Лесопользователю вменяют в вину, что он производил заготовку не на том участке, хотя участок определил лесник в натуре.

• г. Муром

Дайте пожалуйста коментарий к статья 260 часть 2 Уголовного Кодекса.

Лесопользователю вменяют в вину, что он производил заготовку не на том участке, хотя участок определил лесник в натуре. Должен ли знать лесопользователь местонахождение участка?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 260 УК РФ направлена на предотвращение повреждения и уничтожения лесов и иной растительности путем незаконной порубки. Незаконной является рубка, т. е. совершенное без соответствующего разрешения (лесорубочного билета, ордера и лесного билета) отделение дерева, кустарника от корня.

Порядок охраны лесов, их разделение на группы в зависимости от выполняемых экологических, почвозащитных, лечебно-оздоровительных и иных функций, связывая с этим право лесопользования и устанавливая ограничения на пользование лесов определяется Лесным кодексом РФ от 29.01.1997 г. и иными актами лесного законодательства.

Ст. 42 Лесного кодекса РФ устанавливает, что осуществление лесопользования допускается только на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета, выдаваемого ежегодно лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством (лесничеством).

Лесорубочный билет, ордер и лесной билет предоставляют

лесопользователю право осуществлять только указанный в них вид лесопользования в установленном объеме (размере) и на конкретном участке лесного фонда. Поэтому лесопользователь должен знать местонахождения участка.