Я развожусь с мужем, моя мать и отчим категорически против моего возращения домой, хотя я с ребенком там прописана. | Санкт-Петербург

Вопрос №2316

Я развожусь с мужем, моя мать и отчим категорически против моего возращения домой, хотя я с ребенком там прописана.

Размену квартира (3 к.кв.)пока не подлежит, т.к. она коммунальная, и одна комната находится в гос. аренде у моего отчима.

У соседа приватизированная комната 12 м. кв. (там прописано 2 чел.) и меняться или продавать ее он не хочет.

Наша семья (из 5 чел.) прописана в одной комнате - 38 м. кв.

Попытки добиться присвоения арендованной комнаты ни к чему не привели, т.к. сосед тоже имеет на нее право.

Как нам быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4ответов: 236
11.12.2000, 02:40

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о принудительном вселении к Вашим родителям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1109363

Я развожусь с женой. Со мной прописан ребенок в муниципальной квартире. Жена прописана в другой муниципальной квартире. Каким образом я могу добиться выселения жены с моей площади, если ребенок по суду остается с матерью.

А что делать если жена не хочет прописывать ребенка к себе, мотивируя тем, что он имеет право на площадь. (на самом деле жена хочет осложнить мне жизнь своими частыми визитами т.к. имеет право на присутствие с ребенком). Собственно против прописки как таковой я не возражаю.

Ответы на вопрос:

Савиных В.А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 106ответов: 965
16.09.2010, 10:58

Никита!

Ребенок действительно имеет право проживания в этой квартире. Но не понятно о каких визитах идет речь, если по суду ребенок остается с матерью?

Если мать хочет, чтобы ребенок жил у Вас, тогда надо, чтобы суд вынес соответствующее решение. Тогда свидания с ребенком можно будет урегулировать соглашением.

Если мать хочет оставить ребенка у себя, тогда о каких визитах к Вам может идти речь?

С уважением,

Савиных Владислав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509747

В 2017 году развелся с женой, суд определил место жительства ребенка (04.02.2015 г. р.) с матерью. Ответчица отстранила меня от участия в его воспитании и редко давала видеться с ребёнком. Ребенок хочет жить со мной (даже сбегал от неё и не один раз, ему на тот момент было три года). В 2019 году суд определил порядок общения со мной первую и третью субботу и воскресенье месяца. Этого времени очень мало для сына и в 2020 году подали в суд на определение порядка общения с бабушкой (моей мамой), суд определил четвертую субботу и воскресенье месяца. На суд ответчица не являлась, и всячески препятствовала общению с бабушкой. Подали заявление судебным приставам, работа ведется. Сын тайно сбегает к ней за что ответчица его ругает и даже бьет. А сейчас ответчица подала апелляционную жалобу на решение суда 2020 г.

Живет ответчица в однокомнатной квартире, у неё ещё два сына от разных партнеров 17 и 11 лет. Её средний ребенок регулярно бьет моего сына, он ходит с синяками (21.05.2021 г написали в ПДН - возбуждено дело). Постоянного партнера нет. Мой сын очень боится её, он даже при ней не целует и не обнимает меня. Я регулярно пишу на неё заявления, на что мне приходят отказы, т.к. ответчица является государственным служащим, работает в ФКУ СИЗО.

Я исправно плачу алименты, одеваю, плачу за садик.

В связи с сложившейся ситуацией подскажите как правильно и куда обратится:

- по контролю за условиями содержания ребёнка (нехватка места для проживания с детьми, недостаток средств для их содержания);

- по вопросу воспитания ребёнка и лечения при наличии медицинских показаний (как опросить воспитателей, сделать выписку из медицинской карты ребёнка, зафиксировать);

- по вопросу экспертизы детско-родительских отношений;

- по вопросу ведения матерью аморального, асоциального образа жизни.

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 45ответов: 104
07.06.2021, 10:09

В первую очередь нужно обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 944ответов: 2 659
07.06.2021, 10:31

Александр, доброго дня Вам!

Все Ваши вопросы по поводу взаимоотношений с "родительницей Вашего ребенка" - по воспитанию детей, экспертизы "детско-родительских отношений" Вы вправе задать органы опеки и попечительства.

Это уполномоченный орган.

Оформляйте официальное обращение.

Ответ обязаны дать в течение 30 дней.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №301935

У меня такой вопрос, после развода своих родителей в 1995 году я некоторое время проживал с матерью и был прописан в квартире отчима. В 2000 году я узнал, что мой отец тяжело болен и нуждается в моей помощи, в следствии чего мне пришлось переехать к нему, не меняя адреса прописки. В 2005 году мой отец, проживающий в неприватизированной квартире, и являющийся единственным квартиросъёмщиком умер. Могу ли я претендовать на прописку в квартире отца на основании совместного проживания с 2000 года?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 22ответов: 202
13.12.2005, 02:33

К сожалению не можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8386516

Я развожусь с мужем у нас совместная дочь прописана в его квартире... у меня 3 комнатная квартира в ней моя моя доля 1.3 квартиры... могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 616ответов: 7 610
18.10.2015, 17:20

НА очередь можно встать при условии, что на каждого проживающего приходится не более 9 кв.м ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ и когда комиссия жилищного комитета установила вам статус малообеспеченной семьи.

Обращаю ваше внимание, что в настоящее время люди стоят на очереди не менее 15 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18305791

Прошу помочь в ситуации. Я владею квартирой на пополам с мамой, в ней проживает отчим, не прописанный в квартире. Вопрос при смерти мамы кому достанется ее доля, она не оставила мне завещания и у неё есть ещё сын, не проживающий в этой квартире. Спасибо большое. С уважением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 24ответов: 40
13.03.2021, 05:32

Доля вашей матери если отчим состоит с ней в официальном браке перейдет к ниму. Ваша доля так и будет вашей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайскотзывов: 73ответов: 81
13.03.2021, 05:33

Если у мамы и отчима брак зарегистрирован, то после смерти мамы на ее долю будет 3 наследника-отчим, вы и еще один сын.

Наследники первой очереди-супруг, дети и родители (ст. 1142 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 23ответов: 37
13.03.2021, 05:35

Если мама отчиму не оставит долю в квартире, путем наследования и дарения, то доля будет разделена на Вас и брата. Но это при условии, что Ваша мама не замужем за отчимом, и квартира была приобретена до брака с ним. Из Вашего вопроса, извините, много, что не ясно. Женаты ли они, квартира когда и как приобреталась. Если в браке приобретена, то часть квартиры будет наследована отчимом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 673ответов: 5 510
13.03.2021, 10:24

При отсутствии завещания мамы наследство по закону делится поровну между всеми наследниками первой очереди (двумя детьми и супругом, если брак зарегистрирован). Если родителей мамы нет в живых (они тоже были бы наследниками).

В итоге при трех наследниках каждому по 1/6 доле. У Вас окажется 2/3, у отчима и брата по 1/6, при условии, что они примут наследство, а не откажутся от него. Также к ним в соответствующих долях перейдут долги по жку.

У Вас есть преимущественное право на получение всей квартиры в собственность (ст. 1168 ГК РФ), если есть чем компенсировать стоимость долей другим наследникам. Как осуществить свое преимущественное право можете узнать на консультации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15556459

Моя мама прожила с отчимом более 30 лет, дом и всё имущество оформлено было на отчима, она умерла 28 ноября 2018, у неё было 2 детей, у него сын и что же мне не приехать даже в дом теперь? .Да ещё мой сын там родился и вырос. Прожил в доме более 30 лет что же он теперь останется без жилья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 411ответов: 2 016
02.04.2019, 10:10

Брак был зарегистрирован, если, и дом приобретён в браке, то неважно на кого он записан, это совместно нажитое имущество, нотариус выделит супружескую долю и поделит её между наследниками. Наследники первой очереди - дети, супруги и родители.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 94ответов: 145
02.04.2019, 10:19

Приветствую Вас. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, т.е. на день смерти, вещи, имущество. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти матери, в заявлении указать имущество, принадлежащее Вашей матери.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15561208

Я ещё раз пишу что мама с отчимом прожили в браке более 30 лет в доме который в браке построили, в этом доме родился и живет мой сын ему 33 года, у мамы нас 2 детей и у отчима 1,оформлено на отчима и меня интересует не выгонит ли он моего сына из дома и после мамы если всё оформлено на отчима сможем ли мы её дети появляться в этом доме или нам дорога закрыта.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
02.04.2019, 22:40

После смерти мамы вы должны вступить в наследство на 1/2 долю дома. Вы будете собственниками доли и препятствовать вашему проживанию в доме никто не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 411ответов: 2 016
03.04.2019, 09:17

Выгонит или нет, будет ли пускать или нет, никто не может Вам сказать за отчима это. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу для вступления в наследство, чтобы из всего совместно нажитого имущества он выделил супружескую долю Ваше мамы и разделил её между наследниками первой очереди (дети, супруги, родители) и тогда Вы оформите свою часть на себя и никто не сможет препятствовать Вам или Вашему ребёнку пользоваться Вашей собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Тверьотзывов: 17ответов: 42
03.04.2019, 11:30

Независимо от оформления дома на конкретное лицо, если имущество получено в период брака - он входит в наследственную массу. Также выделяется супружеская доля. Наследники первой очереди - ее дети и Ваш отчим. Ребенок отчима и Ваш сын наследниками первой очереди не является. Ситуация будет такая: Отчим получает 50% дома, как супружескую долю. Остальные 50% делится между между тремя наследниками - отчим, Вы и ваш брат (сестра). Таким образом, отчим получает 66,6 %, остальное - ваше, и без вашего согласия он не имеет права выгнать любого члена Вашей семьи, в случае, если вы не отказались от наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15563783

А дом был оформлен на отчима при жизни, а может мой сын затребовать долю т.к родился и прожил в доме 33 года, я где то читала что имеет право.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 411ответов: 2 016
03.04.2019, 13:23

Нет, Ваш сын никаких прав на этот дом не имеет. Вступив в наследство, Вы имеете право подарить её Вашему сыну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15564804

А в течении какого времени надо вступить в наследство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 970ответов: 2 970
03.04.2019, 14:10

До 28 мая 2019 года Вам нужно вступить в наследство. Если пропустите срок, то придется его восстанавливать в судебном порядке. Это длительная и затратная процедура.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 411ответов: 2 016
03.04.2019, 17:12

В течение полугода со дня смерти, то есть до 28.05.2019

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15809467

Помогите пожалуйста разобраться. Дело в том, что мы жили в двухкомнатной квартире моя мама, я и мой отчим. Квартира эта приобретал ась в браке. Перед тем, как купить эту квартиру, продали трех комнатную квартиру, которая была в собственности у моей матери и куплена на до брака с отчим, эту трёшку приватизировали, в ней участвовали все мы и отчим тоже, но перед тем, как продать трёшку, я и отчим отказались от доли в пользу матери. Трёшку продали и купили двушку за меньшую цену, на оставшиеся вырученные деньги с продажи трёшки сделали ремонт в двушке. В 2010 г у матери происходит инсульт, становиться недееспособной. Через 4 года, мама умирает. Пришли к нотариусу вступать в наследство, мне как сыну 1/4 доли, а отчиму 1/2+1/4. После смерти матери, отчим обещал все оставить мне, так как я его называл папой с 5 лет и у нас были настоящие родственные отношения, для меня он был отцом, а я для него сыном, называл меня сыном и всем представлял меня как родного сына все года, обещал написать завещание на моё имя. Но за два года до смерти отчима, появился его настоящий родной сын с внучкой, который не общался с отцом всю жизнь, пьянство вал и наркомании, но тут его родной сын по Пьяне попадает в аварию и погибает. Внучка осталась с мамой, но и мама вскоре умирает от туберкулёза. Внучку его забрали под опеку в семью дальних родственников её мамы. После смерти мамы, мы с моей женой возили отчима по больницам, убирались в квартире ит. д. Так как он говорил, что завещание напишет на меня, так как внучке достались от родителей 2 квартиры и много чего ещё, а так как мы ютимся в однокомнатной квартире с женой и тремя детьми, он решил, что мы нуждаемся в расширении, но правдой не говорил, какую часть квартиры он хочет написать завещание, полностью или какую-то часть. Но вот он умирает, все похороны на мне, похоронил его достойно как родного отца, после поминки 9 дней, 40 дней, тоже я всё организовывать на свои деньги, опекун и внучка приходили на похороны и поминки, но даже 100 р не дали, купили только венок на похороны. Пришёл к нотариусу, а он говорит ты тут не кто и звать тебя не как, какое тебе наследство, всё достаётся внучке. Как быть в такой ситуации, подскажите уважаемые юристы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 064ответов: 142 923
22.05.2019, 19:21

Взыскивайте расходы на похороны с наследников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение