Положено ли мне звание "Ветерана труда"?

• г. Москва

Стаж 42 года на пенсии с 2009 года положено ли мне звание ветерана труда медали нет есть благодарности, поощрения.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роза!

Согласно ст. 7 ФЗ от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах"...

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Обращаться с заявлением нужно в органы социальной защиты по месту жительства.

Необходимые документы:

Паспорт.

Фото.

Документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или России.

Документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет (гражданской) (для работающих - справка об общем трудовом стаже с места работы и трудовая книжка, для неработающих - трудовая книжка).

Документы предоставляются в копиях и подлинниках (для сверки).

Удачи.

Здравствуйте.

К сожалению, согласно московскому законодательству, имея только благодарности и поощрения, Вы не можете претендовать на звание Ветерана труда.

С уважением,

Никита Андреевич