Я нарушила подписку о невыезде (меня обвиняли в обсчёте покупателя на 9 руб.).

Не предав особого значения всему делу я уехала из города (меня терроризировал бывший муж, пришлось срочно уехать). Спустя два года я узнала, что меня ищут. Хочу приехать и урегулировать все вопросы. Что мне будет за нарушение подписки о невыезде?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ольга!

Для начала, я рекомендовала бы Вам обратиться к адвокату, который выяснил бы, в какой стадии находится Ваше дело. Вероятнее всего, оно в суде. Если ранее Вы не были судимы за обман потребителей, то санкция не предусматривает наказание в виде лишения свободы, и по определению суда о производстве розыска Вам не будет изменена мера пресечения. В Ваших интересах, чтобы дело как можно быстрее было рассмотрено и к Вам была применена амнистия.

Адвокат Краснова Карина Марковна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ранее отбывал наказание по 161 ч 2, с момента освобождения прошло 1 год и 3 месяца. Освободился по концу срока. В данное время под подпиской о невыезде ст 161.1.Вопрос: могу ли я покинуть область во время следствия?

ответы на вопрос:

Если подписка действующая, лучше согласовать свои действия со следователем.

По сути, подписка ограничивает Вас в передвижении за пределы населенного пункта места проживания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Без согласия следователя (суда) - нет. Нарушение подписки с высокой степенью вероятности повлечёт изменение меры пресечения на более строгую.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подписка о невыезде.

ответы на вопрос:

В чем Ваш вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Такой вопрос. У меня сейчас идет следствие по статья 159 часть 1, мне дали подписку о невыезде, дело ведется в другом регионе, а не по месту моего фактического проживания. Мне сейчас нужно на 2 недели выехать для встречи с ребенком. Предупреждать ни кого не хочу. При покупке билета на поезд, мои данные о том, что я под подпиской в каких то базах появятся, какой шанс у меня выехать, чтобы с поезда не сняли во время поездки товарищи полиции.

ответы на вопрос:

Дело даже не в том, что снимут с поезда, а в том, что изменят меру пресечения. Так, что подумайте. В базе могут отсутствовать сведения о вас, но это не факт. Рискуете вы очень многим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я уехать из народа если мне вынесли подписку о невыезде и могут ли меня снять с самолета?

ответы на вопрос:

Вы не можете без разрешения нарушать подписку о не выезде и выезжать из города. С самолета могут снять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сегодня была у следователя по статья 144 часть 2 УК РФ, следователь сказал, что у меня подписка о невыезде, хотя самого постановления не видела... как можно уточнить действительно ли есть подписка о невыезде... куплена путевка за границу... и еще вопрос, на основании видеосъемки прокуратура может возбудить уголовное дело без заявления пострадавшей стороны? Да, еще вопрос, если возбуждено уголовное дело, то должны были дать бумагу в которой написано в чем я обвиняюсь?

vip

ответы на вопрос:

Вас должны были ознакомить с постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемой.

На основании видеосъемки можно возбудить уголовное дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

статья 144 часть 2 УК до двух лет лишения свободы. Вы так заочно и будете в интернете консультироваться, пока вас. извините,. не посадят.? К реальному адвокату бегите и скорее.

Подписку о невыезде вы могли" подмахнуть" в стрессовой ситуации у следователя и не читая. Подписка берется и у подозреваемого. А не только при предъявлении обвинения.

Идите к следователю с адвокатом и все вопросы дотошно выясняйте.

(текст отредактирован 15.07.2013, 22:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если рядом с вами не было адвоката (даже назначенного), то ни о какой подписке о невыезде не может быть и речи.

Это просто мелкий шантаж следователя.

Подписка начинается с Постановления следователя с которым вас обязательно должны ознакомить, а затем вам дают подписать саму подписку о невыезде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Согласен, что Вам нужна реальная помощь адвоката по месту проведения мероприятий.

Вас должны были ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела, предъявить постановление о привлечении в качестве обвиняемой, допросить в качестве обвиняемой. Вы должны были подписать подписку о невыезде. Все эти мероприятия должны были проходить в присутствии адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Не любите журналистов и мешаете им работать?

Подписка о невыезде может быть как у обвиняемого так и подозреваемого (ст. 102 УПК РФ).

Прокуратура как известно с 2007 г. уголовные дела не возбуждает (ст. 37 УПК РФ)

Ст. 144 УК РФ в компетенции Следственного комитета (пп. А п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

Для возбуждения УД нужен повод и основание. Постановление прокурора о направлении материалов в следствие это один из поводов (п. 4 ч. 1 ст. 140 УК РФ). Основание для возбуждения УД «достаточные данные» указывающие на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК РФ). Понятие достаточные данные оценочное, растяжимое могут и возбудить на основании видео записи.

Ст. 144 УК РФ публичного обвинения, УД могут возбудить без заявления потерпевшего, но судебная перспектива без него туманна.

Об избрании меры пресечения в качестве даже подписки о невыезде и надлежащем поведении должны были вынести постановление в котором указать в чем подозреваетесь/обвиняетесь, почему избрали вам меру пресечения. Вручить копию постановления под роспись, разъяснить порядок обжалования. (ст. 101 УПК РФ).

Не было такого? Уголовное дело скорее всего возбудили «по факту», «тёмное», ни подозреваемых, ни тем более обвиняемых пока нет, статус у вас пока свидетель.

Свидетелю меры пресечения не положены. Езжайте в отпуск, может статься потом не скоро выдастся возможность.

На адвокате тоже экономить не стоит конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

15.07.2013 22:44, за ответ на вопрос 2525287

Ошиблась со статья 213 часть 2 УК Рф

Ехали мы ехали и приехали.

Так это до 7 лет лишения свободы и преступление тяжкое, и подписка у вас наверняка есть, и с выездом можете быть задержаны на границе.

Так что думайте.

(текст отредактирован 15.07.2013, 22:57)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Действительно 144 УК РФ и 213 УК РФ разница большая

юристу консультировать по интернету видать так же как и врачу ставить диагнозы заочно...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Подписка о невыезде. Могу ли я выехать из города до суда, если я занимаюсь междугородние перевозками?

ответы на вопрос:

При наличии подписки о невыезде Вы не вправе покидать место своего жительства. Вам необходимо решить данный вопрос непосредственно со следователем ведущим ваши дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Могу ли я выехать из города до суда, если я занимаюсь междугородние перевозками?

Здравствуйте, можете с разрешения следователя, о чем ему следует сообщать перед выездом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда (ст. 102 УПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Согласно нормам права УПК РФ, покинуть город вы пока не имеете право на период действия данной меры пресечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Андрей! Вы не можете покидать город. Вам могут изменить меру пресечения!

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У Вас такого права нет. То обстоятельство что Вам необходимо выехать по работе тут значения иметь не будет. Делать этого не следует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли пересечь границу по загранпаспорту если у тебя есть подписка о невыезде. Мой муж гражданин Таджикистана у него есть рвп хотели подать на вид на жительство но надо пересекать границу по загранпаспорту. Ему в Подмосковье за мошенничество дали подписку о невыезде. Можно ли ему пересекать границу.

ответы на вопрос:

Выехать можно, на границе сведений об уголовном деле не имеется,-но с одним условием-выезжать навсегда и в Россию более не возвращаться, так как гражданин будет объявлен в розыск и при его въезде Россию, он будет немедленно заключён под стражу.

(текст отредактирован 08.08.2016, 08:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пересекать границу с может навернуться нет то как будет Объявлен в федеральный розыск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение