Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23170

24.07.2001, 10:15

Судился с бывшей женой за право видеть сына (младшего)

старший остался жить со мной. Сейчас она подала на меня уголовное дело (Клевета) по материалам моего иска. Живём в разных городах. Она подала у себя. Как аргументировать, чтобы дело рассматривалось по моему месту жительства? В противном случае опасаюсь необъективного рассмотрения. Клеветой там и не пахнет. Судья, которая рассматривала мой иск отказалась у неё принять этот. Подали другой.

Буду очень признателен за ответ.

Ответы юристов

29.07.2001, 19:52

В данной ситуации, когда Судья вызовет Вас по иску бывшей супруги не забудьте сослаться на материалы первого дела и соответственно истребовать их из Вашего районного Суда для приобщения.

Вопрос № 681395

04.12.2008, 15:01

Права сына на приватизированную квартиру родителей на которую он не имеет право долевой собственности.

Права сына на приватизированную квартиру родителей на которую он не имеет право долевой собственности.

Ответы юристов

04.12.2008, 15:04

Возможно право проживания, однако не факт - много нюансов, в т.ч. регистрация и т.п.

Вопрос № 1637108

29.03.2012, 17:04

Права сына-инвалида при продаже его матерью своей квартиры?

Я покупаю квартиру. Собственник один, пожилая женщина, 75 лет. Квартиру купила по договору купли-продажи в 2003 г. Как выяснилось, случайно из разговора, у нее есть взрослый сын-инвалид, 3 группа, трудоспособен, живет отдельно, но был прописан в этой квартире в 2003-4 году, затем выписался (вместе с женой купили квартиру в ипотеку, там и живет, и прописан видимо там же). Его мать сейчас продает квартиру мне, она так и сказала - Нужны деньги сыну-инвалиду на операцию, и помогу его расплатиться за ипотеку. А сама буду жить у дочери И уже кстати выписалась из продаваемой квартиры и прописалась к дочери.) Могут ли потом, после того, как она продаст квартиру мне, возникнуть ли какие-нибудь претензии со стороны ее сына-инвалида? Или после ее смерти, если вдруг к тому времени сын станет инвалидом 1 группы, т.е. нетрудоспособным? Может, надо согласие сына на продажу квартиры? Я пока взяла только справку из псих-и наркодиспансера о здоровье старушки. Заранее спасибо!

Ответы юристов

29.03.2012, 17:08

Анна, у сына нет никаких прав на эту квартиру, его согласия на продажу-не нужно. Чтобы обезопасить себя от разных неприятностей-проводите сделку с помощью юриста/адвоката.

С Уважением,

Вопрос № 14058841

02.04.2018, 10:44

Права сына на проживание и прописку. Может ли он вернуть свою собственность?

В свое время сын подарил отцу пол участка. Взамен было предложено проживание в домике. Сын живет и прописан в частном доме, собственник отец. Отец отключил электричество, хочет выгнать сына из дома. Имеет ли он на это право?

Ответы юристов

02.04.2018, 11:00

---Здравствуйте уважаемый посетитель, отец собственник и имеет полное право снять сына с рег учёта из своей собственности, на основании решения суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 14059004

02.04.2018, 11:17

Если по суду отец (собственник) выписывает сына с жилплощади, то получается что сын уходит в никуда-ОН БОМЖ, без работы, без прописки и жилья. Что делать сыну?

Ответы юристов

02.04.2018, 11:24

Обращаться с оспариванием требования о снятие с регистрационного учета в связи с отсутствием другого места для проживания. Просит суд установить срок для проживании с целью поиска жилья для проживания. Но это все если есть основания для снятия с регистрационного учета.

02.04.2018, 11:32

а по каким основаниям он его выписывает? По всей видимости в этой квартире он и не проживал иначе отец не мог бы признать его утратившим право пользования. А если он там действительно не проживал, то отец имел полное право его выписать.

Вопрос № 13065370

23.08.2017, 23:07

Права сына - Мария Ивановна, Москва.

После смерти отца сын, который служил в Армии, отказался от наследства в пользу матери. Сейчас ситуация изменилась. Сыну с женой негде жить и они снимают квартиру. В тоже время мать с любовником живут в трехкомнатной квартире. Имеет ли право сын, прописанный в этой квартире на обмен и раздел квартиры?

Ответы юристов

23.08.2017, 23:09

к сожалению, регистрация даёт сыну лишь право пользования жилым помещением. Иных прав он не имеет, и раздела требовать не может.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 13438533

10.11.2017, 10:11

Сын владеет домом дом приватизирован я прописана в доме имеет ли право сын продать дом без моего ведома.

Сын владеет домом дом приватизирован я прописана в доме имеет ли право сын продать дом без моего ведома.

Ответы юристов

10.11.2017, 10:11

☼ Здравствуйте,

Если вы не являетесь собственником дома, то ваше согласие для продажи дома не требуется

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 10:12

Имеет право продать дом без Вашего ведома, если является единственным собственником. Прописка не дает Вам права распоряжаться домом.

10.11.2017, 10:12

Виктория! Если Вы только зарегистрированы в доме, то Ваш сын, как собственник дома, имеет право его продать без Вашего ведома.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 16754879

08.01.2020, 23:35

Как восстановить права сына инвалида на проживание в квартире

У меня сын находится в психоневрологическом интернате, он дееспособный. Как его восстановить в правах на жильё?

Ответы юристов

09.01.2020, 00:38

Людмила, если сын сам не может по тем или иным причинам защищать свои права, то это может делать его представитель по доверенности (если сын совершеннолетний) или законный представитель несовершеннолетнего.

При отсутствии доверенности только прокурор вправе действовать в интересах иных лиц по законодательству РФ (статьи 45, 46 ГПК РФ).

Если не сможете оформить нотариальную доверенность на представление интересов сына, то только обращение к прокурору можно рекомендовать.

Но прокурор вряд ли будет рад дополнительной работе. Нередко прокурорские работники ошибаются и относятся к обязанностям формально. Желательно контролировать их действия дополнительно и при необходимости реагировать на отклонения.

Будут еще вопросы - обращайтесь.

Вопрос № 16755029

09.01.2020, 00:58

Я и моя сестра являемся собственниками квартиры, которую мы получили по наследству. Мой сын был прописан в этой квартире. В 2004 году его признают недееспособным и помещают в интернат. Следовательно, из квартиры он был выписан и прописан в интернате. Сейчас ему по решению суда дееспособность вернули, в интернате его удерживать уже не могут без его согласия. Куда он может вернуться жить? Он выписывался из квартиры не сам добровольно.

Ответы юристов

09.01.2020, 01:26

Не совсем понятно из вашего вопроса, ваш сын обращался в органы МВД отдел регистрации для регистрации в квартире? С вашего согласия соответственно.

Если нет то надо обратиться и в случае отказа составить иск в суд.

Вопрос № 3608382

24.03.2014, 13:33

Каковы будут права сына, после того, как неприватизированная квартира перейдет к нему по наследству?

Каковы будут права сына, после того, как неприватизированная квартира перейдет к нему по наследству?

Ответы юристов

24.03.2014, 13:34

Неприватизированная квартира не может перейти по наследству, так как она не принадлежит наследодателю на праве собственности.

24.03.2014, 13:35

Никаких прав, потому что неприватизированная квартира не может перейти по наследству. Только собственность.

24.03.2014, 13:44

Квартира по наследству перейти не может, в связи с тем, что она не находится в Вашей собственности.

В то же время, сын, если он проживает и зарегистрирован в данной квартире, будет вправе стать нанимателем этой квартиры по договору социального найма (по соглашению с остальными членами семьи, имеющими право пользования квартирой).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских