Главное до суда бегом бегать к сделку, по первому его требованию, чтобы меру пресечения в отношении Вас не переизбрали, а оставили подписку о невыезде и надлежащем поведении, а арестовывать сейчас вряд ли будут, тогда своими ногами придете в суд и своими уйдете, но с судимостью. Необходимо посмотреть что выявлено у Вас на момент освидетельствования (это такой протокол, который следок уже наверное получил, по поводу того, что у Вас обнаружили в моче) если на момент освидетельствования у Вас ничего не обнаружено хорошо, если обнаружено, употребление наркотиков хуже, но не смертельно. Также необходимо дождаться заключения наркологической экспертизы на которой изучив все Ваши характеристики и пообщавшись с Вами эксперты дадут заключение по поводу того нуждаетесь Вы в лечении или нет. Если нуждаетесь не очень хорошо, если не нуждаетесь лучше по этому мой Вам совет идите на экспертизу вместе с адвокатом, чтобы заключение экспертов было более реальным. Теперь последнее, Вы не указали признаете ли Вы свою вину, если да то побольше раскаивайтесь в содеянном, если не признаете, то в случае Вашего проигрыша в суде срок может быть не условным. Учтите, что много зависит от Вашего поведения в суде, от того к какому судье Вы попадете и от того платный или бесплатный у Вас адвокат. Если следок сам пригласил адвоката, то можно самому заключить договор с адвокатом, чтоб быть уверенным в том, что срок будет условным нормальная цена защиты 200-300 долларов США на следствии и столько же в суде. Хотя могу Вам сказать что скорее всего Вам назначат наказание пол года условно или год условно не больше, но с учетом, что следок не арестует, процедура ареста мучительна, но если не явиться по телефонному звонку следователя, то в суд могут привезти, скажем из Бутырки. Так, что не пугайтесь не все так страшно, главное извлеките урок из этого и не балуйтесь наркотой.

С уважением Гурин Иван Петрович.

22.01.2003, 02:16

Хотел бы дополнить, что 0,5 грамма Гашиша это крупный размер-см. любой комментарий к уголовному кодексу, а именно сводную таблицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских