• г. Новокуйбышевск
Вопрос №2314991

Мама выписалась с Самарской области и переехала в Украину в 1982. Где то в 1996 при смене фамилии ей поменяли паспорт СССР на Украинский. На данный момент получила гражданство России в упрощенном порядке.

Отец проживал на территории УССР и имеет гражданство Украины.

Я родился в 1983 г. в РФ и уехал в Украину.

С 09.1991 по 09.1992 проживал в России, прописан не был, но учился в школе. В 1999 на момент 16 летия находился в Украине и получил Украинский паспорт. Сейчас живу в России с видом на жительство.

Являюсь ли я гражданином РФ по рождению, и могу ли потребовать в ФМС Российский паспорт?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тольятти
24.03.2013, 23:21

Вы не являетесь гражданином РФ по рождению. Право требования паспорта гражданина РФ у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учеба в мед академии.

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Юрист г. Братск
17.10.2012, 17:36

Ну считать то Вам точно здесь никто не будет.

Единственное, что:

- интернатура в стаж только при условии, что были зачислены на ставку врача;

- ординатура нет, т.к. учеба;

- 98-99 - исключаются из льготного стажа.

- в отоларингологическом отделении (т.е. хирургический профиль) год за полтора идет только у оперирующих врачей.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Поскольку период действия переходной валюты (на Украине - 1992-1996 гг.) для назначения пенсии не принимают к учету,

Я гражданка Украины, замужем за россиянином, имею вид на жительство, готовлю документы на пенсию в России. Стаж работы заработан на Украине. Поскольку период действия переходной валюты (на Украине - 1992-1996 гг.) для назначения пенсии не принимают к учету, могу ли я в справку для назначения пенсии включить годы 1989-1991 (рубли), опустить годы 1992-1996 (карбованцы) и продолжить годами 1997-1998 (гривны)?

Юрист г. Братск
10.12.2006, 11:01

Для назначения пенсии нужна справка о зарплате в рублях. ПФ не будет переводить гривны в рубли даже если Вы найдёте курс который был в 1997-1998 г.г. Ищите зарплату до 1989 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2013, 14:46

В чем вопрос??? Какая зарплата???

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Родился в семье военнослужащего и

Родился на территории УССР в семье военнослужащего. Отец и мать родились в России. В УССР жили по месту службы отца. В 1989 г. я и мать уехали в Россию. Отец в 1989 г. офицер в отставке. Получает пенсию России (до 1996 года точно). Гражданства Украины не получал. Возможно прописка в 1992 г. была украинская и жил на Украине. Мать гражданка России с 2003 года. Места его прописки в 1991-1992 г.г. я не знаю. Я с 1989 по 1991 г учился в школе в России. С 1991 по 1996 г. учился в институте. С 1991 по первую половину 1992 г. проживал в общежитии института. До 1996 г. постоянной прописки в России не имел. На момент февраля 1992 г. мне было 17 полных лет. Трудовой стаж начал с 1994 г. Аттестат об окончании школы, диплом института и трудовая книжка подтверждают факт непрерывного проживания на территории России с 1989 по 2010 г.г. Женат с 2001 г., двое детей - все граждане России. Паспорт гражданина РФ получил в 2001 г. (официально и без проблем). В 2010 г. из УФМС по области пришло уведомление на работу о признании паспорта необоснованно выданным. В беседе с работником выдавшим уведомление узнал причину - отсутствие постоянной прописки в феврале 1992 г. Предлагают вид на жительство. Паспорт уже в черном списке УФМС, но пока на руках.

Юрист г. Москва
17.11.2010, 09:51

Уважаемый Евгений.

Если Вы обучались в иституте в РФ (РСФСР тогда) - оптимальней всего установить факт постоянного проживания на 06.02.92 в судебном порядке. Это позволит сохранить паспорт гражданина РФ или получить новый на законных основаниях.

В таком случае Вам не придётся и проходить всю процедуру приёма в гражданство РФ и устанавливать (подтверждать) гражданство отца, тем более непонятно-что это Вам даст?

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.11.2010, 21:34

Здравствуйте, Евгений!

Проблема в полной некомпетентности сотрудников ФМС России!

Исходя из изложенных Вами сведений, Вы - однозначно гражданин РФ.

Для того, чтобы отстоять свои права внимательно изучите ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14.11.2002 г.

Будет необходима конкретная помощь - пишите на e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как поступить на службу в армию РФ, если являюсь лицом без гражданства?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2003, 10:13

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет достаточно много времени). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.

Для получения подробной информации, обращайтесь по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Области, там же прописан мой сын (г.р.1992, Украина) Нужно ли мне доказывать, что я не гражданка Украины, получать вид на жительство?

Я хотела бы узнать могут ли помочь мне поправки, принятые к закону о гражданстве. Я родилась на территории Российской Федерации в 1972 году. Паспорт получала в 1990 году тоже на территории РФ. С 1991 г.по 1994 г. я была прописана на территории Украины. С марта 1998 года имею постоянную прописку вЛен. области, там же прописан мой сын (г.р.1992, Украина) Нужно ли мне доказывать, что я не гражданка Украины, получать вид на жительство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2003, 14:31

Независимо от поправок, Вы являетесь гражданином РФ по рождению. Хотя, возможно, работники ОВИРов не читают Постановления Конституционного Суда РФ, и Вам придется доказывать эту позицию в суде. Но это перспективнее, чем получать вид на жительство и годами "ходить по кругу".

За подробными разъяснениями Вы можете обратиться по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Винница

ВОПРОС: - могу ли я теперь получить гражданство РФ по упрощенной схеме или восстановить гражданство РФ?

У меня вопрос следующего содержания:

- мой отец военный пенсионер Украины, с 1986 по 1993 г служил офицером на Дальнем Востоке;

- я родился в 1990 году (место рождения Украина);

- с 1991 по 1993 я проживал с родителями на Дальнем Востоке;

- в 1993 году родители вернулись на Украину и прошли процедуру получения гражданства Украины (отказ от гражданства РФ);

- отец утверждает, что отказ о моем прекращении гражданства РФ по незнанию ими тонкостей законодательства Украины не был оформлен и на момент получения мной паспорта гражданина Украины возникли вопросы о моем гражданстве. Но потом я паспорт получил и на данный момент являюсь гражданином Украины.

ВОПРОС:

- могу ли я теперь получить гражданство РФ по упрощенной схеме или восстановить гражданство РФ?

СПАСИБО!

Юрист г. Москва
10.01.2013, 20:43

Ответ: нет, Вы не можете приобрести гражданство РФ, так как с Ваших слов Вы УЖЕ являетесь гражданином РФ (постоянно проживали в РФ на 06.02.1992г.).

Вы должны получить загранпаспорт РФ в консульстве РФ, или "внутренний" паспорт РФ - в России, в органах ФМС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
11.01.2013, 19:35

Добрый день, Антон!

С Ваших слов я понимаю, что на данный момент Вы гражданин Украины и проживаете в Украине. Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке за 6 месяцев. Если нужна помощь обращайтесь. С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение