Обязательство отца по алиментам прекращается после 18 лет - как обеспечить выплаты во время обучения в ВУЗе?

• г. Красноярск

Ребенку через 5 месяцев 18 лет исполнится. Обязательства Отца по выплате алиментов (по суду) соответственно прекратятся с достижением этого возврата.

Каким образом можно привлечь Отца к выплате алиментов после исполнения 18 лет, если ребенок будет обучаться в ВУЗЕ на дневном.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лада, обязательства по выплате прекращаются, привлечь к выплате дополнительных расходов можно при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств (ст.86 СК РФ)

Если такие обстоятельства отсутствуют, то, увы... При этом задолженность по алиментам взыскивается до полного погашения.

Если ребенок не инвалид алименты выплачиваются до 18 лет, не путайте с пенсией по потере кормильца ( там при учебе в вузе - до 23 лет). Допускается взыскание с родителей алиментов на содержание СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей в твердой сумме по иску САМОГО РЕБЕНКА, причем нетрудосопобность ребенка - обязательное и непременное условие удовлетворения такого иска (ст. 85 СК РФ).