Какие сроки и документы нужны для подачи документов на долю квартиры в другом городе?

• г. Амман

А существуютли какие то сроки? Я нахожусь за границей. А договор был составлен в прошлом году, в июне. И доля квартиры, которую мне подарила мама, находится в Пятигорске, а я прописана Астрахани. В каком городе мне надо подавть документы, и какие бумаги для этого нужны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

право собственности возникнет у Вас с момента регистрации в УФРС по месту нахождения квартиры. То есть, если квартира в Пятигорске, то нужно в Пятигорске обратиться в УФРС подать договор дарения на регистрацию и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности. Это можно сделать лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть квартира где она одна собственник и прописана тоже одна. У нее двое детей, я и мой брат, Мне бы хотелось, что бы брат не получил никакой доли в этой квартире, так как мама подарила ему другую квартиру, которую он подарил своему сыну. Но он претендует на долю в той квартире где проживает мама. Какой договор лучше составить маме в пользу дочери, договор дарения с пожизненным проживанием или завещание? Что бы сыну не смог оспорить этот документ.

В 2011 году, будучи еще незамужем, я вместе с моим папой получила по ипотеке квартиру, то есть мы с ним были заявителями. У нас было по 1/2 доли. За квартиру рассчитались. Папа подарил мне свою долю и я стала собственником квартиры. Через полгода после этого я вышла замуж. Мой муж иностранец и мы жили за границей. После рождения дочери я прописала ее в этой квартире. Также в квартире прописана моя мама. Вопрос: могу ли я подарить квартиру полностью моей маме. Я и моя дочь будем и дальше прописаны в этой квартире. Что для этого нужно. Спасибо за ответ.

Несколько лет назад мама купила квартиру 3 х комнатную, в квартире проживает я (сын) мать, отец, покупку квартиры оформляли только на маму, после покупки квартиры отнесли документы в управляющую компанию что квартира принадлежит только маме и в ней прописаны только я (сын), мать, отец, через год после покупки мама подарила мне 1/3 долю в квартире, щас собственник квартиры я и мама.

Вопрос: прошло больше года после того как мне мама подарила долю в квартире, обязательно ли мне нужно предоставлять документы в управляющую компанию то что я собственник квартиры? Мама оплачивает полностью квитанцию за квартиру, может ли мне предоставить какие то претензии управляющая компания?

Проживаю с семьей в 4-комнатной квартире (дочь, сын, внучка). Квартира была ранее приватизирована на мою маму. (1995 г.). С моей стороны был оформлен отказ от участия в приватизации. Проживали вместе с мамой до 2010 г. Для мамы была приобретена 1-комнатная квартира. (2010 г.). В которой она проживает до настоящего времени одна. Собственником квартиры при покупке стала я одна. В один день оформили два договора дарения. По первому договору мама подарила мне свою квартиру. По второму договору я подарила маме свою квартиру. Первый договор прошел регистрацию в рег. палате. По второму договору была сделана приостановка в виду того, что квартира была приобретена в браке. После развода прошло более трех лет. Есть решение суда, в котором указано что спора о разделе имущества нет. Рег. палата запросила согласие бывшего супруга. Муж проживает в другом городе. Связи с ним нет. Получить согласие мужа проблематично. Мама требует расторжения первого договора дарения и возврата подаренной квартиры. Хотя я свой договор дарения не оспариваю. Квартира которую я подарила маме была приобретена специально для нее. Какие шансы у мамы расторгнуть договор?

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

Я в 2-х квартире у мамы непрописанна, но в домовой книге значусь. Сейчас живу в другом городе и прописанна в другой квартире. Сейчас мама хочет приватизировать квартиру (в ней прописанны мама, две сестры и брат). (Отказываться от своей доли в квартире я нехочу). вопросы такие:

1) Могу ли я участвовать в приватизации?

2)Какие маме нужно сделать документы, чтоб потом на всех поровну поделилась квартира (мама хочет приватизировать на себя)?

3) Какие мне нужны документы с моего города?

У мамы была 2-х комнатная квартира. Она ее продала и купила 3-х комнатную, но докуметны сразу были оформлены 1/2 на маму, а 1/2 на мою сестру. В квартире прописаны мама, сестра с мужем и двумя совершенолетними детьми. Мама хочет отдать свою долю мне. Я нахожусь за границей, что лучше оформить, для меня, договор дарения или завещания. Нужно ли согласие сестры или тех кто там прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким способом лучше всего переоформить права собственности на квартиру? Квартира сейчас находится на праве собственности папы, которую он хочет передать мне (дочери). нужны ли какие-либо документы от мамы, хотя она не является собственником, но квартира была приобретена в браке? В квартире еще прописан брат мой и его дочь. Какие стадии нужно пройти и в каком порядке.

Спасибо!

Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры. Остальные две доли принадлежат моей маме и моему отцу. Я бы хотела подарить свою долю в пользу моей мамы. Какие документы нам нужно подготовить для заключения договора дарения. В квартире прописаны моя мама и мой папа. Я прописана в другой. Заранее спасибо за ответ!

Мама подарила мне дом в деревне (дарственная), оформила все документы в прошлом году. Мы забираем маму к себе и хотим продать дом. Какие нужны документы для этого, нужно ли все делать по новой или подойдут с прошлого года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение