Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23154

10.03.2001, 13:19

При разводе супруга заявила, в 1995 г. в период брака якобы якобы ей вернули долг в ДОЛЛАРАХ и за них была приобретена машина.

А долг образовался, когда она до брака якобы занимала РУБЛИ подруге. Подруга будет лжесвидетельствовать и подтвердит ее слова. Скажите, ведь то, что говорит бывшая супруга - уголовное преступление в то время (незаконные сделки с валютой). Почему она заявляет такое в суде? Или ей сейчас ничто не грозит за сроком давности?

С уважением. Алексей.

Ответы юристов

10.03.2001, 17:31

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09.10.92 г. № 3615-1 (в ред. Федеральных законов от 29.12.98 № 192-ФЗ, от 05.07.99 № 128-ФЗ) расчеты между резидентами (гражданами РФ в частности) осуществляются в валюте Российской федерации без ограничений. Расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации осуществляются в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации (абзац введен Федеральным законом от 29.12.98 № 192-ФЗ) Сделки, заключенные в нарушение положений настоящего Закона, являются недействительными. Лица, совершившие такие сделки, несут уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях в ст.153 предусматривает, что незаконная скупка, продажа, обмен или использование в качестве средства платежа в небольших размерах иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте или банковских платежных документов в рублях, приобретаемых за иностранную валюту с правом обращения их в такую валюту, в том числе спекуляция этими ценностями, если стоимость предмета незаконной операции не превышает двадцати пяти рублей, - влечет наложение штрафа в размере до ста рублей с конфискацией валюты и платежных документов.

Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут наложение штрафа в размере до двухсот рублей с конфискацией валюты и платежных документов.

Статья 38 КоАП РФ предусматривает, что административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня его обнаружения.

Уголовная ответственности за валютные операции между резидентами на территории РФ в настоящее время отсутствует (ранее была предусмотрена ст.162-7 УК РФ), а срок привлечения к административной ответственности истёк.Если сейчас уголовная ответственность отменена, то нельзя привлечь к ответственности за действия в прошлом, даже если тогда они были наказуемы.

10.03.2001, 15:27

Докажите несоразмерность её доходов и суммы долга. А вообще дело сложное-здесь нужна очная консультация, иначе, как я понимаю, машину Вам не вернуть.

Вопрос № 16123549

28.07.2019, 04:26

Незаконная сделка

В 2013 году вступила в законный брак со своим мужем. В 2016 году была куплена квартира и оформлена на моего супруга. 2 июля 2019 года получили решение суда о расторжение брака. 8 июля 2019 года подала иск в суд о разделе имущества приобретённого в браке. 5 июля по почте получила исковое заявление от моего мужа о выселении с квартиры меня, моей дочери от первого брака и 2 летнего внука. 18 июля 2019 г. на подготовке к судебному заседанию узнала от представителя моего супруга (решение суда вступит в силу 2 августа 2019 г.) что собственник квартиры сменился (муж без моего ведома и согласия подарил спорную квартиру своей матери) На данный момент мной подан иск о незаконном договоре дарения. Вопрос: есть ли у меня шансы в суде признать сделку не законной?

Ответы юристов

28.07.2019, 04:36

Ирина, шансы есть, споры ведут и юристы по этой статье. Изложу худшую точку зрения по вашему вопросу, согласно ст.35 СК РФ - сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежит регистрации (то есть регистрируется право, а не сделка);

- сделки, подлежащие регистрации (к ним не относятся сделки по дарению).

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Похожая ситуация приведена в качестве примера в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)

В соответствии с п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Исключение из данного правила содержится в п. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Приведенная норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке. Между тем дарение не является сделкой по распоряжению недвижимостью. Данная сделка не требует нотариального удостоверения, не имеет обязательной нотариальной формы. Согласно ст. 550, п. 2 ст. 434 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Вам помог ответ?

Отзывайтесь...

Вопрос № 4864204

14.09.2014, 17:05

Незаконные сделки по доверенности

Я являюсь доверенным лицом истца по делу о незаконной сделке дарения квартиры. Квартира находится в Серпухове, предупреждаю сразу тех адвокатов, которые проживают в другом регионе.

Дело находится в суде, 18 сентября нам требуется присутствие адвоката в суде.

Ранее по данному делу адвокат взял аванс и ничего не сделал, суд был отложен трижды пока я сама не стала присутствовать в суде. С ним более не сотрудничаем.

Этот адвокат работает в ООО Центр правовой поддержки. Уважаемые юристы данного центра, ответив на данное письмо звонком, мы договоримся с вами о предоставлении вам претензии и возврате аванса.

Итак, у меня скан всего дела из суда есть, МНЕ СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ АДВОКАТ БЕЗ АВАНСА, а по факту окончания дела. Предлагаю еще один способ оплаты услуг адвоката - в качестве бартерного обмена бизнес консультациями по продажам и продвижению в инете (соцсети, сайт, вебинары).

Буду ждать заинтересованных лиц!

Ответы юристов

14.09.2014, 17:09

Таких нет, можете даже не пытаться искать (проверено). Только предоплата.

14.09.2014, 17:11

К сожалению, адвокаты тоже кушают три раза в день

14.09.2014, 17:24

Вряд ли такой отыщется среди адвокатов или юристов. Что же касается адвоката (или юриста) из ООО, то обратитесь к нему или в данный центр. Мы, отвечающие на вопросы, никак не связаны с вашим ООО, помочь не сможем, а сами они не увидят ваше предложение.

Почитала ваши сообщения. Скорей всего иск по ст. 177 ГК. Решение суда будет по результатам судебной экспертизы. Прогноз: фифти-фифти.

14.09.2014, 18:14

Елена, а мне срочно требуются: продукты питания на месяц, одежда, обувь, транспортные услуги, ... список продолжать? :)

К указанному центру Вы вправе предъявить все претензии.

Но не к нам.

И это не является основанием для бесплатной работы...

По МО работаю...

14.09.2014, 19:59

Без аванса вы нормального юриста/адвоката не найдете, только студента-практиканта. Поймите, у юриста также всегда есть риск, что он не получит свой гонорар после завершения дела. Рекомендую вам выбрать нормального юриста, и договориться об оплате. Сожалею, что вам попались недобросовестные граждане.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вопрос № 4866151

14.09.2014, 22:14

Напишите хотя бы один факт, почему вам можно верить. Только факт.

Ответы юристов

14.09.2014, 22:20

Было бы проще, если бы Вы расшифровали, что Вы имеете ввиду под "фактом", и в чем Вы подразумеваете обман.

Вопрос № 4866824

15.09.2014, 00:58

Как я и предполагала, специалисты в Вашей профессии скорее всего есть, а вот с точки зрения продаж все грустно: отсутствуют отзывы и кейсы, не задано наводящих вопросов и речевых раскруток, приводящих к продаже. Наверно, поэтому бездари берут заказы и пятнают Вашу профессию.

А Вы по прежнему боитесь навязать свою услуги, осчастливить людей.

Благодарю за ваш ответ, еще раз убедилась в том, что пока только сарафанному радио можно верить.

Ответы юристов

15.09.2014, 20:34

Опыт показывает, что и "сарафанному радио" не всегда можно верить.

Вопрос № 3105541

21.12.2013, 13:19

Незаконная сделка и недействительная сделка

Можно ли через суд вернуть квартиру и признать сделку недействительной или незаконной, если на момент купли-продажи в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок, а позже выписан БЕЗ согласия матери?

Ответы юристов

21.12.2013, 13:24

Да, возможно признать сделку не действительной.

21.12.2013, 13:25

Для признания сделки недействительной необходимы основания. Ребенок может быть снят с регистрационного учета по месту жительства без согласия на то матери ребенка. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

21.12.2013, 13:53

Ирина, в вопросе нет никакой информации, что за квартира, кем и когда она была приобретена, по какому основанию. Конкретно то, о чём Вы пишете, может и не играть роли, но могут быть другие основания. Вам надо обратиться к юристу и всё объяснить детально, а также показать документы, связанные со сделками (при наличии).

21.12.2013, 13:56

Ирина, здравствуйте! По указанному основанию - нет.

С уважением,

Харченко О.В.

21.12.2013, 13:57

Нет, по указанному основанию не получится признать сделку недействительной.

21.12.2013, 14:16

От Вас нужна более подробная информация.

22.12.2013, 04:16

Когда была сделка? Как ребенок был выписан, кто собственник и т.д. и т.п.

Полностью ситуацию опишите, тогда Вам можно будет дать нормальный ответ.

Вопрос № 4755762

02.09.2014, 08:41

Незаконная сделка купля-продажа автомобиля

Можно ли признать незаконной сделку купли-продажи автомобиля, автомобиль уже зарегистрирован в ГИБДД на покупателя.

Ответы юристов

02.09.2014, 08:42

В зависимости от оснований (ст. 166 ГК РФ). В целом сделать это сложно.

02.09.2014, 08:43

Можно, при наличии оснований.

Вопрос № 1885043

24.08.2012, 14:22

Незаконная сделка с автомобилем

Мой, тогда еще муж, 30 декабря 2011 г.попал в ДТП. Автомобиль по КАСКО был поставлен на ремонт. 01 марта я подала первый иск о расторжении брака и разделе имущества, в том числе автомобиля. Иски были разделены на расторжение брака в мировой суд и раздел имущества в районный суд. Районный суд определил, что я подала иск без соблюдения требований ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Я иск забрала и 19 апреля 2012 г. подала новый иск на раздел имущества. 23.08.12. было собеседование в суде, на котором я узнала, что 24 февраля 2012 г. автомобиль был продан без моего согласия, мы еще были в браке, брак расторгнут 25 апреля 2012 г. Но по неофициальным источникам я узнала, что автомобиль был снят с учета 08.06.12. Получается, что машину он продал 08.06.12., уже после развода, и договор купли-продажи от 24.02.12. является недействительным, а сама сделка незаконной. Хочу у суда ходатайствовать об официальном запросе в ГИБДД. Вопрос: какие санкции ожидают моего бывшего мужа в таком случае и могу ли потребовать с него половину рыночной стоимости автомобиля, с учетом, что ТС было в ДТП и подлежало ремонту. Заранее спасибо.

Ответы юристов

24.08.2012, 14:27

С Ответчика можно взыскать половину стоимости с учетом повреждений.

Нужна более детальная консультация - можете обратиться лично.

Вопрос № 14816997

10.11.2018, 20:45

Незаконная сделка дарения квартиры

Я развелась с мужем в марте 2017 г. В браке была приобретена квартира и оформлена на мужа. В квартире проживала и была прописана его мать пенсионерка. Подавать на раздел квартиры я не стала. Но в декабре 2017 г. он без моего согласия оформил дарение квартиры на свою мать. Узнала я об этом лишь в марте 2018 г. Могу ли я подать иск на незаконность данной сделки и в течение какого периода?

Ответы юристов

10.11.2018, 21:23

Да. так и надо сделать. Год у Вас

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

10.11.2018, 21:35

В соответствии с пунктом 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Положения статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации в отношении получения нотариально удостоверенного согласия одного из супругов при совершении сделки по распоряжению недвижимостью другим супругом распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота, к которым относятся бывшие супруги. Об этом см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 28 марта 2017 г. N 46-КГ 17-3 Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-28032017-n-46-kg17-3/

Таким образом, требование о признании такой сделки недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии полномочий у участника совместной собственности на совершение сделки.

При определении предмета и правовых оснований своего иска рекомендую иметь в виду, что если на момент рассмотрения иска о разделе общего имущества (а не признании недействительным договора дарения квартиры, как совместно нажитого имущества) суд установит, что супруг произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Указанное положение действует и в том случае, если общее имущество было продано одним из супругов вопреки воле другого супруга после расторжения брака между ними. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость. В случае, если стороны не достигли согласия, стоимость имущества может быть подтверждена ими любыми допустимыми доказательствами, в т.ч. может быть назначена экспертиза. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

http://www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137

10.11.2018, 23:50

Ольга.

Признание не действительной оспоримой сделки (Ваш случай), осуществляется в судебном порядке, по иску заинтересованной стороны в срок - 1 год со дня, когда стало известно о нарушении права, да и со дня совершения - ещё не поздно.

Вопрос № 13818938

03.02.2018, 20:56

Незаконная сделка? Или опекунство над психически больным человеком.

Начну с самого начала. У меня есть тетя. Она психически нездорова. То есть страдает провалами в памяти. У нее есть сын. но он не ухаживает за ней. Всю ответственность по уходу за тетей я взяла на себя... но...с одним условием. Что квартиру она свою перепишет на меня. Мы сходили с ней в юстицию. Сделка совершилась. На момент сделки тетя не была признана психически нездоровой и на учете в психдиспансере не состояла, хотя проблемы были на лицо, это видели соседи и ни раз собирали подписи, дабы упечь ее в психбольницу. Сделку совершили в 2017 г.и спустя некоторое время ее положили в психиатрическую клинику. Несколько дней назад ее выписали. Теперь за ней требуется круглосуточный уход. Яя поняла, что не смогу оказать ей должного ухода, потому что у меня маленький ребенок и тоже требует внимания и прошу ее родного сына забрать тетю к себе. Но брат двоюродный не хочет со мной общаться и игнорирует мои звонки. У меня два вопроса.1.Могу ли я оформить опекунство над тетей и подать иск о взыскании алиментов на ее сына?.2.Не будут ли у меня проблемы с законом относительно нашей с тетей сделки насчёт ее квартиры? Ведь на момент сделки она еще не состояла на учете. Но...она уже была не в своем уме и соседи тому подтверждение. Просто сын ее хочет подать на меня в суд. ответьте, пожалуйста, заранее благодарю.

Ответы юристов

03.02.2018, 22:02

Опекунство теоретически возможно если сын откажется от обязанности содержать мать. Так же сын может в суде оспорить сделку совершенную матерью и шансы у него конечно есть. Если нужна юридическая помощь, обращайтесь, поможем по всем вопросам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских