Возможность дополнительного подачи апелляционной жалобы и момент рассмотрения по существу.

• г. Тверь

Что дополнение к апелляционной жалобе можно подать в любое время до рассмотрения жалобы по существу, через канцелярию суда. При рассмотрении апелляции в апелляционном арбитражном суде (суд 2 инстанции) тоже так?

И какой момент считается рассмотрением жалобы по существу?

Ответы на вопрос (2):

Рассмотрение по существу- судебное заседание до вынесения решения.

Спросить
Пожаловаться

Статья 268. АПК РФ Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

1. При рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

При рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции не вправе отказать в удовлетворении указанных ходатайств на том основании, что они не были удовлетворены судом первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

В арбитражном процессе подана апелляционная жалоба. Возникла необходимость подать дополнения к апелляционной жалобе. Дополнения отправлены почтой всем лицам, участвующим в деле. Дело уже назначено к рассмотрению в апелляционном суде. Вопрос: куда подавать письменные пояснения (дополнения) к апелляционной жалобе, в суд первой или в суд апелляционной инстанции?

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Кассация отменила апелляционное определение о взыскании судебных издержек на оплату услуг представителя и направила на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Ранее апелляционная инстанция рассматривала частную жалобу истца на определение суда первой инстанции без вызова сторон в судебное заседание.

Как будет происходить новое рассмотрение в суде апелляционной инстанции?

Сообщат ли сторонам, когда будет новое рассмотрение в апелляционном суде и предложат ли представить свои возражения?

Что можно сделать, чтобы задержать рассмотрение апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции до рассмотрения кассационной жалобы на апелляционное определение, которым восстановлен срок обжалования.

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила жалобу без рассмотрения, посчитав решение апелляционного суда правильным. Могу ли я подать надзорную жалобу? Куда она подается. И что в жалобе указывать, то что я хочу отмены решения апелляционной инстанции или отмены определения об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Была принята к рассмотрению мотивированная апелляционная жалоба и назначено рассмотрение. Затем, незадолго до судебного заседания по рассмотрению апелляции, мною, в канцелярию апелляционного суда было подано дополнение, содержащее новые письменные доказательства. Подала дополнение в апелляционный суд, в связи с тем, что мое дело было уже направлено от мировой судьи в районный. Но судья приморского района (апелляционный) Еремеева сняла мое дело с рассмотрения, заявив что я нарушила процессуальные сроки и не написала заявление о восстановлении процессуальных сроков, в связи с подачей данного письменного дополнения, при этом Еремеева назвала его дополнительной апелляционной жалобой. Подскажите, пожалуйста, если назначено заседание по рассмотрению апелляционной жалобы и я незадолго до этого приношу свои дополнительные письменные объяснения прямо в апелляционный суд, количество экземпляров соответствуют, как можно рассматривать их как дополнительную апелляционную жалобу. Т.е. я конкретизирую, может ли судья из-за того, что я подала дополнительные письменные доказательства через канцелярию апелляционного суда снять с рассмотрения и не рассматривать основную, мотивированную апелляционную жалобу (не краткую), которая была вовремя подана и принята к рассмотрению? Моя жалоба должна рассматриваться по старому ГПК РФ, так как я ее подала 26.11.2011 г.

Прошло рассмотрение гражданского дела в суде апелляционной инстанции по рассмотрению апелляционной жалобы на решение мирового суда, которым жалоба оставлена без удовлетворения.

Как подаётся кассационная жалоба по новым правилам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал апелляционную жалобу 1 год назад и суд первой инстанции до сих пор ее не передал в апелляционный суд. Может ли первая инстанция принять мое дополнение к апелляционной жалобе если такой большой срок уже прошел? Или можно вместо этого при регистрации жалобы в апелляционном суде подать заявление обьяснение?

Каким образом возможно задержать рассмотрение апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции до рассмотрения кассационной жалобы на апелляционное определение, которым восстановлен срок обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение