Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23157

06.03.2001, 00:53

Относится ли территория частного дома, огороженного забором к жилищу. Статья 25, глава 2, раздел 1 Конституции РФ?

Ответы юристов

06.03.2001, 07:23

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.08.72 N 3, "садовый домик, возведенный членом товарищества (п."з" п. 14 Типового устава), является строением летнего типа, не входящим в состав жилищного фонда, а предназначенным для отдыха садовода и его семьи, и потому не может являться объектом договора найма жилого помещения", т.е. ранее садовый домик не признавался жилищем как таковы, с принятием Конституции 1993 года содержание понятия "ЖИЛИЩЕ" расширилось, на сегодняшний день сложилась судебная практика, что жилищем является любое изолированное помещение, в котором постоянно или временно проживает гражданин. Пленум ВС РФ в п.2 Постановления от 24.12.93 "О некоторых вопросах, связанных с применением ст.23 и 25 Конституции РФ", обязал Суды рассматривать материалы, подтверждающие необходимость проникновения в жилище, и принимать по этому поводу соответствующие решения.

Исходя из вышеизложенного, СЧИТАЮ, что территория вокруг частного дома огороженная забором не относиться к жилищу, но может являться частной собственностью со всеми права собственника на ее защиту, в том числе на самозащиту.

Вопрос № 7451575

21.07.2015, 17:03

Меня запретили выезд рф территории как я узнаю.

Меня запретили выезд рф территории как я узнаю.

Ответы юристов

21.07.2015, 18:04

Снимаю запрета въезда в РФ в 98% без суда. Подавали заявление?

Вопрос № 13489660

20.11.2017, 10:53

Признается ли законным в Черногории брак, заключенный гражданами Рф территории Сербии?

Признается ли законным в Черногории брак, заключенный гражданами Рф территории Сербии?

Ответы юристов

20.11.2017, 10:55

Если этот брак соответствует законодательству Российской Федерации, то он признается. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос № 15764188

14.05.2019, 12:23

У меня запрет на въезд на РФ территорию. Хочу узнать срок запрета.

У меня запрет на въезд на РФ территорию. Хочу узнать срок запрета.

Ответы юристов

14.05.2019, 12:43

Обратитесь в УФМС или пограничную службу.

Вопрос № 3273339

28.01.2014, 19:08

Территория рф определяется как

Действительна ли справка МСЭК Украины на территории РФ и каким документом это определено.

Ответы юристов

28.01.2014, 19:09

Да действительна.

28.01.2014, 19:11

Для признания документа, выданного на территории иностранного государства в РФ, нужно проставить на этом документе апостиль, и в соответствии с Гаагской конвенцией об апостиле, справка Ваша будет иметь на территории РФ юридическую силу.

28.01.2014, 19:15

Да действительно согласно Конвенции стран СНГ.

28.01.2014, 19:16

Вы хотите пенсию по инвалидности по ней в РФ получать? Не действительна

. Вам надо пройти новое переосвидетельствование в МСЭ РФ.

Вопрос № 12370533

03.04.2017, 08:01

Территория под юрисдикцией рф.

Родился в Грузии в 1972 г. Пошел служить в армию 1990 г. на территории Грузии под юрисдикцией РФ. В 1992 поступил в военное училище и без выезда из РФ служу по н.в. Паспорт РФ получил в 2002 году, сейчас 45 лет, паспорт не меняют а признают ЛБГ, ссылаясь на то что на 6.02.1992 был не на территории РФ. Предлагают на общих основаниях получать гражданство.

Ответы юристов

03.04.2017, 08:02

ОТКАЗ - не законен. Обжалуйте в СУДЕ. У НАС в армии офицеры служат только граждане РФ

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вопрос № 5500883

28.11.2014, 17:14

Территория и границы рф.

1.12.2014 истекает срок пребывание в РФ (90 дней) Я имею права выехать из территории (граница) РФ и сразу тот же день заехать в территории РФ и зарегистрировать на 90 дней.

Ответы юристов

28.11.2014, 17:15

Не можете. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, при этом срок может быть продлен:

- при выдаче иностранцу разрешения на работу или патента;

- при продлении срока действия разрешения или патента (ст. ст. 13.1, 13.2, 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Вопрос № 1314234

02.06.2011, 21:38

Территория рф конституция.

Статья 27 конституции Рф говорит, о ТОм, что Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.., а статья 22 о: . Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.. Ссылаясь на статьи конституции 22 и 27, действителен ли Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе? И почему?

Ответы юристов

03.06.2011, 10:30

Обязан.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с поправками от 30 декабря 2008 г.)

"1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских