Лесопользователю вменяют в вину, что он производил заготовку не на том участке, хотя участок определил лесник в натуре.

• г. Муром

Дайте пожалуйста коментарий к статья 260 часть 2 Уголовного Кодекса.

Лесопользователю вменяют в вину, что он производил заготовку не на том участке, хотя участок определил лесник в натуре. Должен ли знать лесопользователь местонахождение участка?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 260 УК РФ направлена на предотвращение повреждения и уничтожения лесов и иной растительности путем незаконной порубки. Незаконной является рубка, т. е. совершенное без соответствующего разрешения (лесорубочного билета, ордера и лесного билета) отделение дерева, кустарника от корня.

Порядок охраны лесов, их разделение на группы в зависимости от выполняемых экологических, почвозащитных, лечебно-оздоровительных и иных функций, связывая с этим право лесопользования и устанавливая ограничения на пользование лесов определяется Лесным кодексом РФ от 29.01.1997 г. и иными актами лесного законодательства.

Ст. 42 Лесного кодекса РФ устанавливает, что осуществление лесопользования допускается только на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета, выдаваемого ежегодно лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством (лесничеством).

Лесорубочный билет, ордер и лесной билет предоставляют

лесопользователю право осуществлять только указанный в них вид лесопользования в установленном объеме (размере) и на конкретном участке лесного фонда. Поэтому лесопользователь должен знать местонахождения участка.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли привлеч к административному правонарушению за:Физ\лицо заготовлял дрова для собственных нужд на делянке законного лесопользователя по устному разрешению. Лесопользователь чья делянка не отрицает, претензий не имеет. Договор между собой не заключали. Что за это может грозить?

Является ли взяткой если предприниматель дал пиломатериалы леснику. Со слов предпринимателя якобы лесник взял пил-мат-л за то что он отвел предпринимателю Деляну. Хотя лесник не принимает решение по выдаче Делян, а лишь выдаёт тот лес, который подписал к выдаче директор лесхоза. Подпись на отводах леса директора, а не лесника. (Предприниматель припомнил старую обиду леснику и решил так отомстить, хотя за пиломатериалы лесник расчитался, но конечно без чека) Подскажите пожалуйста.

Скажите пожалуйста какие документы реламентируют права лесопользователя?

Как правильно объединить участки? Имеются 3 садовых участка расположенных подряд №1,№2,№3.

Участок №1 (слева) принадлежит на праве собственности mr.Попову.

Участок №3 (справа) принадлежит на праве собственности mr.Иванову.

Участок №2 (посередине) принадлежит на праве общей долевой собственности mr.Попову и mr.Иванову.

Споров по пользованию участка №2 у собственников нет. участки все размежованы имеют одинаковый вид использования и назначения и т.д.Как правильно присоединить mr.Попову к участку №1 свою часть от участка №2, а mr.Иванову к участку №3 свою часть участка №2.

При этом выдел долей в натуре участка №2 не позволяет сделать его размер (получаются участки меньше установленных предельных минимальных размеров).

Согласно старым решения судов:

Согласно ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (в редакции действующей на момент заключения спорного договора купли-продажи земельного участка) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Открываю Земельный Кодекс – вижу, что данная статья утратила силу.

Есть ли сейчас аналогичная статья, позволяющая собственнику хозпостройки на земельном участке сельскохозяйственного назначения выкупить этот участок у администрации района (собственника участка)?

С уважением, Игорь.

Дайте комментарий по статье 83 и 102 Уголовного Кодекса РУз г Ташкент.

Как можно проезд к участку сделать организованным? Кинем был участок в собственности с братом, сзади от нашего участка проходит дорога шириной примерно 3,5 м,разделили участки на 2, нам задняя часть без дома, документы из Росреестра получены, хотим построить дом, отказывают в разрешении на строительство, основываясь на том, что нет организованного подъезда к участку, хотя сзади всех участков от нашего естьтпроезд к дороге, на основании которого как мы понимаем был одобрен раздел участка. Как быть в такой ситуации? Можно ли проезд сзади участка каким-то образом оформить как организованный подъезд? На соседнем участке также разделили участок на два и строят домина таком же как у нас участке. Наш участок 33:07:000601:989

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам подарили 1/2 долю земельного участка размером 8 соток (категория садовый). На этом участке уже построен и зарегистрирован дом. Подъезд к участку только с одной стороны. Мы хотим на свободной территории участка построить жилой дом. Но прежде, чем строить, хотим провести размежевание и отделить необходимую часть участка. Подскажите пожалуйста, возможно ли строить жилой дом на размере участка в 4 сотки, обязательно ли должен быть подъезд к своему участку, как провести такое размежевание, чтобы точно знать какая именно часть участка наша, в какую службу сначала обращаться?

Были куплены земельные участки, после вынесения границ в натуру выяснилось что на нашем участке стоит дом. Владелец соседнего участка подал о переносе границ участка. Как быть в этой ситуации.

Какую статью можно указать в возражение на варианты раздела земельного участка. Дело в том, что ни одна из сторон не просит выдел в натуре, а каждый просит участок себе с выплатой компенсации. Независимая экспертиза пишет выдел в натуре не возможен, и.к. участоки будут меньше минимального, но предлагают варианты долей и часть участка общего пользования. Готовлю возражение со своими аргументами, но не знаю какие статьи указать перед словом ПРОШУ: суд не рассматривать данные варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение