Как получить алименты для внуков от отца и каковы последствия невыплаты

• г. Москва

Моя дочь не получает алименты на детей от отца 2,5 месяца. Помогаем дочке деньгами мы (мама и папа) официально пересылая деньги на счёт в Сбербанке (чеки распечатаны, цель отправки денег записана фразой От папы имамы). Считпается ли отец наших внуков нашим (тёщи и тестя)должником? Куда необходимо сообщить этот факт (от нашего (родителей) имени и какие санкции применимы к отцу, касаемые его долга тёще и тестю). Деньги перечислены с нашего пенсионного вклада. Спасибо! С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации отец ребенка вам ничего не должен, так как вы в добровольном порядке передаете некую сумму своей дочери.

Владимир! Нет, Вашим должником отец детей не является. Однако при наличии судебного решения о взыскании алиментов либо соглашения задолженность по алиментам копится, и оплачивать он должен взыскателю, т.е. Вашей дочери.

Здравствуйте, Владимир. Если алименты официальны и есть исполнительный лист, нужно обратиться к судебным приставам. В случае злостного уклонения они должны возбудить уголовное дело по заявлению вашей дочери. Однако, действующим законодательством очень трудно признать "злостным" уклонение от уплаты алиментов. Если алименты не оформлены, то Вашей дочери нужно обратиться в суд о взыскании алиментов. Вы, к сожалению, никуда не можете обратиться и Вашим должником он не будет являться.