Судебные аспекты прописки сына мамы в муниципальной квартире

• г. Уфа

Моя мама в 2005 году прописала в муниципальную однокомнатную квартиру сына своего сожителя. Сын, после смерти своего отца - маминого сожителя, жил в квартире недолгое время. Кварплату не платил, дебоширил там, пил. Вскоре после этого уехал жить в другой город. В 2007 году вернулся. Снова стал вести ассоциальный образ жизни. В 2010 году его посадили в тюрьму. До этого, он почти 2 года скрывался от органов внутренних дел. В 2012 году вернулся из тюрьмы. За 8 лет регистрации по этому адресу не внес ни одного коммунального платежа. Сейчас хочет жить в этой квартире, говорит жениться. Жить хочет соответственно со своей будущей семьей. Может ли моя мама пенсионерка, выписать его на законных основаниях? Квартира до сих пор является муниципальной.

Ответы на вопрос (1):

вряд ли это возможно

вероятно он был вселен в качестве члена семьи нанимателя, поэтому приобрел право пользования данной кваритрой

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

Внук родился 1995 году и жил в муниципальной квартире у бабушки до 2007 года. После уехал жить в другой город к своей маме. Бабушка умерла 2009 году. Мама его сделала отказ от наследства и выписалась. Дядя наследство по закону сделал на себя. Квартиру приватизировал дядя в 2010 году. Сейчас у внука есть право на долю наследства квартиры? Ему сейчас 23 года, Заранние благодарен!

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Я военнослужащий. В 2000 году получили в Твери муниципальную квартиру на меня, жену и сына. В 2002 году перевелся в другой город. Развелся в 2004 году. Выписан из тверской квартиры в 2006 году. Могут ли сейчас бывшая жена и сын приватизировать тверскую квартиру без меня?

Купили сыну квартиру в 2004 г. Женился в 2012 г, но с 2003 года они жили в граж. Браке (жена не была прописана в квартире). Детей у них нет. В апреле 2015 г наш сын умер. Является ли наша сноха наследником этой квартиры.

В 2006 после смерти матери, отец сдал сына в детдом (отказался), а в 2012 прописал его в квартиру к бабушке (умерла в 2009), но в квартире проживает тетя 67 лет, которая ухаживала за бабушкой. Сейчас сыну 23 он хочет заселится в квартиру (все это время после детдома, неизвестно где был), отец так же с 2006 там не проживал. Можно ли выселить их из квартиры (снять с регистрационного учета), квартира муниципальная, за квартиру платит только тетя. В 2010 в суде был отказ на выселение (им не где жить)..

В 2007 году купили квартиру в ипотеку. Оформили на мужа и его родители-созаемщики. В браке официально не состояли. В 2008 году вступили в брак. Исправно платили все это время. В 2014 году развелись официально. Не жили вместе полтора года. В 2015 году сошлись снова, но брак зарегестрировали только через год. (июнь 2016). Ипотеку закончили платить в августе 2017 года. Погасили полностью. При снятии обременения с квартиры в регпалате супруг оформил квартиру на себя. Сейчас мы находимся в процессе развода. На что я могу претендовать (какая доля в квартире). За время брака родилась дочь в 2009 году. Она прописана в этой квартире. Я в другом жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мой дядя был прописан в квартире, квартира не приватизирована, в 2000 году его сажают в тюрьму и по решению суда выписывают из квартиры. Квартира принадлежит матери по найму жилья. В 2003 году дядя выходит на свободу, но в квартире не прописывается, в 2012 году он опять попадает в места лешения свободы и в 2018 г. освобождается. В это время племянница приватизирует квартиру в 2018 г.Имеет ли дядя право прописаться в этой квартире так как он после освобождения 9 лет не прописывался в этой квартире и есть ли здесь срок исковой давности по прописке после выхода из тюрьмы. Спасибо.

У меня к вам вопрос, подскажите пожалуйста. В браке с мужем с 2000 года, муж ушел из семьи в апреле 2006 г., посадили в тюрьму в июне 2006 года. Хочу подать на развод, в браке в 2002 году, вместе с родителями мужа приобрели на фамилию мужа 2 ком. квартиру. Квартира до сих пор находится в стадии постройки (долгострой). Могу ли я с сыном претендовать на часть этой квартиры? Сын прописан в квартире у мужа, квартира не приватизированна какие права имеет мой сын на эту квартиру? Если подать на раздел имущества, что можно из этого оставить сыну? С уважением к вам Алла Леонидовна.

Мама купила квартиру в 2011 г., женщина которая продала ее, купила соседнию квартиру поменьше. В 2013 г. женщина которая продала квартиру умерла. В мае 2014 г. вышел из тюрьмы сын этой женщины. Сейчас маму вызывают в суд, он проист половину от стоимости квартиры. Он был прописан в квартире 01.10.2000 г., в 2003 г. сел в тюрму, а в 2005 г. его мать его выписала и вместе с отчимом привотизировала квартиру, после чего ее супруг умер и она продала эту квартиру моей маме. Как теперь быть? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение