8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В ходе предварительного следствия в порядке ст.

5 п.2 УПК РСФСР прекращено уголовное преследование лица, обвиняемого по статья 159 часть 3 УК РФ. Однако следователь, усмотрев в действиях этого лица (уже свидетеля по врученной повестке) состав ст.327 УК РФ, предложил ему написать согласие на прекращение дела по ст.5 п.4 УПК РСФСР без предъявления обвинения, т.к. лицом является женщина имеющая двух несовершеннолетних детей и по др. основаниям применения Положения об амнистии 2000 г. При этом следствие указало нам на пробел законодательства о порядке применения амнистии в отношении лиц, не являющихся обвиняемыми или подозреваемыми по делу и о применении к такой ситуации «аналогии права», - когда возбужденное уголовное дело не может быть прекращено вследствие акта амнистии, если против этого возражает обвиняемый (Бюл. ВС РФ, 1980, N 5, с. 6 - 7). Против такого согласия лицо категорически возражает, т.к. считает себя невиновной, не хочет прекращения дела по нереабилитирующим обстоятельствам и считает, что правильным решением следствия будет отказ в возбуждении дела по п.4 чт.5 УПК РФ без ее согласия.

В связи с этим вопрос, - прав ли следователь в такой ситуации?

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
18.05.2001 в 15:28
номер вопроса №23160
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    18.05.2001 17:32

    Уважаемый Михаил!

    В соотвествии с принципом законности, закрепленным в части 2 статьи 3 УК РФ АНАЛОГИЯ ПРАВА в уголовном праве НЕДОПУСТИМА.

    Постановления следователя Вы вправе обжаловать в течении 10 дней в прокуратуру

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение