Если да, то какие документы я обязан представить в страховую компанию.

• г. Сосновый Бор

Прошу ответить на мой вопрос. В ДТП я признан не виновным. При этом я и пассажир моей машины получили травмы. Были выданы больничные листы. Моя зарплата значительно превышает сумму выплачиваемую по больничному (Оплата больничного не может превышать, кажется, не более 11000 руб.). Обязана ли страховая компания выплатить разницу между оплатой по больничному и фактической зарплатой? Если да, то какие документы я обязан представить в страховую компанию. После закрытия больничного листа степени утраты трудоспособности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

В соответствии с п. 49 правил ОСАГО, при причинении потерпевшему повреждения здоровья, Страховая компания виновника ДТП возмещает утраченный заработок.

Для предъясления требования Вам необходимо представить следующие документы( в соответствии с п.п. 44, 51 тех же Правил):

- справку о ДТП, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, копию протокола об административном правонарушении, оформленного в связи с происшествием, копию постановления по делу об административном правонарушении;

- извещение о ДТП (если оно заполнялось потерпевшим);

- заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм, диагноза, периода нетрудоспособности;

- справку работодателя о размере заработка за последствие 12 месяцев, предшествующих ДТП;

- иные документы, подтверждающие утраченный доход.

Удачи.