Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23149

06.02.2001, 18:45

Было совершено нападение на меня, с пропиткой избиения, в моем доме, в моем подъезде поздно вечером.

Я довольно таки жестко дал отпор, и троих нападавших забрала скорая помощь. Скорую вызвали жители соседнего дома. Я ушел домой спать. Через неделю меня вызвали в милицию и сообщили, что на меня написано заявление о зверском избиении троих людей.

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Если да, то почему?

Ответы юристов

11.02.2001, 15:18

Уголовный Кодекс РФ содержит как минимум 2 статьи исключающие преступность деяния, это статьи 37 и 39.

В Вашем случае говорить о необходимой обороне возможно если тяжести причиненного Вами вреда 3-м неизвестным соразмерна реальной опасности угрожавшей в момент предшествующей Вашему отпору.

Так если молодые люди курили или кололись в подъезде, а Вы увидев последних взяли монтировку и переломав руку одному, ногу другому долго гнались за троит и достигнув его нанесли удар, то говорить о необходимой обороне здесь не приходиться.

Вопрос № 784304

08.05.2009, 12:19

В не рабочее время поздно вечером было совершено на меня нападение с целью.

В не рабочее время поздно вечером было совершено на меня нападение с целью ограбления в ходе чего я получил ножевые ранения в спину. Так как я за несколько часов принимал алкоголь в небольших количествах то при поступлении в больницу мне зафиксировали алкогольное опьянение, и теперь на работе отказываются оплатить мне больничный, грозят рассчитать с работы. Что делать в подобной ситуации?

Ответы юристов

08.05.2009, 12:37

Уволить Вас не могут, т.к. Вы не на рабочем месте находились в состоянии алкогольного опьянения. Максимум, что Вам грозит это уменьшение размера пособия, но это возможно только в том случае если будет доказано, что травма связана с алкогольным опьянением, т.е. алкогольное опьянение способствовало наступлению нетрудоспособности, а это явно не Ваш случай.

Вопрос № 5453094

23.11.2014, 18:33

Разводимся с мужем как будет делиться дом если в нем прописано пять человек я с мужем, дочки и моя мама. Дом оформлен на мужа.

Разводимся с мужем как будет делиться дом если в нем прописано пять человек я с мужем, дочки и моя мама. Дом оформлен на мужа.

Ответы юристов

23.11.2014, 18:36

Если дом куплен в браке, то будет делиться поровну между супругами.

24.11.2014, 10:10

Если дом приобретен в браке, то он будет являться совместно нажитым имуществом. Поэтому в случае расторжения брака, будет делится между супругами пополам.

Вопрос № 2996987

30.11.2013, 20:20

Я с сожительницей прожил 4 года в моем доме, она не была прописана, может она рассчитывать на часть дома.

Я с сожительницей прожил 4 года в моем доме, она не была прописана, может она рассчитывать на часть дома.

Ответы юристов

30.11.2013, 20:21

Нет, не может.

Сожительница - это посторонняя тетка.

30.11.2013, 20:22

Нет, прав на Ваше имущество сожительница не имеет. Не беспокойтесь.

30.11.2013, 21:37

Раздел имущества возможен только между супругами зарегистрировавшими брак.

Вопрос № 1209622

02.02.2011, 16:00

С женой развёлся 12 лет назад, дом оформлен на меня. Нем прописаны моя бывшая жена и совершеннолетний сын, как мне их выписать.

С женой развёлся 12 лет назад, дом оформлен на меня. Нем прописаны моя бывшая жена и совершеннолетний сын, как мне их выписать.

Ответы юристов

02.02.2011, 16:16

для более точного ответа на вопрос нужно знать по какому основанию дом "оформлен на Вас", когда были зарегистрированы бывшие члены Вашей семьи. По общему правилу, Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении и снятии их с регистрационного учета по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 35 ЖК РФ: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Вопрос № 3222321

19.01.2014, 14:44

С 10 на 11 января 2014 в 4-20 утра у подъезда моего дома я был остановлен патрульными.

С 10 на 11 января 2014 в 4-20 утра у подъезда моего дома я был остановлен патрульными полиции и на их просьбу предъявил паспорт. Паспорт забрали и предложили проехать в нарко. Диспансер. Я отказался и тут же оказался лежащим на земле. Они одели на меня наручники и избивая при этом затолкали меня в багажник автомобиля. Затем вывезли на автодром который находится за городом и там продолжили издеваться нанося побои пластмассовой бутылкой наполненной водой и ногами. Потом один из полицейских порвал мой паспорт. При этом они все хохотали. В отдел меня доставили в 8 час. утра. Днём я был привезён в суд где эти же сотрудники были и свидетелями. Они мне порвали куртку, брюки, всё тело было в синяках. Я судье объяснил произошедшее и про паспорт на что эти полицейские сказали что я его съел. В результате получил трое суток. Синяки до сих пор не прошли. Паспорта нет и как теперь его восстанавливать я не знаю. Можно ли мне самому поехать к суд. мед.экспертам для снятия побоев без чьего либо направления? И не поздно ли обратиться с жалобой в прокуратуру?

Ответы юристов

19.01.2014, 16:41

Вы можете сами снять побои. Попробуйте найти свидетелей, которые видела как они вас увозили.

Вопрос № 10990019

09.07.2016, 10:21

Моя бабушка хочет оформить дом с участком на меня и просит узнать сколько примерно будет стоить вся процедура?

Моя бабушка хочет оформить дом с участком на меня и просит узнать сколько примерно будет стоить вся процедура?

Ответы юристов

09.07.2016, 10:24

Узнавайте в росреестре.

09.07.2016, 15:03

Минимум - 4000 р., это госпошлина за регистрацию перехода права собственности на дом и участок. Кроме этого, возможны расходы на составление договора дарения.

Вопрос № 13621380

16.12.2017, 14:56

Мой отец хочет при жизни переоформить свой дом на меня он собственник 1,но у него есть родная сестра с детьми. Как лучше оформить.

Мой отец хочет при жизни переоформить свой дом на меня он собственник 1,но у него есть родная сестра с детьми. Как лучше оформить.

Ответы юристов

16.12.2017, 14:59

Лучше всего и проще оформить договор дарения ст 572 ГК РФ

Цитата:
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

17.12.2017, 11:36

Пока отец жив, заключайте договор дарения и оформляйте недвижимость на себя. Если возникнут вопросы, то пишите в личные сообщения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских