Скажите пожалуйста, что делать и на какие законы опираться, если на наше заявление о выплате пени за просрочку мы получили отказ.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Я и мой муж (гражданский брак) являемся участниками долевого строительства. Застройщик просрочил сдачу объекта на 2 квартала. В договоре есть пункт, по которому застройшик обязуется выплатить штраф в размере 0,03% от стоимости невыполненных работ на день предполагаемого окончания строительства, причитающейся на 1 кв.м. и в зависимости от общей площади квартиры, но не более 7% от стоимости договора. Скажите пожалуйста, что делать и на какие законы опираться, если на наше заявление о выплате пени за просрочку мы получили отказ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.Причитающиеся Вам штрафные санкции за ненадлежащее исполнение застройщиком своих обязательств по договору Вы можете взыскать в порядке гражданского судопроизводства,обратившись в суд по месту нахождения ответчика.На закон Вам ссылаться совершенно не обязательно,поскольку ВАшу ситуацию регламентирует специальный нормативный правовой акт,каковым является договор.Однако,в суде Вы можете сослаться на положения статей 393,394,395 Гражданского кодекса Российской Федерации.Желаем удачи.