Обязательство отца по алиментам прекращается после 18 лет - как обеспечить выплаты во время обучения в ВУЗе?

• г. Красноярск

Ребенку через 5 месяцев 18 лет исполнится. Обязательства Отца по выплате алиментов (по суду) соответственно прекратятся с достижением этого возврата.

Каким образом можно привлечь Отца к выплате алиментов после исполнения 18 лет, если ребенок будет обучаться в ВУЗЕ на дневном.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лада, обязательства по выплате прекращаются, привлечь к выплате дополнительных расходов можно при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств (ст.86 СК РФ)

Если такие обстоятельства отсутствуют, то, увы... При этом задолженность по алиментам взыскивается до полного погашения.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок не инвалид алименты выплачиваются до 18 лет, не путайте с пенсией по потере кормильца ( там при учебе в вузе - до 23 лет). Допускается взыскание с родителей алиментов на содержание СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей в твердой сумме по иску САМОГО РЕБЕНКА, причем нетрудосопобность ребенка - обязательное и непременное условие удовлетворения такого иска (ст. 85 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить ситуацию!

На отца в судебном порядке возложено обязательство по уплате алиментов на несовершеннолетнего сына. Сыну через полгода исполнится 18 лет. Он поступил в ВУЗ на дневное отделение. Обязан ли будет отец в этом случае платить алименты до окончания сыном ВУЗа, и каким образом надлежаще это оформить?

Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь родителя к выплате алиментов после достижения ребенком 18-ти лет, если ребенок обучается на дневном отделении в ВУЗЕ?

Я выплачиваю алименты на двоих детей, один из них инвалид детства (сахарный диабет), так же выплачиваю жене твёрдую денежную сумму. По исполнению 18 лет прекратится выплата алиментов. Если ребёнок-инвалид поступит в дневной вуз, я буду продолжать выплачивать алименты на этого ребёнка и также матери? Я не против выплаты, просто хотелось бы знать, это возможно?

Ответьте пожалуйста на вопрос: моему сыну исполняется скоро 18 лет. Выплата алиментов по закону прекращается. Могу ли я подать в суд на его отца о продолжение выплаты алиментов ребенку, так как он будет обучаться на дневной форме. Сама я являюсь пенсионеркой. Спасибо!

Сыну в октябре 2019 исполнится 18 лет, после чего выплата алиментов должна прекратиться. Но слышала, что если ребенок поступил в учебное заведение на бюджет на дневное отделение, то можно продлить выплату алиментов. Что для этого необходимо сделать?

После развода моя мать получала алименты на меня, как на несовершеннолетную. После окончания школы я поступила на дневное бюджтное отделение государственного ВУЗа. Выплаты алиментов прекратились с достяжением мною совершеннолетия. Имею ли я или моя мать право на продление выплат алиментов на период обучения в ВУЗе? И если да, то согласно каким статьям или законам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платил алименты бывшей жене на их общего ребенка. Ребенку в июне исполнится 18 лет. Должен ли будет мой муж осуществлять дальнейшую выплату алиментов, если ребенок будет учиться на дневном отделении?

1) Если я официально (через бухгалтерию с работы бывшего мужа) получаю алименты на двоих детей в размере 1/3 зарплаты мужа, написав в суде один иск сразу на двоих детей, то буду ли я автоматически получать 1/4 часть на одного ребёнка, когда старшему исполнится 18 лет? Или нужно снова подавать иск на алименты на младшего ребёнка?

2) Если после исполнения 18 лет ребёнок продолжает учиться в школе до конца 11 класса, а затем сразу поступает в ВУЗ на дневное отделение, то можно ли каким то образом продлить выплату алиментов на него, пока он учится?

Сыну через месяц исполнится 18 лет. Могу ли я требовать выплату алиментов с отца ребёнка после исполнения 18 лет, если сын планирует продолжать учиться дальше? До скольки лет выплачиваются алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение