Вопрос о возможности разделить ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней на две части

• г. Дубна

Хочу разделить ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарный дней на части.

1 часть.14 календарных дней.

2 часть. В течение 14 недель, каждую неделю беру дополнительный выходной в счёт отпуска.

Возможен ли такой вариант разделения отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий !

Согласно стаьи 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так что с согласия своего работодателя Вы вправе это сделать.

Удачи.