Стоит ли обжаловать решение суда, если ответчик частично оплатил задолженность, но суд всё равно взыскал полную сумму? нарушены ли какие-либо статьи закона?

• г. Красноярск

Рассматривалось гр.дело в СОЮ. Ответчик требования не признал, но часть задолженности оплатил (после принятия иска к производству, но до принятия решения по делу), суду об этом сообщил. Суд всё равно взыскивает указанную сумму, на ровне с остальными суммами. Как грамотно обжаловать решение? На какие нормы ссылаться?

Нужны конкретные статьи и законы, которые нарушены судом при вынесении решения. Решение не вступило в силу, поэтому об ОСП говорить не стоит.

Ответы на вопрос (1):

[b]Арифметическая ошибка[b] либо в апелляции ссылка на присуждение не заявленных требований (если было уточнение исковых) и неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд вынес решение по иску, в котором четко указаны суммы требований. Дело рассматривалось в порядке упрощенного производства. В резолютивной части опубликованного решения суд принял решение в пользу истца и определил взыскать с ответчика задолженность, являющуюся предметом иска. Однако при вынесении решения, суд указал совершенно отличную сумму, почти в 10 раз превышающую сумму требований. Как в данном случае корректно составить апелляционную жалобу с просьбой данное решение отменить.

У меня было 2 одинаковых гражданских дела. Одно дело рассматрировалось в районном суде, а второе дело в Мировом. Районный суд по первому делу вынес решение в ПОЛЬЗУ МЕНЯ! И решение уже вступило в силу, а мировой суд по единтичному делу принял решение против меня... Сейчас хочу обжаловать решение мировой судьи. Можно ли в обжаловании решения Мирового судьи ссылаться на решения Районного суда и приложить копию решения районного суда в котором я выиграл.

Просто странно получается, 2 дела одинаковых... а решения разные.

Суд, удовлетворяя требования потребителя взыскивает со страховой копмании штраф в размере 50% от присужденной суммы. Будет ли считаться сумма, уплаченая накануне вынесения решения суда истцу, добровольным исполнением требований потребителя?

Так требование взыскать 50 000 - убытка, 7 500 неустойки, ответчик перечилил 50 000 до вынесения решения суда, суд присуждает 7 500 и штраф взыскивает только от последней суммы. Это правильно? Стоит ли обжаловать такое решение суда? Спасибо.

Согласно ст. 124 АПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщать арбитражному суду об изменении своего адреса во время производства по делу. Истцом был подан иск о взыскании задолженности с указанием своего адреса. Иск арбитражный суд удовлетворил. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось. Решение вступило в законную силу, было исполнено. После исполнения решения ответчик подал кассационную жалобу, копию которой направил истцу по старому адресу. Получив причитающуюся сумму, истец изменил адрес, не уведомив об этом ни суд ни ответчика, полагая что производство по делу окончено. Кассационная инстанция отменила предыдущее решение и направила дело на новое рассмотрение, однако суд первой инстанции направил определение о новом рассмотрении по старому имеющемуся в деле адресу истца. Суд на основании ч. 3 ст. 156 АПК рассмотрел дело, отказав в исковых требованиях. Дайте правовую характеристику описанной ситуации. Когда заканчивается производство по делу и обязанность сторон извещать суд об изменении адреса?

После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции решение суда первой инстанции в части требований иска по трудовому договору было отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Спустя 1,5 месяца после вынесения кассационного определения в этот же суд первой инстанции поступил иск уже ответчика к истцу о признании незаконным данного трудового договора, дело было принято к производству судом. Дело по первому иску (по которому вступило в силу кассационное определение) было производством приостановлено, до вынесения решения по иску ответчика к истцу. Правомочны ли действия суда? Не должен ли был суд первой инстанции рассмотреть первоначально первое дело согласно кассационного определения, а затем уже спустя 1,5 месяца принимать встречный иск ответчика к истцу? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

Суд принял решение о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам дела. Я полагаю, что производства по данному делу возобновлено. Так?

Раз производство возобновлено и дело в процессе рассмотрения,

то я имею право как заявитель уточнять и иск, по которому принято решение, однако есть новое требование по данному делу и также по рассмотренным судом требованиям теперь появились во взаимосвязи вновь открывшиеся обстоятельства, которые пока что ни в каком другом и ни в этом суде не рассматривались, но имеют значительное влияние на данное решение суда.

Могу ли я обратиться в суд с дополнением требования к данному делу?

Или лучше выделить данное требование в новое дело? Суд вообще-то и сам может принять такое решение.

Определение Верховного Суда по схожему делу с примением то же нормы закона которое вступило в законную силу много позже принятия решения мировым судом по моему делу можно каким нибудь оборазом указать как причину пересмотра моего дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья вынесла решение по иску о защите прав потребителя, после чего ушла в декретный отпуск. Ответчик подал апелляционную жалобу, а затем спустя 2 месяца после этого - заявление о принятии дополнительного решения. Районный суд вернул дело в суд первой инстанции для принятия решения по заявлению ответчика. Новая судья мирового участка отказала в принятии дополнительного решения по той причине, что это связано с разрешением спора по существу, а это недопустимо из-за требования неизменности состава суда. Законны ли основания отказа в принятии дополнительного решения? Не нарушен ли срок для подачи заявления о дополнительном решении?

Ответчика признали утратившим право в муниципальной квартире. Апелляция оставила решение в силе. Решение суда вступило в силу и ответчика сняли с регистрации в квартире Ответчик подал кассационную жалобу. Кассация отменила решения нижестоящих судов и направила дело в суд 1 инстанции на новое рассмотрение. Новый судебный процесс закончился, суд принял решение-в иске отказать. Т е в пользу ответчика. Но ответчика уже выписали из квартиры и он без постоянной регистрации.

Когда ответчик сможет снова зарегистрироваться в муниципальную квартиру? Нужно ли будет делать поворот решения суда? Нужно ли ждать когда решение суда вступит в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение