Мой муж в марте 2000 г. был осужден по ст.

158 (II) УК РФ на срок 3,5 года. Первая судимость в январе 1999 года - по ст. 222 - 2 года условно, с отсрочкой на 1 год. Распространяется ли на него Амнистия 2000 года?

номер вопроса №23158
прочитан 15 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Валентина!

Исходя из содержания Постановления ГД ФС РФ от 26.05.00 №398-III ГД амнистия применялась к лицам впервые осужденных к лишению свободы на срок до 3-х лет включительно,, в не зависимости от срока наказания:

- принимавших участие в в боевых действиях по защите отечества,

- награжденных орденами и медалями,

- мужчин старше 55 лет,

инвалидов 1 и 11 группы и больных туберкулезом, отнесенных к 1 или 2 группам.

применение данной амнистиии, в соотвествии с п.п."А" п.1 Постановления №-399-IIIГД от 26.05.00, возложено на начальника исправительного учреждения по утвержденному прокуром постановлению.

Таким образом в данной ситуации Ваш супруг мог расчитывать на сокращение наказания по п.9 вышеназванного постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X