Может ли банк забрать квартиру за долги?

• г. Зарайск

Главный квартиросъемщик отец, а я прописана с 2 детьми, может ли банк забрать квартиру и что он может описать?

Ответы на вопрос (1):

Банк забрать квартиру не может, если она не является предметом залога. Полномочиями описания имущества наделены судебные приставы после вступившего в законную силу решения суда или вынесения судебного приказа в порядке приказного производства.

ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец главный квартиросьемщик хочет выписаться из муниципальной квартиры. В квартире прописаны жена бывшая, две совершеннолетние дочери и дочь одной из дочерей главного квартиросьемщика. Вопрос. Кто станет главным квартиросьемщиком, если выпишится отец? Может ли новый квартиросьемщик выписать одного из прописанных в квартире, если тот не проживает в данной квартире?

Квартира соц найма не приватизирована, умер главный квартиросьемщик Дедушка, при получении квартиры в договоре соц найма также были прописаны сын главного квартиросьемщика и внук главного квартиросьемщика. Имеет ли право Внук стать главным квартиросьемщиком или же только его отец? Передается ли это право по наследству или жильцы выбирают главного квартиросьемщика?

, где прописаны моя дочь (4 года отроду), мой отец (главный квартиросъёмщик) и я (сын главного квартиросъёмщика), могу ли я выселить квартиросъёмщика в другое жильё?, либо подать на раздел квартиры или что я вообще могу сделать в данной ситуации?.

Скажите, я должен банку 100 тыс. руб.не плачу уже пол года может ли банк претендовать на квартиру хотя я там токо прописан главный квариросъемщик отец! Заранее спасибо.

Мы с мужем проживаем в квартире моей мамы (она квартиросъёмщик, жильё не приватезировано) Я прописана, муж-нет. Кроме нас прописаны и проживают мои дети и сестра. Может ли банк по решению суда описать и конфисковать имущество. Арестовать и забрать квартиру?

У матери двухкомнатная квартира, муниципальная, она главный квартирасьемщик, еще в этой квартире прописан отец и брат, кто будет главным квартирасьемщиком после смерти родителей?

Мой отец взял в банке кредит и не платит по нему, могут ли судебные приставы описать имущество, если квартира не приватизированная, главный квартиросъемщик мама (законная супруга), он из кватиры выписался (месяц назад), в квартире прописан несовершенно летний ребенок?

Какие статьи закона это регламентируют? На что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная квартира, главный квартиросьемщик отчим. Он выписывается. В квартире остаюсь я с детьми и мама. Кто может стать главным квартиросъёмщиком? Или ее надо приватизировать?

Есть муниципальная квартира. Главный квартиросъемщик не желает квартиру приватизировать (прописано два человека). Возможно ли не главному квартиросъемщику, который хочет приватизировать квартиру, что-нибудь сделать?

В квартире прописан свекр и муж. я там не прописана. Квартира не приватизирована. Главный квартиросъемщик свекр. Может ли отец мужа прописать кого нибудь в квартиру или выписать мужа. Какие права у мужа и у его отца. Равные или нет?

может ли отец мужа сделать что нибудь с квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение