Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

24.01.2001, 17:06

Является ли подделка документа или использование подложных документов преступлением небольшой или средней тяжести.

Дело в том, что для регистрации по месту жительства, использовав подложные документы (расписался вместо меня), в квартиру прописался человек. Дело было направлено в головку. Этот человек выписывается добровольно. И я хочу забрать заявление из суда. Согласно ст. 6 УПК дело можно прекратить вследствие изменения обстоятельств. Я не хочу, чтобы этот человек был судим. Расскажите как можно забрать заявление из суда и до какого срока. Ответьте пожалуйста поподробнее. Спасибо!

Ответы юристов

24.01.2001, 23:10

В соответствии со ст.15 УК РФ все преступления по своей тяжести делятся на 4 (четыре) категории в зависимости от МАКСИМАЛЬНОГО наказания по данной статье. Преступлениями НЕБОЛЬШОЙ тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния (преступления), максимальное наказание за совершение которых максимальное наказание НЕ превышает 2-х лет лишения свободы; преступлениями СРЕДНЕЙ тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния (преступления), максимальное наказание за совершение которых максимальное наказание НЕ превышает 5-ти лет лишения свободы;

ТЯЖКИМИ преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния (преступления), максимальное наказание за совершение которых максимальное наказание НЕ превышает 10-ти лет лишения свободы;

ОСОБО ТЯЖКИМИ преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния (преступления), максимальное наказание за совершение которых наказание превышает 10 лет лишения свободы;

Исходя из описанного Вами состава правонарушения, его должны квалифицировать как мошенничество, в зависимости от квалифицирующих признаков (организованной группой, группой по предварительному сговору) наказание может быть до 6-ти лет,

Что касается возможности освобождения правонарушителя от уголовной ответственности, то в соответствии с УК РФ уголовные дела бывают двух видов: публичного обвинения и частно-публичного. Отличие второго от первого состоит в том, что уголовное преследование осуществляется не иначе как по жалобе потерпевшего (а – ст. 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса,

б – 131 ч.1, статья 146 часть 1, и ч.1 ст.146) при этом подав заявление по делам категории «Б» Ваше заявление может быть принято во внимание следователем или Судом, а по категории «А» – является безусловным основанием для прекращения уголовного преследования.

Вопрос

18.11.2017, 19:56

Использование документов РК.

С какого момента нельзя использовать документы гражданина Казахстана? С даты заявления об отказе от гражданства? Или позже, при принятии самого гражданства - получении паспорта РФ?

Ответы юристов

18.11.2017, 20:09

уважаемый посетитель!

С даты получения паспорта гражданина Российской Федерации

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вопрос

19.11.2017, 19:53

Спасибо. Не подскажите статью закона?

Ответы юристов

19.11.2017, 19:55

Согласно статье 21 Закона РК о гражданстве Республики Казахстан "Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан".

Вопрос

16.12.2019, 09:29

Возможно ли использование документов, без самого лица (владельца), если да, то как это можно пресечь.

Повелись на предложение о работе. Выслали по вотсап, фото документов, диплом, соц. карта, военный билет и удостоверение личности. Возможно ли использование этих данных без самого лица (владельца), если да, то как это можно пресечь.

Ответы юристов

16.12.2019, 17:01

На ваше имя могут оформить кредит или микро заем. Мошенникам достанутся деньги, а вам — звонки коллекторов и обязанность погасить долг. Конечно, такой кредит можно оспорить в суде, но вы потратите время и нервы.

Паспортных данных достаточно, чтобы зарегистрировать на ваше имя ООО или открыть фирмы-однодневки. Эти фирмы используются для отмывания денег и организации преднамеренного или фиктивного банкротства, ответственность за которые несет в том числе учредитель.

Поэтому вы смело можете запросить у фирмы, которая получила копию вашего паспорта или паспортные данные, обязательство не разглашать эти данные. А лучше потребовать у компании соглашение на обработку данных. Оно обязательно должно быть.

В случае если вы заподозрили, что ваша личная информация была использована злоумышленниками в преступных целях, обращайтесь в правоохранительные органы.

Вопрос

27.12.2017, 00:17

Неправомерное использование документов-это мошенничество?

Стороннее лицо, используя без моего согласия неправомерно копии моих документов ОГРН и ИНН, нанесло мне ущерб=с меня взыскали по суду 50 тыс. за наруш. Запатентованных прав... мне нужно отменить это реш., но в опель. Отказали по сроку-я не знала о данном реш., но считаюсь надлежаще извещена как ИП. В полиции писала заявкуение о том, чтобы провели проверку по факту использования моих документов с формулировкой ПРОШУ привлечь к уголовной ответственности по факту мошенничества.. результат=реш об отказе в возбуждении. Подала в суд для отмены данного реш., но предварительно поговорив с судьей, он мне дал понять что будет отказ... хищения имущества не было=значит не мошенничество... замкнутый круг... ЧТО ДЕЛАТЬ? Суд сосед еще назначат... есть смысл в суде доказывать обратное? ...какой мой следующий шаг? Вновь подать заявку в полицию и переформулировать просьбу?

ОЧЕНЬ ВАШ НУЖЕН СОВЕТ)))

Ответы юристов

28.12.2017, 23:42

Гульнара! В Вашем случае нужно знакомиться с документами для корректного ответа или для начала уточните, в чём выразилось нарушение Вами запатентованных прав.

Вопрос

18.07.2017, 11:13

Сколько времени даётся для оплаты штрафа по ст 327 УК за использование документами.

Сколько времени даётся для оплаты штрафа по ст 327 УК за использование документами.

Ответы юристов

18.07.2017, 12:17

Не устанавливает законодательство сроков взыскания таких. Взыскание наложенного в качестве наказания штрафа - теоретически может производиться неограниченно долго, лишь бы было исполнено.

Вопрос

02.12.2015, 16:50

Правомерно ли использование документов

Год назад моя мама попросила женщину (Осипову О.В) помочь оформить ей документы на дом. Она все это сделала. Дом, который она оформляла, находится в общей долевой собственности. Соседка отказалась делать документы на свою часть. И Осипова О.В, которая делала эти документы, сказала маме, чтобы она не давала свои документы соседке если она решить оформить свою часть. Но в этом году соседка решила оформить в собственность свою часть, и наняла ту же женщину и подала в суд на выделение своей части в собственность. Из суда маме пришло исковое заявление и технические паспорта на дом и землю. На каком основании Осипова использует эти документы и откуда она их взяла, ведь соседка не заплатила ни копейки за них. А мама, инвалид 2-ой группы, оплатила их по полной программе. Можно как-нибудь наказать Осипову за то, что она дала эти документы соседке без нашего ведома?

Ответы юристов

02.12.2015, 16:57

Если дом находится в общей долевой собственности, то каждый собственник доли имеет права требовать выдела своей доли в натуре. Ничего особенного здесь нет. Жизнь идет, планы людей меняются. Для того чтобы вашей сособственник подать иск в суд,-никакие ваши документы для этого не нужны. Достаточно тех документов, которые имеются у истца на его долю. Технический паспорт (если он изготовлен)-можно получить в БТИ любому собственнику, поскольку техпаспорт изготавливается на дом, а не на долю. Технического паспорта за землю НЕ БЫВАЕТ, бывает только кадастровый. Кадастровый паспорт может быть предоставлен любому лицу, по требованию, при предъявлении паспорта личности, в кадастровой палате. Так что, гражданку Осипову вам не за что привлекать к ответственности, и наказывать.

Вопрос

20.11.2013, 18:45

Как установить факт использования документов без моего согласия при лицензировании вновь открываемого медучреждения.

Как установить факт использования документов без моего согласия при лицензировании вновь открываемого медучреждения.

Ответы юристов

20.11.2013, 18:46

Обратитесь в лицензирующий орган.

Вопрос

10.10.2015, 19:51

Использование заведомо подложных документов статья ук рф.

Я осуждена по статья 327 часть 3 УК РФ за использование заведомо подложного документа (личная санитарная книжка). Присудили штраф в размере 7000 руб. Приговор получила на руки, нужно оплатить штраф у приставов. Ранее не судимая, малолетних детей нет. Могу ли я рассчитывать на амнистию, и кто ее может ко мне применить? Благодарю за ответ.

Ответы юристов

10.10.2015, 20:05

Можете, если преступление совершено ДО 24.04.2015 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских