Как стать индивидуальным предпринимателем в области вокала и какие коды ОКВЭД подойдут, а также нужна ли лицензия?
199₽ VIP

• г. Москва

Я преподавательница вокала, хочу зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель чтобы давать уроки взрослым на дому, Скажите пожалуйста какие коды ОКВЭД при регистрации мне подойдут? И нужна ли мне для такой деятельности лицензия?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе давать частные уроки на дому. Для того чтобы данная деятельность была признана законной, вам необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель с обязательным указанием в качестве основных видов деятельности «Дополнительное образование детей» (ОКВЭД 80.10.3) и «Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки» (ОКВЭД 80.42). Порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей установлен в Федеральном законе от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. Федерального закона от 19 июля 2007 N 140-ФЗ). В соответствии с п. 3 ст. 8 Закона государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Ст. 22.1. Закона содержит перечень документов, которые физическое лицо обязано представить на регистрацию: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме Р21001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 (Приложение N 18) (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.02.2004 N 110) б) копия основного документа физического лица – гражданина РФ, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (паспорт) (исключения установлены в пп. «в» - «з»); и) документ об уплате государственной пошлины.

Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется. Место проведения занятий в таком случае не имеет значения