Мой муж в марте 2000 г. был осужден по ст. 158 (II) УК РФ на срок 3,5 года. | Ростов-на-Дону

Вопрос №23158

Мой муж в марте 2000 г. был осужден по ст. 158 (II) УК РФ на срок 3,5 года. Первая судимость в январе 1999 года - по ст. 222 - 2 года условно, с отсрочкой на 1 год. Распространяется ли на него Амнистия 2000 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
25.03.2001, 15:51

Исходя из содержания Постановления ГД ФС РФ от 26.05.00 №398-III ГД амнистия применялась к лицам впервые осужденных к лишению свободы на срок до 3-х лет включительно,, в не зависимости от срока наказания:

- принимавших участие в в боевых действиях по защите отечества,

- награжденных орденами и медалями,

- мужчин старше 55 лет, инвалидов 1 и 11 группы и больных туберкулезом, отнесенных к 1 или 2 группам. Применение данной амнистии, в соответствии с п.п."А" п.1 Постановления №-399-III ГД от 26.05.00, возложено на начальника исправительного учреждения по утвержденному прокурор постановлению.

Таким образом в данной ситуации Ваш супруг мог рассчитывать на сокращение наказания по п.9 вышеназванного постановления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №97225

Мой брат в 1999 году был осужден по статья 158 часть 2 УК РФ на 7 месяцев лишения свободы. В феврале 2000 года он освободился.

Сейчас ему предъявлено обвинение по той же 158 статье и тоже по 2 части.

Считается ли первая судимость моего брата погашенной?

Может ли быть применено к моему брату наказание за рецидив?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
25.06.2003, 12:28

Ваш брат был осуждён по ч. 2 ст. 158 УК РФ, которая в тот момент относилась к категории тяжких преступлений, поскольку максимальное наказание за данное преступление предусматривалось в виде лишения свободы сроком до шести лет. А в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость за тяжкое преступление погашалась по истечении шести лет со дня отбытия наказания. Поскольку шесть лет не истекли, судимость за прошлое преступление может считаться непогашенной. Однако, поскольку в настоящее время ответственность за данное преступление снижена до пяти лет, судимость может считаться погашенной по истечении трёх лет с момента отбытия наказания. Правда, сейчас для Вашего брата это не имеет никакого значения, поскольку ныне действующая часть 2 ст. 158 УК РФ (по которой ему предъявлено обвинение) не предусматривает такого квалифицирующего признака, как неоднократность. Однако в будущем дело, возможно, будет переквалифицировано на ч. 3 ст. 158 УК РФ, которая уже предусматривает неоднократность. Всё зависит от того, когда именно Ваш брат был осуждён в 1999 году и когда именно он совершил новое преступление в 2003 году, поскольку он освободился в 2000 году, и с этого момента уже могло пройти три года.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12696855

Вопрос такой. В 1999 году муж был осужден по статья 158 часть 2 - условно на 1 год. Когда его судимость была погашена? И можно ли как-то убрать из базы данных судимость?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
15.06.2017, 10:57

Если назначено условное наказание, то судимость погашается по истечении испытательного срока то есть У вашего мужа судимость давно погашена. Однако, сведения о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в базе МВД пожизненно, их оттуда никак не убрать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
15.06.2017, 10:59

Судимость снимается в соответствии со ст. 86 УК РФ. Убрать данную информацию невозможно и оно будет храниться всегда в ГИЦ МВД РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
15.06.2017, 11:06

//Мария. Добрый день. Судимость Вашего мужа погашена давно. Но информация о привлечении к уголовной ответственности, о судимости, остается в базе навсегда. Для суда (не дай бог) он будет не судимый. А в справке судимость всегда отражается и убрать ее нельзя.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 655ответов: 3 764
16.06.2017, 09:49

Вам нужно получить справку об отсутствии судимости или решить вопрос с банком данных?

Это две вещи совершенно разные!

Если получить справку об отсутствии судимости, то смотря какую справку Вы потребуете! Если обратитесь в рамках государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, то будет отражено. Мало того, будет указано, что судимость не погашена. Правда в настоящее время я этот идиотизм оспариваю в Верховном Суде (http://www.vsrf.ru/moving_case.php?findByNember=%C0%CA%CF%C817-287).

Правда такая форма справки действует лишь для целей трудоустройства в соответствующих сферах, в частности связанной с обеспечением и обслуживанием несовершеннолетних.

Поэтому Вам нужно получать иной документ, не в рамках государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Обратитесь к юристу, который поможет Вам этого добиться.

Если "удалить из базы данных", то напишу следующее.

Никакой базы данных нет! Никаких "на всю жизнь" тоже нет!

Есть банк данных, пофамильная картотека, и архивный оперативно-справочный учет!

Правовой базой данных учетов являются "Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Приказу МВД от 12.02.2014 № 89-ДСП) .

Данные Правила утверждены приказом "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации" (далее-Приложение №1 к Наставлению).

В соответствии с подпунктом 15.1 Приложения № 1 к Наставлению установлено, что в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости.

Однако в подпункте 15.3 Приложения № 1 к Наставлению указано, что лица, достигшие 80-летнего возраста, с пофамильного учета снимаются.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Однако ожидать 80-лет не обязательно, ибо есть и другие основания, помимо достижения 80-летнего возраста, снятия с пофамильного учета. Но это возможно лишь в судебном порядке (подпункт 15.4 Приложения № 1 к Наставлению).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18454944

В 2000 году была осуждена по статья 158 часть 2.по амнистии освобождена. Больше подобного не было. С 2006 года по настоящий, работаю в школе. Предоставив справку, директор сказал, что продолжать работать смогу только если разрешит комиссия по допуску судимых граждан к деятельности с участием несовершеннолетних. Так ли это? И куда обращаться?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
11.05.2021, 18:18

Оксана! Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Абзацы третий и четвертый ст.331 Трудового кодекса РФ следующие:

Цитата:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части

Часть 2 статьи 158 УК РФ не относятся к тяжким или особо тяжким преступлениям, а также не подпадает под вышеупомянутые ограничения, т.к. является экономическим преступлением (Глава 21 УК РФ - Преступления против собственности). Соответственно, никакая комиссия этот вопрос решать не должна. Если отстранили от работы, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 832ответов: 2 513
11.05.2021, 18:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана, к сожалению, Ваш работодатель прав.

Разберем Вашу ситуацию.

Вы уже работаете в школе с 2006 г.

Федеральным законом от 31.12.2014 номер 489‑ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях реализации Постановления КС РФ от 18.07.2013 № 19‑П[1]

в ст. 331 и 351.1 ТК РФ были внесены изменения.

Цитата:
Они коснулись лиц, на которых запрет не распространяется. Категории лиц, которые не допускаются к данным видам деятельности, не изменились, но добавились категории лиц, которые могут быть допущены к трудовой деятельности в педагогической сфере, сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. Это лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за совершение преступлений, установленных в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, но небольшой и средней тяжести;

уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Указанные лица могут быть допущены при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

https://www.klerk.ru/law/articles/420793/

Потому придётся пройти эту комиссию. Жалоба не поможет.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 520ответов: 258 076
11.05.2021, 18:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да именно так и есть, по закону, вы не можете работать в школе с детьми, поэтому решать будет комиссия КДН. Согласно ст. 331 ТК РФ, лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за отдельные преступления, не допускаются к педагогической деятельности. В частности, не должны работать с детьми судимые за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности. Однако по решению комиссий по делам несовершеннолетних к педагогической деятельности могут допускаться граждане, имевшие судимость (либо избавленные от уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям) за отдельные преступления небольшой и средней тяжести.

Таким образом, комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДН) предоставлено полномочие решать вопрос о допуске (в отдельных случаях) или недопуске указанных лиц к педагогической, трудовой, предпринимательской и иной деятельности с участием несовершеннолетних (п. 2.1 ст. 11 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

Правительство РФ своим постановлением от 5 августа 2015 г. № 796 определило правила принятия региональной КДН такого решения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 342ответов: 1 493
11.05.2021, 18:44

Оксана, здравствуйте!

Ваш директор перестраховывается.

Вы можете работать в школе, так как деяние по статье 158 часть 2 УКРФ относится к преступлениям против собственности.

Данной категории преступлений нет в списке для направления на решение комиссии о допуске к деятельности с несовершеннолетними. Ст.351.1 ТК РФ

и в отсылочной 331 ТКРФ.

ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Покажите директору указанные статьи. В которых не упоминается категория преступлений против собственности (158 УКРФ) Если будет настаивать, обратитесь за разъяснением или жалобой в Управление образования района.

Хорошей работы!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
11.05.2021, 18:50

Да,это Законно, предусмотрено действующим законодательство, указывать, что судимость погашена, работате давно, нареканий нет и т.д.

Согласно ст. 331 ТК РФ, лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за отдельные преступления, не допускаются к педагогической деятельности. В частности, не должны работать с детьми судимые за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности. Однако по решению комиссий по делам несовершеннолетних к педагогической деятельности могут допускаться граждане, имевшие судимость (либо избавленные от уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям) за отдельные преступления небольшой и средней тяжести.

Таким образом, комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДН) предоставлено полномочие решать вопрос о допуске (в отдельных случаях) или недопуске указанных лиц к педагогической, трудовой, предпринимательской и иной деятельности с участием несовершеннолетних (п. 2.1 ст. 11 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних").

Правительство РФ своим постановлением от 5 августа 2015 г. № 796 определило правила принятия региональной КДН такого решения. Документ был официально опубликован вчера.

Признают ли суды отсутствие судимости критерием для определения преимущественного права на оставление на работе, узнайте из Энциклопедии судебной практики в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Так, КДН уполномочена принимать решение в отношении лиц, имевших судимость, а также лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, за преступления небольшой и средней тяжести против: жизни и здоровья; свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медорганизацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы); семьи и несовершеннолетних; здоровья населения и общественной нравственности; основ конституционного строя и безопасности государства; общественной безопасности.

КДН будет принимать от лиц, имеющих судимость и желающих заниматься деятельностью с участием несовершеннолетних, письменное заявление. Такое заявление может быть оформлено в произвольной форме, но с обязательной собственноручной подписью заявителя. Установлены сведения, которые должны быть указаны в заявлении (включая Ф.И.О. заявителя, его место жительства, намерение осуществлять деятельность с участием несовершеннолетних и обстоятельства, препятствующие этому и т. д.). Также к заявлению должны быть приложены копии паспорта, документа об образовании или о квалификации, приговора суда или постановления следственных органов о прекращении уголовного дела или преследования, справка о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования, документы и материалы, характеризующие трудовую и иную деятельность заявителя и его поведение после осуждения или прекращения уголовного преследования.

На принятие решения в отношении рассмотрения заявления отведен срок в 30 дней (со дня регистрации заявления). При принятии решения КДН будут учитывать следующие обстоятельства, позволяющие определить, представляет ли заявитель опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних:

вид и степень тяжести совершенного преступления (преступлений), характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, иные обстоятельства, выявленные в ходе уголовного преследования заявителя;

срок, истекший со дня совершения преступления, освобождения от наказания, прекращения уголовного дела или уголовного преследования, а также со дня погашения или снятия судимости;

форма вины;

вид наказания;

факты смягчения назначенного заявителю наказания или освобождения его от отбывания этого наказания;

возмещение причиненного вреда (если применимо к заявителю);

отнесение в соответствии с законом совершенного деяния к категории менее тяжких преступлений;

отношение к исполнению трудовых (служебных) обязанностей;

обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение заявителя после совершения преступления.

Решение о допуске или недопуске заявителя к деятельности с участием несовершеннолетних комиссия будет принимать в отсутствие заявителя и иных лиц открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Информация о решении появится на официальном интернет-сайте высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Предусмотрена возможность обжалования решения КДН в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1945829

Осуждена в 1999 году по ст.290 на 2 года условно. Судимость давно погашена. Могут ли выдать органы МВД справку об отсутствии судимости.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ташкентотзывов: 1 997ответов: 7 202
06.10.2012, 09:09

Ирина! Хоть и судимость Вша погашена, в ИЦ МВД информация о судимости сохраняется. Они не могут дать Вам справку об отсутствии судимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
06.10.2012, 09:10

Нет не может. МВД выдает справки о всех судимостях в жизни. Как погашенных, так и нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Голубев В.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 020ответов: 4 206
06.10.2012, 10:27

При желании можете уточнить информацию. У Вас в Брянске такие консультации по будням можно получить по телефону 8-483-2-66-73-88.

Если телефон изменился, то узнайте на сайте http://32.mvd.ru/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
06.10.2012, 10:43

И без уточнений я и мои коллеги говорим о том, что в справке о судимости будут указаны все сведения о привлечении лица к уголовной ответственности, вне зависимости от срока давности, и погашения судимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
06.10.2012, 12:03

По телефону и на сайтах ТАКИЕ сведения не выдаются. А правила в МВД для всех одинаковы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 100ответов: 6 422
06.10.2012, 18:01

Да, поскольку Ваша судимость давно погашена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 8 457ответов: 22 621
07.10.2012, 03:19

Указанная информация храниться в ГИАЦ МВД России, в справе будут сведения о наличии судимости, основаниях и сроках ее погашения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17978046

Был осуждён в 2000 военным судом статья 162 часть 2 получил год условно в 2013 получил удостоверение частного охранника 4 разряда могу ли я получить 6 разряд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Первоуральскотзывов: 1 009ответов: 1 973
15.11.2020, 11:40

А в чем вопрос к юристам? Посмотрите требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11146484

У меня такой вопрос: снимается ли судимость по статья 158. часть 2 пункт А. Прошло уже 6 лет.

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
02.08.2016, 22:20

Уже погашена.

В течении 3 лет.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курскотзывов: 530ответов: 1 797
03.08.2016, 09:33

Да Ваша судимость погашена, Вы юридически чистые.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11147195

Тогда почему в базе данных он числится как судимый. А через какое время судимость удаляется с базы данных. Просто мой знакомый не может найти работу т.к. работодатели заходя в базу данных видят что он судим.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Владивостокотзывов: 3 704ответов: 13 621
03.08.2016, 02:48

Из базы данных сведения о привлечении к уголовной ответственности не удаляются никогда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 103ответов: 75 012
03.08.2016, 02:55

Не путайте понятия - Привлечение к уголовной ответственности и судимость. Судимость уже погашена. Но сведения о привлечении будут всегда в базе. Клеймо на всю жизнь...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2485415

У меня был суд по статья 158 часть 2. Назначен штраф. Через какое время снимется судимость?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 360ответов: 100 597
26.06.2013, 13:03

Судимость погашается через год после оплаты штрафа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 1 513ответов: 2 572
26.06.2013, 13:13

Согласно ст. 86 УК РФ судимость погашается: б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Поэтому в вашем случае как только вы полностью оплатите штраф начнёт течь годичный срок для снятия судимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение