Проблемы с нетрезвой соседкой - Как выселить пьяницу из нашей новой квартиры в Новосибирске?

• г. Новосибирск

Мы купили комнату в трех комнатной квартире города Новосибирска, под матегинский капитал с доплатой. Пока я живу у родителей с детьми муж работает в Новосибирске, сам ночует в этой комнате и делает ремонт, чтоб к перезду детей там был Порядок. Но дело в том что в первую же ночь как он там появился, выяснилось что соседка по комнате употребляет алкоголь, и чистоту она там не поддерживает вообще, раковина полная посуды и затопленая закисшей водой почти постоянно по всей ванной ее грязные вещи, и каждую ночь к ней приходят и уходят пьяницы они напоят ее она спит а они кого хотят того и пускают, на кухне курят пьют даже однажды кто-то там спал! Мы с таким кошмаром сталкиваемя в первые и куда обращаться не знаем, это женщина там живет по договору социального найма, еще есть третья комната тоже по найму, но она уже 6 лет как закрытая, как выселить эту соседку-пьяницу? Мой муж ей каждый день утром все высказывает, но без толку она каждый день клянется что это последняя пьянка, уже т ТРИ недели клянется, как туда ехать с детьми я не представляю, ответте пожалуйста как надо действовать?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, согласно ст. 17 ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вам следует обратиться в администрацию с жалобой и просьбой о проведении проверки.

Факты антисанитарии поможет зафиксировать Роспотребнадзор.

Если соседка не оплачивает коммунальные услуги - администрация имеет право инициировать иск о выселении - ст. 90 ЖК РФ.