Как подать декларацию о доходах за 2005 год, если налоговая инспекция отказывается принять?

• г. Москва

В январе 2005 г. продал недвижимое имущество, находившееся в моей собственности менее 3-х лет. В июне-июле 2005 г. планирую выехать зарубеж на длительный срок. В связи стем, что в 2006 г. буду отстутствовать на территории РФ, я решил досрочно подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах за 2005 г. и уплатить подоходный налог. Налоговая инспекция категорически отказывается ее принимать. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Формально налоговики правы. Согласно статье 229 НК РФ налоговая декларация подается по окончании налогового периода, т.е. для Вас – по окончании 2005 года. Выход есть. Согласно статье 26 НК РФ Вы вправе подать налоговую декларацию не лично, а через своего представителя. Его полномочия подать за Вас налоговую декларацию в 2006 году следует оформить нотариально удостоверенной доверенностью (пункт 3 статьи 29 К РФ). Если такой вариант Вас не устраивает, то налоговую декларацию можно отправить по почте с описью вложения (статья 80 НК РФ). Личное присутствие не требуется. Но лучше все же сделать это с помощью представителя, т.к. если хотите оставить оригиналы подтверждающих документов у себя и к декларации приложите копии, все равно оригиналы придется предъявлять в налоговом органе.

С уважением,