Гражданское дело о сносе самовольной постройки в СНТ в охранной зоне магистрального трубопровода-отвода - права и обязанности кадастрового инженера при проведении строительно-технической экспертизы

• г. Серпухов

Слушается гражданское дело о сносе якобы самовольной постройки-садового домика в СНТ, как находящейся в охранной зоне магистрального трубопровода-отвода. Давление 2.3 МПа, диаметр-200 мм.. СНТ существует с 1969 года. Назначена экспертиза с целью найти эту трубу и измерить расстояния до строений. Имеет ли право кадастровый инженер при проведении строительно-технической экспертизы, производить сьемку подземного магистрального газа, необходимо ли наличие свидетельства на выполнение соответстующего вида работ и обязан ли он все вышеуказанные документы, в т.ч. и свидетельство о поверке на прибор, приложить к экспертизе. Какими нормативно.-правовыми актами это регламетируется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Кадастровый инженер должен обладать знаниями в соответствующей области. Если ли у него подтверждающие документы? Запрашивался ли собственник газовой трубы и ее месте нахождения? Если ответы - нет - это серьезное основание для сомнений в качестве производства данной экспертизы.