В настоящее время меня, как руководителя организации, обвиняют по статье 171 УК.

• г. Краснодар

В настоящее время меня, как руководителя организации, обвиняют по статье 171 УК. С января по май 2000 года у меня не было лицензии на трудоустройство за границей, но я ее получил в июне. За это время я принимал на запись желающих, но пока их не отправил. В январе 2000 г. я подал заявку на получение лицензии и в течение шести месяцев мучался с бумагами. Правомерно ли предъявить против меня такое обвинение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Объективной стороной (обязательными признаками) преступления, предусмотренного ст. 171 (ч.1)УК РФ, являются:

а) причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству; либо б) незаконное предпринимательство должно быть сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (свыше 200 МРОТ). Если данных слагаемых (обязательных признаков) не было, то нет и оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности. И, наоборот, если все признаки преступления налицо, то основания такие имеются. Вместе с тем, при расследовании должны учитываться все обстоятельства, имеющие отношение к данному делу.