• г. Казань
Вопрос №2315740

Купили часть жилого дома в двух квартирном доме с участком Все в собственности. Вход отдельно. Хочу построить рядом новый дом. Разрешение на строительство есть. Сосед не дает согласия на слом моей половины Дом 1957 г Моя половина. Дома лет через 5-7 сама рухнет и потянет половину соседа. Могут ли меня привлечь к ответсвенности.

Ответы на вопрос:

Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.03.2013, 14:07

Может получить заключение,что аварийное и подлежит сносу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома,

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Юрист #4818009
Фирма г. Москва
03.11.2016, 11:01

Вы не можете без второго собственника оформить документы на свою долю, необходимо обращение обоих собственников для получения правоустанавливающих документов на все строение и на весь земельный участок. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Снос половины дома

Дом на две половины (двух владельцев) расположен на двух отдельно оформленных участках земли. Одна половина дома горела, проживать там невозможно. Владелец решил продать эту половину дома и свой участок. Но покупатель хотел бы построить дом в другом месте на этом участке, в ремонте горелой части он не заинтересован. Вопрос: можно ли снести половину дома и аннулировать разрешение на строительство половины дома? Есть ли другие варианты?

Юрист г. Пермь
20.11.2019, 13:23

Если второй половины нет, то конечно есть варианты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Семенов

Как оформить выдел своей доли земельного участка в натуре?

У нас долевая собственность на деревянный частный дом, состоящий из двух одинаковых половин с отдельными входами. Мне принадлежит 1/2 дома и соседу тоже 1/2. Земельный участок выкуплен у администрации и тоже оформлен как долевая собственность, т.е. по 1/2.

Одна половина дома находится в нормальном состоянии (половина соседа), а моя половина-в плохом состоянии.. Можно ли мне снести свою половину дома с согласия соседа (сосед не против) ? Смогу ли я после этого выделить свою долю земельного участка в натуре и оформить его отдельно от соседа?

Юрист #14343
Юрист г. Нижний Новгород
07.02.2011, 19:20

Вам необходимо совершить раздел дома и земли в натуре. При этом Вам необходимо учесть, что при разделе земельного участка каждая его часть должна соответствовать минимальным нормам предоставления участков соответствующего целевого назначения. В противном случае постановка этой части земельного участка на кадастровый учет исключена.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с учетом земельного и градостроительного законодательства, плотности населения и наличия свободного земельного фонда.

Минимальный размер земельного участка Вы можете уточнить в Администрации Семеновского района или в кадастровой палате.

Если в результате раздела Ваша доля земельного участка не будет менее установленного минимального размера, Вы можете обратиться к нотариусу для оформления раздела земельного участка и дома в натуре. Соглашение с соседом о переустройстве (сносе Вашей части дома) также лучше удостоверить нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

О переводе жилого дома в двухквартирный дом

Как законно снести часть жилого дома в двухквартирном доме? Часть дома и участок в собственности. Могу я построить прямо в плотную к старому дому новый дом если сосед не даст согласия на слом?. дом 1957 г. В свидетельтве на дом указано как часть жилого дома. Земля межована. Вход в каждую квартиру и на участок отдельнный.

Юрист #18199
Юрист г. Казань
24.01.2013, 18:45

можете конечно,только сначала получите разрешение на строительство пристроя.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли мне сломать свою половину дома без ее разрешения?

Я хозяйка половины дома. Во второй половине дома проживает соседка. Можно ли мне сломать свою половину дома без ее разрешения? Хочу построить дом на этом месте.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2016, 17:36

Здравствуйте!

Требуется согласие второго собственника (ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.09.2016, 17:40

Здравствуйте, Олеся Сергеевна! Первое, что необходимо понимать, каким образом Вы со своей соседкой "определяете свои половины" дома. Дело в том, что на практике, чаще всего, каждый из сособственников живёт в той части, в которой это сложилось исторически. Выделение долей " в натуре" на практике производится очень и очень редко. Если это так (а скорее всего, это так и есть), то получается, что Вам и Вашей соседке принадлежат не конкретные части дома, а доля в праве собственности при том, что каждый из Вас пользуется "своей" частью дома. Понимаю, что звучит несколько запутанно, но это так.

Таким образом, ломая "свою" половину, Вы тем самым затрагиваете права Вашей соседки.

Более того, построив новый дом, Вам придётся только в судебном порядке доказывать, что это "чисто моё", потому что по умолчанию "новый" дом также будет являться общим с Вашей соседкой.

Поэтому перед тем, как что-либо предпринимать, тем более - ломать, покажите все свои документы (правоустанавливающие, правоподтверждающие и технические) квалифицированному юристу, который сможет Вам подсказать, как лучше поступить.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
16.05.2017, 09:22

Олеся Сергеевна. Добрый день. Если у Вас право собственности на 1/2 часть дома, то все действия надо согласовывать с дольщиком..

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сломать сою половину дома без разрешения соседа?

У меня в собственности (есть свидетельство о регистрации без совладельцев) имеется половина дома (дом на 2 хозяина, я и сосед). Дом поделен пополам с двумя отдельными входами. Дом не в долевой собственности. На свою половину дома у меня есть свидетельство о регистрации только на меня одного У соседа есть свое свидетельство о регистрации только на него одного, на его половину дома. Дом не в долевой собственности. Я хочу свою половину дома сломать (условия для этого есть, общая стена, делящая дом пополам), но сосед не хочет. Могу ли я сломать сою половину дома без разрешения соседа?

Юрист г. Москва
06.11.2014, 14:52

не сможете, у Вас по факту МКД тогда получается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Можно ли демонтировать полностью нашу половину и построить новый дом так, чтобы стена дома была вместо забора.

Нам принадлежит половина дома (право собственности на дом и землю есть), отдельный вход во двор и собственная часть двора). Можно ли демонтировать полностью нашу половину и построить новый дом так, чтобы стена дома была вместо забора. Соседи не против.

Юрист г. Уфа
29.12.2018, 16:48

Уважаемая Наталья г. Симферополь!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы можете с Согласия соседей провести Реконструкцию своей половины жилого дома, в т.ч. снести её и построить новый дом.

Но при этом вам необходимо будет:

- получить в Администрации муниципального образования Разрешение на реконструкцию жилого дома;

- представить на согласование в Администрацию МО Проект реконструкции жилого дома (ст.51 ГрК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.12.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Земля в собственности. Какие разрешения и от кого нужно запросить?

С чего начать строительство своей половины (доли) дома? Дом на двоих. Дому 104 лет. Хочу сломать свою половину дома, а на освободившийся площади построить новый. Земля в собственности. Какие разрешения и от кого нужно запросить?

Юрист г. Новосибирск
25.03.2017, 19:02

Добрый день! Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне какое-либо разрешение на постройку гаража.

Хочется построить гараж.

Живу в сельской местности. Дом на две половины. Сосед слева я живу справа.

Земля в аренде на 70 лет и под домом и участок прилегающий к дому.

Гараж из кирпича на фундаменте. Прилегать будет гараж к моей половине дома.

Соседу он не коем образом не помешает.

Нужно ли мне какое-либо разрешение на постройку гаража.

Моя половина дома приватизирована.

Зарание спасибо за ответ. Александр.

Адвокат г. Унеча
16.05.2014, 12:14

НЕт, разрешения соседа не нужно.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как быть, если второй владелец не оформляет свою половину земли в частном доме?

Ситуация такая: деревянный дом с участком земли находится в собственности двух семей. У каждого своя половина в собственности. Я являюсь владельцем одной половины. Могу ли я написать отказ от дома, чтобы его снес с моего участка второй владелец (он хочет построить дом на своей половине новый, а старый снести), но при этом оставить себе свою половину земли? И как правильно составит отказ? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2013, 13:16

Татьяна, как собственник вы можете все что угодно делать со своей частью дома, это называется дарение в пользу другого собственника, ЗАКЛЮЧАЕТСЯ У НОТАРИУСА.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21174
Юрист г. Краснодар
24.07.2013, 13:24

Татьяна, здравствуйте. Я немного не согласен с Анной Дмитриевной. В том случае если Вы подарите дом Вы лишитесь собственности.

Предлагаю сделать следующим образом. Совместно с соседом снесите дом, вызовите БТИ и составте акт регистрации текущих изменений (как подтверждение сноса Вашей и соседской части дома), затем сосед, ну и Вы конечно, сможете каждый на своем земельном участке (если конечно он разделен документально) строить самостоятельно дома и вводить их в эксплуатацию, включая получение адресов. Если же нет реального раздела земельного участка, то что бы Вы либо сосед не построили после сноса дома у вас будет по 1/2 доли. В этом вопросе существует много "подводных камней" будьте осторожнее. Однозначный ответ возможно дать только после ознакомления либо хотя бы перечисления имеющихся у Вас документов.

С уважением....

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение