Скажите, пожалуйста, через какое время человек признается безвести пропавшим, и положена ли пенсия ребенку?

• г. Москва

Со мной живет племянница (ей 10 лет). Три года назад её мать продала квартиру, деньги пропила и бесследно исчезла. Мы 1,5 года назад подали заявление в милицию на розыск, но до сих пор нам нет никакого ответа. Скажите, пожалуйста, через какое время человек признается безвести пропавшим, и положена ли пенсия ребенку? И куда обращаться, чтобы лишить её родительских прав. Спасибо.

SOS Лучшие юристы сайта On-Line
Ответы на вопрос (1):

Заявление о признании лица безвестно отсутствующим подается в суд если в течение одного года о нем нет никаких известий в месте его постоянного проживания или месте его пребывания.

Видимо, лишение родительских прав матери Вашей племянницы Вам нужно для установления опеки над ребенком. Признания материт ребенка безвестно отсутствующей достаточно для этого. А по делам о лишении родительских прав невозможно вынесение заочного решения.

После принятия решения о признании матери Вашей племянницы безвестно отсутствующей, можно оформить пенсию по потере кормильца на ребенка.

С уважением,