Отказ от приватизации и отмена регистрации - что происходит с правом на жилплощадь в квартире?

• г. Нижний Новгород

Отказавшись от приватизации в квартире где я прописана и снявшись с регистрационного учета я теряю право на жилплощадь в этой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос спорный. Многие юристы считают, что да, теряете. На самом деле право пользование, которое у Вас бессрочное и регистрация по месту жительства это далеко не одно и тоже. Мое мнение, что НЕТ, не теряете.

Но судебная практика в основном идет по пути, что со снятием с регистрации прекращается право пользования квартирой. Видимо пережиток такого понятия, как "прописка" дает о себе знать.

Справедливости ради, мне не приходилось встречать решений где кто-то бы аргументированно возражал против подобного правоприменения..

Спросить
Пожаловаться

В трех комнатной квартире прописано 2 чел., добро на приватизацию один из них не дает потому что в приватизации участвует несовершенолетний ребенок одного из проживающих, если этот человек снимется с регистрационного учета имеет ли ребенок право участвовать в приватизации? Ребенок на данной жилплощади прописан никогда не был. Можно ли таким образом исключить ребенка из приватизации?

Согласно Закона о приватизации, жилплощадь передается в собственность всем прописанным на этой жилплощади. Прописанным на момент подачи заявления? Приватизация осуществляется не за один день. А что если в период оформления документов на эту жилплощадь будет прописан еще кто-то? Будет ли он иметь право на приватизацию части этой жилплощади? Евгений.

Может ли человек фактически отказавшийся от права пожизненного пользования квартирой, добровольно снявшись с регистрационного учета, восстановить это право через суд?

В период приватизации квартиры в квартире были прописаны я и мама, отец снялся с регистрационного учета. Во время приватизации дал нотариальный отказ от приватизации и мама тоже. Право собственности оформлено на меня. Может ли он признать приватизацию не действительной?

Я приобрела квартиру, в которой проживал и был зарегистрирован гражданин, в свое время написавший отказ от приватизации в пользу своей супруги. После продажи супругой квартиры, он добровольно выехал, освободил квартиру и снялся с регистрационного учета. Имеет ли он право через некоторое время вселиться обратно в квартиру (где собственником уже являюсь я)и зарегистрироваться в ней, ссылаясь на то,что отказавшись от приватизации он приобрел право бессрочного пользования и проживания в этой квартире?.

Спасибо за ответ.

Потеряет ли несовершеннолетний ребенок право пользования и участие в приватизации квартиры, если отец ребенка снимется с регистрационного учета из приватизируемой квартиры самостоятельно, до подачи документов на приватизацию? Ребенок в приватизируемой квартире не прописан и никогда не проживал. Спасибо.

Купили квартиру. Данная квартира была приватизирована в 1998 г, двое членов семьи отказались от приватизации и приобрели право пожизненного проживания. Эти люди в 2003 году из квартиры выписались. Сейчас выписанные люди заявляют свои права, ссылаясь на то, что имеют право пожизненного пользования? В каком нормативном акте прописано то что при добровольном снятии с регистрационного учета они теряют право постоянного проживания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира после смерти матери была приватизированна на сына. После смерти матери, сын продал квартиру и купил другую. Сделка была совершена в браке. Имеет ли сейчас при разводе жена право на раздел этой жилплощади. В данной квартире приватизация оформлена 100% на мужа. В приватизацию она не вписана, совместных детей нет. Она состоит в приватизации в квартире у своей матери, так же имеет долю приватизации у своей родственницы где и прописана.

Мой вопрос касается приватизации.

Квартира получена в 1987 году. В ордере были вписаны 4 человека. На момент приватизации в 2014 году в квартире были зарегистрированы 2 человека, остальные (совершеннолетние) снялись с регистрационного учета. Имели ли право на приватизацию те члены семьи, которые были вписаны в ордер в 1987 году, но к моменту приватизации давно снялись с регистрационного учета? Не могут ли они оспорить приватизацию после продажи квартиры новому собственнику?

В трехкомнатной квартире прописаны я, жена и двое совершеннолетних детей - сын и дочь. Ордер оформлен на тещу, в него также вписаны жена и ее сестра. Теща и сестра в этой квартире не прописаны, прописаны по другим адресам. Ранее они в приватизации не участвовали. Теща с сестрой хотят участвовать в приватизации. Возможно ли приватизировать квартиру без их согласия и отказа от приватизации. Надо ли их ставить в известность о приватизации квартиры. Некоторые юристы утверждают, что они утратили право пользования жилым помещением, снявшись с регистрациионного учета и выехав из него и в приватизации не участвуют. Другие утверждают, что нет они должны написать отказ или могут участвовать в приватизации. Да и БТИ тоже так говорит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение