Отказ в получении пособия на ребёнка до 1,5 лет из-за отсутствия прописки мамы в Санкт-Петербурге, хотя папа и ребёнок зарегистрированы

• г. Санкт-Петербург

Нам отказали в получении пособия на ребёнка до 1,5 лет на основании того, что мама не прописана в Санкт-Петербурге. Папа и ребёнок в Санкт-Петербурге прописаны, брак зарегистрирован.

Ответы на вопрос (1):

Увы, по месту пребывания не предусмотрено.

Порядок и условия

назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н)

"

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

а) лицам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 39 настоящего Порядка, - по месту работы, службы;

б) лицам, указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;

в) лицам, указанным в подпунктах "д" - "ж" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа".