Будет ли эта квартира подлежать разделу, если да то каким образом?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в 2001 г. купили квартиру на двоих. В 2002 г. муж подарил (оформил дарственную) мне свою долю. В этой квартире муж не прописан. В данный момент он разводится со мной и подает на раздел имущества. Вопрос! Будет ли эта квартира подлежать разделу, если да то каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Если дарение не отменено и не признано судом недействиельным, то в браке нажита только 1/2, которая может быть и поделена.

Уважаемая Татьяна! У Вас есть все основания возражать против иска мужа о признании за ним права на какую-либо долю квартиры, т.к если квартира была приобретена в равных долях(то есть раздел по долям был исходно произведён), а затем свою долю он подарил Вам, то квартира только Ваша собственность (ст. ст.34,36,38,39 СК РФ). Муж может в пределах срока давности(ст.181 ГК РФ) оспаривать договор дарения, но если он дееспособен по состоянию здоровья, то добиться удовлетворения таких требований крайне сложно( судебно-психиатрическая экспертиза должна установить, что в момент подписания договора дарения он не мог по состоянию здоровья отдавать отчёт своим действиям или руководить ими). По основаниям заблуждения, имеющего существенное значение или применения насилия при заключении договора Вы можете заявить о пропуске срока давности(1 год), что является само по себе основанием к отказу в иске. Боритесь за свои права, а если Вам это самой сложно, то обращайтесь к помощи адвоката.