Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23150

06.02.2001, 22:09

Если потерпевший не явился на суд 8 раз, что от этого выигрывает обвиняемый?

Ответы юристов

06.02.2001, 22:12

Ничего. Наказание все равно по санкции статьи. Просто суд, я думаю, это учтет. Если статья не тяжелая.

Вопрос № 4935036

22.09.2014, 22:06

Обвиняемый не явился в суд по уголовному делу

Можно ли мне как свидетелю не явится в суд по уголовному делу, так как обвиняемый дал признательные показания, а я нахожусь в больнице на лечении так как у меня эпилепсия.

Ответы юристов

22.09.2014, 22:08

В данном случае по медицинским показаниям Вы можете не являться в суд.

22.09.2014, 22:09

Если находитесь в больнице то должны (по повестке) уведомить суд и можете не ходить Удачи.

Вопрос № 12087302

01.02.2017, 11:57

Обвиняемый не явился в суд что будет

Что будет если не явиться в суд в качестве обвиняемого в административном правонарушении.

Ответы юристов

01.02.2017, 12:00

Дима, если вы были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании, то суд вынесет постановление в отсутствии вас, а копию постановления вы получите посредством Почты России.

01.02.2017, 12:04

Неявка надлежащим образом извещенного лица путем направления повестки по адресу указанному в протоколе позволяет рассмотреть дело без его участия.

Вопрос № 14873352

22.11.2018, 07:45

Обвиняемая не явилась в суд, т.к.легла в больницу с ребёнком, что делать? Сколько времени это будет продолжаться?

Обвиняемая не явилась в суд, т.к.легла в больницу с ребёнком, что делать? Сколько времени это будет продолжаться?

Ответы юристов

22.11.2018, 08:36

Если судом эта причина неявки признана уважительной, значит дело назначат сразу же после того, как эта причина отпадет.

Вопрос № 1807844

05.07.2012, 18:53

Просьба помочь в вопросе: если обвиняемый не явился на суд по причине не получения.

Просьба помочь в вопросе: если обвиняемый не явился на суд по причине не получения повестки на руки (конфликтные отношения с проживаемыми, которые наверняка и расписались в повестке, не сообщив обвиняемому), дело по обвинению - кража телевизора - подарок родственника на сумму 30 000 руб., истец и ответчик проживают и прописаны в одном доме. В данный момент обвиняемый объявлен в федеральный розыск, задержан в доме и находится в ИВС до следующего суда. Никакой информации обвиняемый не получал, хотя ему предоставили от государства адвоката, который тоже должен был явиться с ним на суд, но ему не сообщил о месте и времени суда. Возможно ли изменить меру пресечения до суда или это невозможно доказать, т.к. в деле лежат подписанные повестки. Спасибо.

Ответы юристов

05.07.2012, 19:13

Меру пресечения до вынесения судом приговора вряд ли отменят. В моей практике такое случалось только 1 раз.

06.07.2012, 10:49

Наймите нормального платного адвоката и решайте с ним этот вопрос.

07.07.2012, 11:05

Конечно можно, нужно доказать не получение уведомления.

Вопрос № 13326690

18.10.2017, 20:54

Что будет, если обвиняемый не явился на суд 18.10.2017

Что будет, если обвиняемый не явился на суд 18.10.2017

Ответы юристов

18.10.2017, 21:04

Всё зависит от того, Какое обвинение предъявлено, По какой причине обвиняемый Не явился. Как вариант, он может быть Объявлен в розыск и в последствии заключён под стражу.

18.10.2017, 21:16

Отвечая на Ваш вопрос необходимо обратиться к нормам

УПК РФ, Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

(часть пятая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

(часть шестая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

Вопрос № 13326797

18.10.2017, 21:09

Статья 158 часть 2,по причине, если была температура.

Ответы юристов

18.10.2017, 21:09

Судебное заседание может быть отложено, только необходимо предоставить в суд медицинские документы, подтверждающие болезнь подсудимого.

18.10.2017, 21:10

если будут подтверждающие документы, то заседание отложат. В противном случае подвергнутым принудительному приводу, а затем могут изменить меру пресечения на заключение под стражу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 1114610

23.09.2010, 17:54

Если обвиняемый не явился в суд по повестке.

Какое наказание грозит человеку, если он обвиняемый и не явился в суд по повестке? Если его закроют, это будет считаться уголовным наказанием?

Ответы юристов

23.09.2010, 20:27

Жанна! Если обвиняемый не будет являться вовремя в суд, то суд может вынести определение об изменение меры пресечение, взять его под арест.

Вопрос № 17428521

31.05.2020, 12:29

Что будет если обвиняемый не явится в суд? Примет ли суд решение или каждый раз будет откладывать? Могут ли завершить дело?

Что будет если обвиняемый не явится в суд? Примет ли суд решение или каждый раз будет откладывать? Могут ли завершить дело?

Ответы юристов

31.05.2020, 12:41

Объявят в розыск или привод зависит от ст.ук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских