Куда обратиться за помощью если судебный исполнитель не выполняет свою работу?

Читайте также:
• г. Барышевка
Вопрос №2314677

Муж не платит алименты. Исполнительный лист отправили в колонию где он отбывал ранее срок. После моего заявления мне прислали письмо что мой исполнительный лист не находиться на исполнении и что они открывают с даты моего заявления все сначала. У меня есть на руках мой исполнительный лист и справка-расчет с 2008 по 2010 год сумма долга 20 306 гривен. У меня поменялся судебный исполнитель и как оказалось это знакомый моего мужа. По сегодняшний день муж не платит мне алименты на 7 летнего сына уже 5 лет. Подскажите как написать заявление в прокуратуру на судебного исполнителя и что сделать что бы муж начал выплачивать алименты. В данный момент муж работает но не официально. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Севастополь
22.03.2013, 15:57

Вот так как Вы сейчас все описали, так и укажите в заявлении на имя начальнику управления юстиции и прокурору о бездействии гос.исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20458
Юрист г. Севастополь
22.03.2013, 17:33

В случае если исполнительный лист уже предъявлялся, то Вам необходимо обратиться с заявлением в исполнительную службу о возбуждении уголовного дела в отношении мужа за злостное уклонение от уплаты алиментов. Запросить новую справку-расчет алиментов и обратиться в суд с иском о взыскании пени. Подать в юстицию и прокуратуру жалобу на бездействия гос.исполнителя. Также имеете право заявить отвод гос. исполнителю, однако для этого необходимо мотивированное и письменное заявление.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усть-Каменогорск

Я сейчас узнала что мой бывший муж с помощью старого судебного исполнителя забрал исполнительный лист с бухгалтерии.

Я сейчас узнала что мой бывший муж с помощью старого судебного исполнителя забрал исполнительный лист с бухгалтерии. В данный момент у меня новый судебный исполнитель. Что я могу сделать,

Юрист г. Самара
17.11.2016, 18:56

Пишите жалобу на действия пристава исполнителя вышестоящему должностному лицу и служба приставов вправе в суде запросить дубликат листа. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кумертау

Может ли СПИ делать расчет задолженности алиментов в период когда исполнительный лист не был на исполнении?

Хотела бы узнать по поводу расчета задолженности алиментов?

Судебным приставом-исполнителем был произведен расчет задолженности по алиментам начиная с 2001 года по 30.08.2009 года. Но в 2002 году гр. Пудова (бывшая жена моего мужа) забрала исполнительный лист со службы судебных приставов, так как мой муж каждый месяц приносил ей деньги в сумме 500 рублей. Летом 2008 года мой муж перестал работать и соответственно перестал выплачивать своей бывшей жене, она снова принесла исполнительный лист на исполнение в службу судебных приставов. Может ли СПИ делать расчет задолженности алиментов в период когда исполнительный лист не был на исполнении?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
23.12.2009, 21:49

Здравствуйте Азалия.

Судебный пристав имеет права делать перерасчёт и начислять в него период, когда его первая жена забрала исполнительный лист.

Теперь, для того, чтобы с него не взыскали за тот период, ему необходимо будет доказать факт оплаты именно алиментов, а не подачки и не подарки. Если не было письменной договорённости по условиям оплаты в тот период, то доказать факт оплаты будет проблематичным. Первая жена может сказать, на те проплаты: что она их не получала, либо что это были не алименты, а подарки ребёнку и т. д.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Глодяны

Молдова. Кишинев.Здравствуйте. Вопрос: Мой бывший муж подал меня на алименты

Молдова. Кишинев.

Здравствуйте. Вопрос: Мой бывший муж подал меня на алименты через судебного исполнителя Копачински Алёна в гор. Глодяны, которой я должна отдельно от алиментов платить ещё 100 лей к выплате алиментов на депозиты судебного исполнителя. Могу ли я оплачивая алименты не платить судебному исполнителю ещё 100 лей в придачу к алиментам? Несколько раз я заплатила алименты почтовым переводом на домашний адрес получателя алиментов, минуя депозиты судебного исполнителя. На что мне судебный исполнитель, как всегда грубо ответила: - что кроме оплаченного почтового перевода, я все-равно должна судебному исполнителю лично доплатить разницу (75 лей). Имею ли я право оплачивать алименты непосредственно получателю почтовым переводом без задолженности перед судебным исполнителем моего бывшего мужа? Какие у меня есть варианты? Ни на какие согласования бывший муж не пойдет. У меня ребенок маленький во втором браке. Спасибо.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
02.03.2015, 02:53

С приставом скандалить не смысла. Он же не сам выдумывает. Он исполняет решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Как стоит поступить или здесь нечего не получится?

Бывший супруг отец детей не перечисляет алименты последние 4 месяца. Судебный приказ находится у судебного исполнителя. Судебные исполнитель не может принять никаких мер так как в организации где работает должник простой. В данный момент должник уволился и перешёл на другую работу. Судебный исполнитель говорит что нечего не может сделать. Кроме этого когда я обращаюсь письменно с заявлениями к суд. исполнителю. Он их пересылает на работу к должнику. Законно ли это? Как стоит поступить или здесь нечего не получится?

Юрист г. Симферополь
14.07.2021, 10:40

Напишите запрос исполнителю о ходе исполнительного производства.

Напишите у исполнителя требования о розыске и аресте имущества должника.

А также напишите требование о наложении должнику запрета на выезд заграницу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Прерывание сроков в исполнительном производстве

В 2015 году по ипотечном у договору банком был получен исполнительный лист о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Банк исполнительный лист не предъявлял ни в банк ни судебному приставу исполнителю. В период с 2015 года по 2019 были гашения по ипотечному договору. В 2021 году, спустя шесть лет банк решил подать исполнительный лист приставам. Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство, мотивирую это тем, что срок прерывался в связи с гашениями и поэтому срок начал течь снова. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя, есть ли шанс обжаловать действия судебного пристава исполнителя в 10 срок? Прерываются ли сроки по исполнительному листу по обращению взыскания на заложенное имущество, как по дополнительному требованию.

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
17.10.2021, 08:50

Срок предъявления исп листа начинает течь с момента вступления решения в законную силу и и ваши платежи его не прерывают. Обжалуйте постановление о возбуждении ип.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.10.2021, 10:19

Доброе утро!

Пристав совершенно прав!

Основание: ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) [u]частичным исполнением исполнительного документа должником[/u].

Если бы Вы с 2015 по 2019 г. не производили никаких платежей по ипотеке, и банк предъявил исполнительный документ к исполнению в 2021 г., то пристав отказал в возбуждении исполнительного производства в связи с тем, что взыскателем пропущен 3-ех летний срок на предъявление исполнительного документа (срок начинает течь с даты вступления решения в законную силу).

Долг большой у Вас по решению?

Сколько Вы успели выплатить после решения?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

1 Стоит ли мне требовать алименты в твердой сумме, нужно ли для этого мне ехать в Дубну или как то можно сделать это в Москве?

Если возможно.

Я с сыном проживаю в Москве, бывший муж в Дубне, Моск обл. С 2005 года он не работал и приходил сам к судебному исполнителю и платил минимальную сумму. Теперь мне судебный исполнитель сообщила, что он принес им справку зарплате 9100 руб, и с этих денег будет платить алименты около 2000 руб. Исполнительный лист находится у судебного исполнителя и так же он сам будет приносить эти деньги. У него еще есть один ребенок, брак гражданский.

1 Стоит ли мне требовать алименты в твердой сумме, нужно ли для этого мне ехать в Дубну или как то можно сделать это в Москве?

2 Могу ли я просить судебного исполнителя просить прислать мне документ, где было бы написано, сколько времени он был безработным, где работает сейчас?

3 Можно ли лишить его отцовства, сыну 15 лет и он никогда его не видел? А все его участие, это только вот эти алименты. И до какого возраста ребенка можно лишать прав на него отца?

4 Алименты высылаются мне на книжку с задержкой в несколько месяцев. Что я могу предпринять?

Юрист г. Москва
19.02.2009, 13:58

В твёржой сумме требовать - нужны основания и только в судебном порядке. Можете там также доп. рсаходы на ребёнка взыскать. Лишить родительских прав в суде можете при наличии оснований. Все эти вопросы можно в одном процессе соединить.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я не очень понимаю, что значит прекратить исполнительное производство и кому ...

По исполнительному листу осталась задоолженность по выплате алиментов после достижения ребенкос возраста 18 лет. Получила копию заявления судебного исполнителя в суд, где судебный исполнитель просит суд 1) изменить порядок исполнения исполнительного листа. 2) исполнительное производство по исполнительному листу прекратить. 3) Выдать исполнительный лист.

Я не очень понимаю, что значит прекратить исполнительное производство и кому выдать исполнительный лист и как мне не потерять сумму задолженности по исполнительному листу. Помогите пожалуйста. Я вызвана в суд, но это надо ехать в другой город. Есть ли смысл или можно письменно написать заявление в суд.

Юрист г. Красноярск
11.12.2012, 10:19

Уважаемая Татьяна! необходимо видеть заявление судебного пристава как минимум.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2012, 10:26

Алименты - это деньги причитающиеся ребенку. Вы получая их, выступаете лишь как его законный представитель. При исполнении ребенку 18 лет права на эти деньги у Вас нет. Эти деньги теперь может теперь получить(взыскивать) лишь сам ребенок. Видимо, судебный пристав хорошо разбирается в семейном праве. К сожалению, таких единицы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.12.2012, 10:47

Уважаемая Татьяна, г.Псков !

ВО-ПЕРВЫХ:

При достижении вашему ребёнку 18-ти лет, ваш ребёнок вправе быть истцом и ответчиком в суде, а вы же можете представлять его интересы только на основании нотариально удостоверенной доверенности.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно методических рекомендаций ФССП № 12/01-2115-НВ от 10.03.2006г

ч.3 После совершеннолетия ребёнка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности.

В этом случае срок предъявления к исполнениюисполнительных документов о взыскании алиментов, выданных судами общей юрисдикции, определяется сроком, установленным для всех исполнительных документов судов общей юрисдикции, т.е. ТРИ года.

В-ТРЕТЬИХ:

В соответствии со ст. ст. 203; 434; 446 ГПК РФ

По Заявлению Заинтересованных лиц Суд вправе РАССРОЧИТЬ либо ОТСРОЧИТЬ исполнение решения суда и погашать задолженность по определённой сумме в месяц до полного погашения.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Рекомендую вам получить нотариальную доверенность от вашего ребёнка и ОБЯЗАТЕЛЬНО явиться на судебное заседание со всеми документами по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.12.2012г

10:47 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Судебный исполнитель отказывается рассчитать долг за 4 месяца по алиментам Мой муж работает на газопроводе головной офис находится ...

Судебный исполнитель отказывается рассчитать долг за 4 месяца по алиментам Мой муж работает на газопроводе головной офис находится в другом городе судебный исполнитель говорит чтоб я поехала в тот город где находится головной офис и нанял частного судебного исполнителя чтобы тот обратился головной офис правомерны ли действия судебного исполнителя.

Юрист г. Ульяновск
12.09.2016, 15:39

Пишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Заранее благодарна! Как правильно и какие документы надо для того чтобы бывший супруг уплатил алименты?

Развелись в 2011 году имеем несовершеннолетнего ребенка 2,6 годика, подала на алименты присвоели, выплачивать, но бывший супруг, не платит я подавала на судебного исполнителя в прокуратуру, нет результатов, муж в прокуратуре обещал что будет платить, но не платит это было в марте месяца, задолжность его составляет, с 25 мая 2010 года почти 90000 рублей он платил 2500 за весь период, это еще в началегода 2010 и все. хотелось бы привлеч бывшего супруга к уголовной ответственности, подскажите какие надо документы и как правильно написать заявление. Заранее благодарна!

Как правильно и какие документы надо для того чтобы бывший супруг уплатил алименты? В прокуратуру.? не на судебного исполнителя а на мужа бывшего?

Как правильно и какие документы надо для того чтобы бывший супруг уплатил алименты? В прокуратуру.?

Челябинск.

Юрист г. Челябинск
13.08.2012, 15:00

Уважаемая Олеся! Разъясняю Вам, что заявление о привлечении лица к уголовной ответственности пишется в произвольной форме в отдел полиции по месту Вашего жительства. К уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ может быть привлечено лишь то лицо, которое злостно уклоняется от уплаты алиментов. Данное обстоятельство Вам необходимо аргументировать ссылками и приложением копий документов: о регистрации и расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка (детей), судебного решения о расторжении брака и взыскании алиментов, постановления о возбуждении исполнительного производства и справкой о задолженности должника по алиментным обязательствам.

Для сведения:

1) Уголовный кодекс РФ, Статья 157: Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Часть 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2) При принятии заявления о прилкчении лица к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ Вас обязаны предупредить об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли перерасчет этой суммы?

Помогите, пожалуйста, решить вопрос о выплате алиментов с мужа, который не платит их уже полгода. В службе судебных приставов исполнительный лист мне не дали и сказали, что архив уничтожен и нужно обратиться в суд за решением суда. На руках у меня судебный приказ от 2001 года, в котором суд постановил взыскивать с мужа алименты в сумме 200 рублей. С 2008 года он платил алименты в сумме 2500 рублей на договорной основе. На данный момент эта сумма не реальна.. возможен ли перерасчет этой суммы? Куда мне обратиться? Заранее спасибо!

Юрист г. Волгоград
18.06.2014, 13:48

Напишите жалобу в прокуратуру об утере исполнительного документа судебными приставами. Они обязаны запросить исполнительный документ(дубликат)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение